Солнечные дети

Государственное учреждение образования

«Слуцкий районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»

РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Меню

Главная Skip Navigation Links
 

 14.03.2024  Экологическая акция «Мы кормим птиц! А вы?»

подробнее...

 

 11.03.2024  Фестиваль "Врановые птицы - птицы-интеллектуалы"

подробнее...

 

 22.02.2024  Рисование: «Грач»

подробнее...

 

 07.03.2024  8 Марта - Международный женский день!

подробнее...

 

 23.02.2024  «День безопасности»

подробнее...

Контактная информация

223610
Минская обл.
г.Слуцк
ул.Пионерская д.3

8(01795) 4-74-88 (директор)
8(01795) 4-15-37
8(01795) 4-15-36

email: ckrir@uoslutsk.by

Схема проезда: карта

Cтатистика посещений

Яндекс.Метрика

 

Региональная газета «Слуцкі край»

Солнечные дети

20.03.2018

Солнечные дети...  Так говорят о детях с синдромом Дауна. 21 марта во всем мире по инициативе правлений Европейской и Всемирной ассоциаций «Даун-синдром» (с 2006 года) отмечается Международный день человека с синдромом Дауна, проводятся разнообразные мероприятия.

Что же такое «синдром Дауна»

Синдром Дауна – одна из самых распространенных наследственных аномалий, связанная с наличием в клетках дополнительной 21-й хромосомы. Она возникает приблизительно у одного из 600 – 800 новорожденных малышей. 

И это синдром, а не болезнь: «синдром» означает устойчивую совокупность ряда признаков.

Установлена лишь взаимосвязь рождения деток с синдромом Дауна и возрастом матери – чем старше женщина, тем выше риск синдрома Дауна у малыша. Но такие детки рождаются и у молодых матерей. Распространенность этого синдрома не зависит ни от социального положения родителей, ни от их интеллектуального развития, ни от расовой принадлежности. Никто не застрахован от появления ребенка с такой патологией.

Чем отличается ребенок с синдромом Дауна от других детей

У детей с синдромом Дауна обычно бывают нарушения интеллекта различной степени – от незначительного отставания до средней и тяжелой степени. Малышу будет труднее учиться, и все же большинство детей с синдромом Дауна могут научиться ходить, говорить, читать, писать, и вообще делать большую часть того, что умеют делать другие дети.

Люди с синдромом Дауна, несмотря на внешнюю схожесть, отличаются друг от друга так же, как и люди без синдрома Дауна. Каждый – индивидуальность, обладает уникальными способностями и талантами. Многие имеют художественный талант, музыкальные и артистические способности, склонны к поэзии, успешны в спорте. Чуткость и талант подражательства обуславливают их сценические способности.

Дети с синдромом Дауна могут гораздо лучше развить свои способности, если они живут дома в атмосфере любви, получают специальное образование, надлежащее медицинское обслуживание и ощущают позитивное отношение к себе общества. 

Как проходит Международный день человека с синдромом Дауна в Слуцке

С 19 по 24 марта центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Слуцкого района проводит неделю, приуроченную к Международному  дню людей с синдромом Дауна. В учреждениях образования района проходят информационные часы для учащихся и семинары-практикумы для педагогов. 

22 марта в молодежном центре проходит концерт-акция «В каждом ребенке – сонце!», а 21 марта для  для детей с синдромом Дауна и их родителей организовали кулинарный мастер-класс. Воспитанники ЦКРОиР, участники театральной студии «Веселая карусель»,  выступят в детском саду №13 с театрализованным представлением «Рукавичка» на новый лад».

Каждый из нас может проявить толерантность и дать почувствовать людям с синдромом Дауна (да и не только им), что мы – равны, мы вместе.  Это совсем просто.. Не отворачивайтесь и не смущайтесь, когда видите человека с синдромом Дауна, улыбнитесь ему. Не убегайте с детской площадки, где играет особенный ребенок, а предложите своему ребенку поиграть с ним. Помните, что все люди не похожи друг на друга.

Это интересно

Есть театральные труппы, все артисты в которых – с синдромом Дауна, например московский Театр простодушных. В Голландии есть профессиональный оркестр, в котором играют люди с синдромом Дауна.

В 1997 году актер с синдромом Дауна Паскаль Дюкен получил главный приз за исполнение лучшей мужской роли на Каннском фестивале.

Пабло Пинеда стал первым человеком с синдромом Дауна, получившим высшее образование. В 2009 году в Испании вышел художественный фильм «Я тоже», в котором сыграл Пабло. На Международном фестивале «Сан-Себастьяно» он получил приз за лучшую роль.

Андрей Востриков, житель Воронежа, стал абсолютным чемпионом Европы по спортивной гимнастике.

Американец Саджит Десаи играет на 6 музыкальных инструментах!

Инна Лукашевич, 
педагог социальный ЦКРОиР.