Областной семинар «Эффективные формы и методы оказания социально-педагогической поддержки и психологической помощи семьям детей с ОПФР»

Государственное учреждение образования

«Слуцкий районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»

РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Меню

Главная Skip Navigation Links
 

 22.04.2024  «День Земли»

подробнее...

 

 20.04.2024  Закрытие районного фестиваля детских экологических клубов «Слуцкие соловушки»

подробнее...

 

 20.04.2024  Республиканский субботник 2024

подробнее...

 

 17.04.2024  Районный экологический флешмоб «Сохраним сон-траву в Беларуси»

подробнее...

 

 12.04.2024  Благотворительная акция «Сад надежды»

подробнее...

Контактная информация

223610
Минская обл.
г.Слуцк
ул.Пионерская д.3

8(01795) 4-74-88 (директор)
8(01795) 4-15-37
8(01795) 4-15-36

email: ckrir@uoslutsk.by

Схема проезда: карта

Cтатистика посещений

Яндекс.Метрика

 

23 мая 2023г. на базе государственного учреждения образования «Слуцкий районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» состоялся областной семинар-практикум «Эффективные формы и методы оказания социально-педагогической поддержки и психологической помощи семьям детей с ОПФР.».
Участниками мероприятия стали педагоги-психологи, педагоги социальные опорных учреждений общего среднего образования Минской области.

Открывая семинар, заместитель директора государственного учреждения образования «Минский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» Н.Л. Сычкова отметила важность заявленной темы семинара и указала на необходимость грамотной организации социально-педагогической помощи семьям детей с ОПФР в условиях формирования инклюзивного образовательного пространства.

В ходе семинара педагог социальный государственного учреждения образования «Слуцкий районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» И.И. Лукашевич представила систему организации социально-педагогической поддержки и психологической помощи семьям детей с ОПФР в учреждениях общего среднего образования Слуцкого района, а также провела коллегиальную интервизию, как эффективную форму работы обмена опытом между коллегами «Формирование профессиональных компетенций педагогов социальных для работы с семьями, воспитывающими детей с ОПФР».

Вниманию присутствующих была представлена презентация «Эффективные формы и методы оказания социально-педагогической поддержки и психологической помощи семьям детей с ОПФР» педагога-психолога Р.В. Русаковича Государственное учреждения образования «Средняя школа №13 г.Слуцка».

Для участников семинара была организована педагогическая гостиная «Родители и дети: терапия любовью» С.В. Ермаковой, педагогом-психологом Государственное учреждение образования «Средняя школа №13 г.Слуцка», в ходе которой коллеги имели возможность поучаствовать в различных психологических играх и проявить свое творчество и фантазию.

С презентацией «Повышение социальной активности родителей, воспитывающих детей с инвалидностью через организацию работы родительской гостиной» выступили С.В. Хотянович, педагог социальный и Н.М. Филистович, педагог-психолог государственного учреждения образования «Вилейский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации».

Участники семинара были не пассивными слушателями, а имели возможность продемонстрировать свой опыт, знания, жизненную позицию, задать профессиональные вопросы друг другу. Также педагоги дружно приняли участие в акции «Посадим дерево вместе!»

А в заключение мероприятия состоялось заседание круглого стола, в ходе которого коллеги отметили значимость оказания социально-педагогической поддержки семьям, воспитывающим детей с ОПФР.