Наблюдение за возвращением пернатых
Весна – лучшее время для орнитологических (птичьих) наблюдений. Природа просыпается и к нам возвращаются перелетные птицы: грачи, скворцы, жаворонки, ласточки. Их появление – настоящее событие, которое можно обсудить с детьми. И именно сейчас, в марте и апреле, наши обучающиеся вместе с педагогами начинают увлекательное путешествие в мир пернатых друзей.
Юные натуралисты узнают, какие птицы возвращаются в родные края после зимовки, как правильно встречать перелётных гостей и как помочь птицам обустроить жильё. На прогулках мы внимательно рассматриваем грачей, скворцов и воробьёв, учимся различать их по окраске и голосам, слушаем, как по-разному они поют.
Такие наблюдения не только расширяют кругозор детей, но и воспитывают в них доброту, ответственность и бережное отношение к природе. А сами ребята в восторге! Ведь наблюдать за пробуждением природы своими глазами – это очень интересно!



