Районный круглый стол для классных руководителей «Непрерывность образования детей с ОПФР в современных условиях»

Государственное учреждение образования

«Слуцкий районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»

РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Меню

Главная Skip Navigation Links
 

 14.03.2024  Экологическая акция «Мы кормим птиц! А вы?»

подробнее...

 

 11.03.2024  Фестиваль "Врановые птицы - птицы-интеллектуалы"

подробнее...

 

 22.02.2024  Рисование: «Грач»

подробнее...

 

 07.03.2024  8 Марта - Международный женский день!

подробнее...

 

 23.02.2024  «День безопасности»

подробнее...

Контактная информация

223610
Минская обл.
г.Слуцк
ул.Пионерская д.3

8(01795) 4-74-88 (директор)
8(01795) 4-15-37
8(01795) 4-15-36

email: ckrir@uoslutsk.by

Схема проезда: карта

Cтатистика посещений

Яндекс.Метрика

 

Районный круглый стол для классных руководителей «Непрерывность образования детей с ОПФР в современных условиях»

10 марта в ГУО «Слуцкий районный ЦКРОиР» состоялся круглый стол для классных руководителей 8, 9, 10, 11 классов и заместитель директоров по воспитательной работе учреждений общего среднего образования на тему «Непрерывность образования детей с ОПФР в современных условиях».

Проблема образования людей с ОПФР сегодня чрезвычайно актуальна. Современная система специального образования трансформируется в открытую образовательную систему и базируется на признании того, что нет социально неперспективных детей, все дети обучаемы и им гарантируется педагогическая помощь и поддержка, а также на признании ценности совестной деятельности и общения учащихся с особенностями психофизического развития и их здоровых сверстников. Идея толерантности по отношению к иным людям сменяется уважением к ним, на место главенства идеи человеческой полезности приходит культура человеческого достоинства.

В связи с интеграцией детей с ОПФР в учреждения образования представляется необходимым использование комплексного, системного подхода к изучению личности ребенка, выявление его потенциальных возможностей, создание психолого-педагогических условий для успешной социализации.

Об этом шел конструктивный разговор с педагогами в рамках круглого стола. Во время презентации «Непрерывность образования детей с ОПФР в современных условиях» педагог социальный ЦКРОиР Лукашевич И.И. познакомила классных руководителей с алгоритмом сопровождения детей с ОПФР в учреждениях общего среднего образования. Так же в рамках данной формы работы состоялся обмен идеями, опытом практической деятельности, обсуждения типичных трудностей в осуществлении коррекционно-педагогического процесса, в деятельности группы психолого-педагогического сопровождения, путей их успешного устранения.