«Краски лета»

Государственное учреждение образования

«Слуцкий районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»

РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Меню

Главная Skip Navigation Links
 

 14.03.2024  Экологическая акция «Мы кормим птиц! А вы?»

подробнее...

 

 11.03.2024  Фестиваль "Врановые птицы - птицы-интеллектуалы"

подробнее...

 

 22.02.2024  Рисование: «Грач»

подробнее...

 

 07.03.2024  8 Марта - Международный женский день!

подробнее...

 

 23.02.2024  «День безопасности»

подробнее...

Контактная информация

223610
Минская обл.
г.Слуцк
ул.Пионерская д.3

8(01795) 4-74-88 (директор)
8(01795) 4-15-37
8(01795) 4-15-36

email: ckrir@uoslutsk.by

Схема проезда: карта

Cтатистика посещений

Яндекс.Метрика

 

Региональная газета «Слуцкі край»

«Краски лета»

24.06.2021

На базе  летнего оздоровительного лагеря «Радуга»  в Слуцком ЦКРОиР прошел инклюзивный фестиваль  «Краски лета»                                

Фестиваль  «Краски лета» направлен на формирование толерантого отношения к  инаковым детям, снижение социальных барьеров между детьми с особенностями психофизического развития и их здоровыми сверстниками через творческую деятельность и социальное взаимодействие.

В рамках пятидневной фестивальной смены – с 14 по 18 июня –  дети с тяжелыми и множественными нарушениями из ЦКРОиР  и   типично развивающиеся сверстники учреждений дошкольного и общего среднего образования Слуцкого района, а также молодые инвалиды, бывшие выпускники ЦКРОиР, посещающие ГУ «Слуцкий территориальный центр социального обслуживания населения», занимались творчеством, пели, танцевали,  участвовали в концертных программах и спортивных праздниках.

Начало инклюзивному  фестивалю дружбы «Краски лета»  дал замечательный совместный музыкальный  концерт «Мы вместе!» с нашими давними друзьями – учащимися ГУО «Средняя школа № 8 г. Слуцка».   Ребята устроили праздник улыбок и доброты, объединивший неравнодушных детей, которые стараются сделать окружающий мир для особых детей красивее и добрее. Каждый участник этого концерта получил позитивный опыт взаимодействия, осознал свою уникальность и значимость в коллективе. Такие мероприятия  позволяют инаковым  детям  участвовать в творческой деятельности наравне со здоровыми  сверстниками, раскрывать и поддерживать  творческий потенциал в каждом  ребенке. Ведь особым детям так важны,  и эмоциональная поддержка и опора!  

Совместная деятельность   дает возможность создавать условия, при которых все дети  играют вместе и друг с другом, имея равные возможности.  Традиционно  в гостях у обучающихся центра  были  педагоги, родители и воспитанники опорных учреждений дошкольного образования – ясли-сад №11 и №19.    И хотя упражнения спортивно-развлекательной  программы «Веселые старты» были подобраны в соответствии с возможностями, самостоятельное выполнение некоторых из них затруднительно.   В таких ситуациях без посторонней помощи не обойтись. Как хорошо, что есть друзья-помощники! Несмотря на тяжелые нарушения двигательных функций, для детей открываются возможности принимать участие в  подвижных играх. Всем хочется участвовать в  соревнованиях. А как же иначе? Ведь желание и азарт присущи всем детям. И очень приятно, что они быстро находят общий язык. Никто не остался без приза, как всегда победила дружба. 

А коллективное выполнение трудовых поручений кулинарно-развлекательной программы «Страна добрых дел» способствовало поддержанию у особых детей уверенности в своих силах. Хорошее настроение, дружеские улыбки сопровождали ребят во время «вкусного» мероприятия, направленного на выполнение социально-бытовых и трудовых заданий. Хотя это  и серьёзно сказано, но, а если несерьёзно, то дети пекли блины и развлекались, ведь лето ещё продолжается!!!

Для детей с особенностями психофизического развития творчество становится  не только  тем волшебным миром, где нет  никаких ограничений, это территория  неограниченных возможностей. Воздух, солнышко, тепло, разноцветные краски цветов –  все это кружилось  в танце  с нашими друзьями из гимназии № 1 и СШ № 6, которые  помогли прикоснуться к радуге, достать звезду, пустить по воде кораблик, сделанный своими руками и почувствовать себя великаном.   Дети  творили вместе, радуясь  малейшему  успеху друга.

Сегодня мы все ограничены  требованиями профилактики  против распространения коронавирусной инфекции, но  можно и нужно  дарить друг другу заботу и тепло, чтобы настроение  праздника и счастья было в душе людей,  и особенно  в   душе каждого  особого ребенка.  Никакие подарки  не заменят душевного тепла, которое мы дарим друг другу путем улыбок, добрых слов  любви и поддержки.

Надеемся, что фестиваль добра «Краски лета» расширит свои границы и станет инклюзивным творческим пространством, соединяющим детей с ограниченными возможностями здоровья и их сверстников.     Ведь все наши встречи – это процесс усвоения опыта общественной жизни и общественных отношений. Волонтеры  сделают наших особых детей чуть-чуть счастливее подарив им  праздник, веселье, общение, человеческое тепло. 

Ведь очень важно, чтобы все в нашем мире были счастливы!

Инна Лазаренко, учитель ЦКРОиР.