Открытый диалог «Обеспечение условий для успешного выбора и получения профессии, социальной адаптации выпускников с особенностями психофизического развития: сотрудничество педагогов и родителей»

Государственное учреждение образования

«Слуцкий районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»

РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Меню

Главная Skip Navigation Links
 

 26.04.2024  Ежегодная акция "Посадим дерево вместе"

подробнее...

 

 26.04.2024  Областной семинар «Совершенствование работы по профилактике и разрешению конфликта с участием детей с ОПФР, СДВГ и их законных представителей»

подробнее...

 

 22.04.2024  «День Земли»

подробнее...

 

 20.04.2024  Закрытие районного фестиваля детских экологических клубов «Слуцкие соловушки»

подробнее...

 

 20.04.2024  Республиканский субботник 2024

подробнее...

Контактная информация

223610
Минская обл.
г.Слуцк
ул.Пионерская д.3

8(01795) 4-74-88 (директор)
8(01795) 4-15-37
8(01795) 4-15-36

email: ckrir@uoslutsk.by

Схема проезда: карта

Cтатистика посещений

Яндекс.Метрика

 

29 марта 2024 года на базе учреждения образования «Копыльский государственный колледж» состоялся открытый диалог «Обеспечение условий для успешного выбора и получения профессии, социальной адаптации выпускников с особенностями психофизического развития: сотрудничество педагогов и родителей», организаторами которого являлись специалисты государственного учреждения образования «Минский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» с участием начальника отдела дошкольного, общего среднего, профессионально-технического и специального образования главного управления по образованию Мартинкевич Е.В., директоров ЦКРОиР, представителей предприятий-заказчиков кадров и законных представителей выпускников с ОПФР учреждений общего среднего образования.

Лукашевич Инна Ивановна, педагог социальный, выступила с докладом на тему «Система работы центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации по организации сопровождения процесса профессионального самоопределения выпускников с ОПФР (в том числе с инвалидностью) учреждений общего среднего образования». В своем выступлении педагог отметила, что для самореализации любого человека имеет решающее значение выбор профессии в соответствии с его возможностями и интересами, с одной стороны, и потребностями рынка, с другой. Но особо важное значение, это приобретает в отношении лиц с ограниченными возможностями.

Обратила внимание присутствующих, что решение задач профессиональной ориентации учащихся с ОПФР осуществляется с учетом имеющихся у них нарушений физического и (или) психического развития. Раскрыла систему работы по организации сопровождения процесса профессионального самоопределения выпускников классов интегрированного обучения и воспитания учреждений общего среднего образования. С учащимися, педагогами и родителями, на протяжении всего периода обучения проводится комплекс мероприятий, направленный на профессиональное самоопределение выпускников из числа лиц с ОПФР.

В заключении своего выступления Лукашевич И.И. отметила, что работа специалистов Слуцкого районного ЦКРОиР позволила в определенной степени продвинуться в направлении обретения детьми с особенностями и их родителями внутренней свободы, раскованности в проявлении эмоций, возможности реализовать свой личный потенциал, преодолеть барьеры в общении. А также обозначила перспективы дальнейшей работы.

Все участники мероприятия отметили актуальность заявленной темы, а законные представители выпускников с ОПФР получили ответы на интересующие вопросы.