Областной флэштренинг для педагогов учреждений образования

Государственное учреждение образования

«Слуцкий районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»

РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Меню

Главная Skip Navigation Links
 

 22.04.2024  «День Земли»

подробнее...

 

 20.04.2024  Закрытие районного фестиваля детских экологических клубов «Слуцкие соловушки»

подробнее...

 

 20.04.2024  Республиканский субботник 2024

подробнее...

 

 17.04.2024  Районный экологический флешмоб «Сохраним сон-траву в Беларуси»

подробнее...

 

 12.04.2024  Благотворительная акция «Сад надежды»

подробнее...

Контактная информация

223610
Минская обл.
г.Слуцк
ул.Пионерская д.3

8(01795) 4-74-88 (директор)
8(01795) 4-15-37
8(01795) 4-15-36

email: ckrir@uoslutsk.by

Схема проезда: карта

Cтатистика посещений

Яндекс.Метрика

 

27 октября 2022 на базе государственного учреждения образования «Слуцкий районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» прошел областной флэштренинг для педагогов учреждений образования.

Открыла мероприятие зам. директора ГУО «Минский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» Сычкова Н.Л., обратила внимание на актуальность заявленной темы.

Директор ГУО «Слуцкий районный ЦКРОиР» Пономарёва И.М. представила систему работы центра по формированию инклюзивного сознания педагогов через проектную деятельность.
Педагог-психолог Капская А.Ю. в своей презентации «Солнце светит всем одинаково» ознакомила участников мероприятия с методикой «флэштренинг», которая работает с формами визуального искусства (фотографии, арттерапия, артпедагогика, сказкотерапия, библиотерапия, компьютерные технологии), а также эффективными методами и приёмами, которые можно использовать в рамках флэштренинга для формирования инклюзивной компетентности педагога. Дала рекомендации по проведению данной формы работы. В данной части мероприятия педагоги также просмотрели ролик об особенных детях, который можно использовать на флэштренингах.

На практической части мероприятия педагоги приняли участие в играх и упражнениях, направленных на формирование толерантного сознания. Педагог-психолог Лебедь Н.М. дала возможность педагогам понять, что несмотря на свою уникальность, у нас есть много общего, показала, что толерантность к себе и толерантность к другим взаимосвязаны. Динамичные упражнения сменялись спокойными, статичными. Разнообразие в практическую часть внесли просмотр видеоролика о доброте и дружбе, а также притча, которая учит начинать менять мир с себя.

Очень активно прошёл круглый стол под руководством педагога-психолога Курдюк Е.В. На круглом столе Курдюк Е.В. использовала на практике такие приёмы и методы как «Квадро», мозговой штурм, деятельностно-ролевую игру, ток-шоу «Точка зрения», игру «Дискуссия» и т.д., во время которых каждый педагог смог высказать своё мнение как о своём опыте включения детей с ОПФР в коллектив класса, так и о своей готовности к инклюзивному образованию. Каждый участник мероприятия имел возможность продемонстрировать свой опыт, знания, жизненную позицию, а также задать интересующие вопросы с последующим обсуждением. Завершился круглый стол практическим заданием – составлением конспекта занятия с учащимися учреждений общего среднего образования на принятие сверстников с ОПФР в коллектив класса.

Участники мероприятия отметили значимость предложенного опыта работы специалистов центра по формированию толерантного сознания у педагогов учреждений образования и нормотипичных сверстников к детям с ОПФР.

Завершилось мероприятие просмотром ролика «Особенные дети» с участием детей центра (автор ролика педагог-психолог Капская А.Ю.).