Акция «Посадим дерево вместе»

Государственное учреждение образования

«Слуцкий районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»

РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Меню

Главная Skip Navigation Links
 

 14.03.2024  Экологическая акция «Мы кормим птиц! А вы?»

подробнее...

 

 11.03.2024  Фестиваль "Врановые птицы - птицы-интеллектуалы"

подробнее...

 

 22.02.2024  Рисование: «Грач»

подробнее...

 

 07.03.2024  8 Марта - Международный женский день!

подробнее...

 

 23.02.2024  «День безопасности»

подробнее...

Контактная информация

223610
Минская обл.
г.Слуцк
ул.Пионерская д.3

8(01795) 4-74-88 (директор)
8(01795) 4-15-37
8(01795) 4-15-36

email: ckrir@uoslutsk.by

Схема проезда: карта

Cтатистика посещений

Яндекс.Метрика

 

Региональная газета «Слуцкі край»

Акция «Посадим дерево вместе»

20.05.2021

Саженцы, лопаты, немножко хмурое майское утро и радостные лица педагогов, ребят и родителей – утро минувшей пятницы 14 мая, в преддверии Международного дня семьи началось с добрых дел, благодаря которым наш город стал еще краше и ухоженнее.

С 9 апреля в Слуцком районе стартовала районная экологическая акция «Посадим дерево вместе», цель которой – способствовать формированию толерантного отношения к окружающему миру как осознанной жизненной позиции личности. ГУО «Слуцкий районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» пригласил принять в ней участие педагогов, родителей и учащихся учреждений общего среднего образования Слуцкого района.

Во время информационной компании в рамках акции «Посадим дерево вместе» в учреждениях образования прошли серия бесед о природе, о бережном отношении к деревьям; исследовательские и дидактические игры, были изготовлены плакаты: «Сохрани природу, спаси жизнь», «Посади дерево – дыши вместе с природой», «Берегите деревья», тематические классные часы, уроки доброты, дни толерантности. Одной из основных задач информационной компании было продолжить формирование эмоционально-положительного отношения к детям с тяжелыми и множественными нарушениями развития, содействовать развитию чувства единения, эмпатии.

14 мая в преддверии Международного дня семьи сновной фронт работ развернулся на территории ЦКРОиР. В торжественной обстановке, обращаясь к участникам акции, директор центра Пономарева Инесса Михайловна отметила: «Сделать вклад в зеленое будущее нашей планеты мы можем уже сегодня, приучая подрастающее поколение любить и уважать природу. Отличный способ привлечения детей и к деятельности по охране окружающей среды - это посадка деревьев. Надеемся, что это начало еще одной замечательной традиции, заложенной коллективом Центра. При реализации проектов «Зеленые школы» и «Внедрение модели формирования толерантности у участников образовательного процесса через организацию продуктивного взаимодействия с детьми с особенностями психофизического развития» мы, педагоги видим одной из своих главных целей воспитывать ответственное отношение к природе и к людям, живущим рядом».

– Сохранить окружающую среду и природные ресурсы для будущих поколений, внести вклад в ее сохранение – наша общая задача, – поделился мыслями педагог – организатор и командир волонтерского отряда «Импульс – 12» ГУО «СШ №12 г. Слуцка Дичковская Инна Владимировна. – Приятно поучаствовать в такой акции и внести свой вклад в благоустройство малой родины. Надеюсь, саженцы через несколько лет превратятся в большие и

красивые деревья и будут радовать всех. Мне нравятся подобные мероприятия, они объединяют и заряжают прекрасным настроением.

Несколько часов слаженной работы, сопровождаемой звонким смехом, и результат не заставил себя ждать – на территории центра была высажена Аллея Дружбы из 29 саженцев туй: глобозы и смарагды. В посадке деревьев совместно с сотрудниками и обучающимися центра принимали активное участие 182 учащихся учреждений общего среднего образования города Слуцка и Слуцкого района, молодые инвалиды, бывшие выпускники ЦКРОиР, посещающие ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения», а так же гости, специалисты управления по образованию Стародорожского района и ГУО «Стародорожский ЦКРОиР».

По итогам районной экологической акции состоялось вручение «Благодарственных писем» за проявление инициативы и активное участие: ГУО «СШ№10 им.С.Ф.Рубанова г. Слуцка», ГУО «СШ№11г.Слуцка», ГУО «СШ№12 г.Слуцка», ГУО «Гимназия №2 г.Слуцка», ГУО «Бокшицкая СШ», ГУО «Танежицкая СШ», ГУО «Великосливская БШ», ГУО «Клепчанская БШ», ГУ «Слуцкий территориальный центр социального обслуживания населения».

Помимо озеленения и облагораживания территории ЦКРОиР, акция несла собой еще одну большую миссию – общее дело, которое сделает наш мир немного чище, красивее и прекраснее, даст почву для новых свершений и добрых дел на благо своей малой родины каждому участнику акции.

Пройдет время, дети вырастут, а вместе с ними и саженцы превратятся в красивые деревья. Зато, какой результат! Ведь это здорово, когда ребенок, став взрослым, сможет сказать: «Это дерево посадил я сам»! Деревца, посаженные ими, будут радовать многие поколения.

Акция «Посадим дерево вместе» будет проходить до конца месяца, а в соответствии с законом Республики Беларусь «О растительном мире» деревья можно высаживать до 15 декабря. Поэтому у всех, кто хотел присоединиться к акции и не успел, еще есть время. Сделаем родной Слуцк еще краше, – вместе!