2 апреля день распространения информации об аутизме

Государственное учреждение образования

«Слуцкий районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»

РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Меню

Главная Skip Navigation Links
 

 14.03.2024  Экологическая акция «Мы кормим птиц! А вы?»

подробнее...

 

 11.03.2024  Фестиваль "Врановые птицы - птицы-интеллектуалы"

подробнее...

 

 22.02.2024  Рисование: «Грач»

подробнее...

 

 07.03.2024  8 Марта - Международный женский день!

подробнее...

 

 23.02.2024  «День безопасности»

подробнее...

Контактная информация

223610
Минская обл.
г.Слуцк
ул.Пионерская д.3

8(01795) 4-74-88 (директор)
8(01795) 4-15-37
8(01795) 4-15-36

email: ckrir@uoslutsk.by

Схема проезда: карта

Cтатистика посещений

Яндекс.Метрика

 

Региональная газета «Слуцкі край»

2 апреля день распространения информации об аутизме

8 лет назад ООН выразила глубоко обеспокоенность растущей численностью детей, страдающих аутизмом, во всех регионах мира и предложила 2 апреля сделать днем распространения информации об аутизме. Необходимо привлекать внимание общества к критической ситуации, сложившейся с аутизмом по всему миру.

Аутизм встречается сегодня чаще, чем мы думали раньше, число выявленных людей с аутизмом растет с каждым днем, поэтому привлечение внимания к этой проблеме имеет важное значение для преодоления неосведомленности, неадекватности, клеймения и стигмализации детей и их родителей.

Аутизм – не вина родителей, бабушек, дедушек и тем более самого ребенка, а биологическое расстройство. Ребёнок с аутизмом может появится в любой семье, вне зависимости от достатка, образования, социального статуса родителей. В том, что у ребенка аутизм, нет ничьей вины. Ребенку с аутизмом нужно и можно помочь адаптироваться во внешнем мире, для этого ему необходимы внимание, любовь, обучение и воспитание.

В Слуцком центре с большим интересом такие ребята занимается в кабинете сказкотерапии. Специалисты центра понимают, что дети с аутизмом нуждаются в признании и принятии их особенностей так же, как и мы с вами. Они должны быть окружены заботой и вниманием здоровых сверстников и как можно реже находится в одиночестве.

В канун 2 апреля воспитанники учреждений дошкольного образования, их родители и педагоги приняли активное участие в районной акции инициированной ГУО «Слуцкий районный ЦКРОиР» «Скарбонка дабрынi».

Цель акции формирование толерантного отношения подрастающего поколения к детям с ограниченными возможностями, раскрытие творческого потенциала воспитанников.

В акции активное участие приняли 15 учреждений дошкольного образования. Мальчики и девочки их родителей, педагоги сделали своими руками «Скарбонкi» и подарили ребятам центра. Это были великолепные шкатулки с сюрпризами, сладостями. Сказочные персонажи в виде золотой рыбки, а также развивающие пособия.

Но главная кладезь – отзывчивые, добрые люди, которые не просто подарили своё творчество особым детям, а поделились теплотой сердец, проявили эмпатию. И это прекрасный духовный багаж для всех участников акции.