Районный круглый стол для классных руководителей «Непрерывность образования детей с ОПФР в современных условиях»

Государственное учреждение образования

«Слуцкий районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»

РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Меню

Главная Skip Navigation Links
 

 27.03.2024  Мероприятие «Весенние чудеса»

подробнее...

 

 26.03.2024  Познавательная программа "Соловушка"

подробнее...

 

 26.03.2024  Театральная сказка «Тридевятое государство»

подробнее...

 

 25.03.2024  Мероприятие «К нам пришла весна»

подробнее...

 

 21.03.2024  Флешмоб «В каждом ребенке – солнце!»

подробнее...

Контактная информация

223610
Минская обл.
г.Слуцк
ул.Пионерская д.3

8(01795) 4-74-88 (директор)
8(01795) 4-15-37
8(01795) 4-15-36

email: ckrir@uoslutsk.by

Схема проезда: карта

Cтатистика посещений

Яндекс.Метрика

 

Районный круглый стол для классных руководителей «Непрерывность образования детей с ОПФР в современных условиях»

10 марта в ГУО «Слуцкий районный ЦКРОиР» состоялся круглый стол для классных руководителей 8, 9, 10, 11 классов и заместитель директоров по воспитательной работе учреждений общего среднего образования на тему «Непрерывность образования детей с ОПФР в современных условиях».

Проблема образования людей с ОПФР сегодня чрезвычайно актуальна. Современная система специального образования трансформируется в открытую образовательную систему и базируется на признании того, что нет социально неперспективных детей, все дети обучаемы и им гарантируется педагогическая помощь и поддержка, а также на признании ценности совестной деятельности и общения учащихся с особенностями психофизического развития и их здоровых сверстников. Идея толерантности по отношению к иным людям сменяется уважением к ним, на место главенства идеи человеческой полезности приходит культура человеческого достоинства.

В связи с интеграцией детей с ОПФР в учреждения образования представляется необходимым использование комплексного, системного подхода к изучению личности ребенка, выявление его потенциальных возможностей, создание психолого-педагогических условий для успешной социализации.

Об этом шел конструктивный разговор с педагогами в рамках круглого стола. Во время презентации «Непрерывность образования детей с ОПФР в современных условиях» педагог социальный ЦКРОиР Лукашевич И.И. познакомила классных руководителей с алгоритмом сопровождения детей с ОПФР в учреждениях общего среднего образования. Так же в рамках данной формы работы состоялся обмен идеями, опытом практической деятельности, обсуждения типичных трудностей в осуществлении коррекционно-педагогического процесса, в деятельности группы психолого-педагогического сопровождения, путей их успешного устранения.