«Лето — это маленькая жизнь»

Государственное учреждение образования

«Слуцкий районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»

РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Меню

Главная Skip Navigation Links
 

 14.03.2024  Экологическая акция «Мы кормим птиц! А вы?»

подробнее...

 

 11.03.2024  Фестиваль "Врановые птицы - птицы-интеллектуалы"

подробнее...

 

 22.02.2024  Рисование: «Грач»

подробнее...

 

 07.03.2024  8 Марта - Международный женский день!

подробнее...

 

 23.02.2024  «День безопасности»

подробнее...

Контактная информация

223610
Минская обл.
г.Слуцк
ул.Пионерская д.3

8(01795) 4-74-88 (директор)
8(01795) 4-15-37
8(01795) 4-15-36

email: ckrir@uoslutsk.by

Схема проезда: карта

Cтатистика посещений

Яндекс.Метрика

 

Региональная газета «Слуцкі край»

«Лето — это маленькая жизнь».

19.08.2021

Лето – самая долгожданная пора в жизни любого ребёнка, ведь это самые длинные в году каникулы. А каникулы - это время восстановления здоровья, восполнения сил, развития творческих способностей, открытий нового и интересного. В реабилитационной работе с детьми – инвалидами летний период занимает особое место и рассматривается как один из важнейших этапов  их оздоровления и социализации в течение года.

 Но не каждый ребенок-инвалид может реализовать все это в течение каникул. Это зависит от многих факторов: занятости родителей, их заинтересованности в обеспечении детей полноценным отдыхом; социального статуса семьи (материальной состоятельности, уровня ценностей в семье; умения планировать и организовывать полноценный отдых своего ребенка). Отдалённость регионов, имеющих благоприятные природно-климатические условия, высокая стоимость проезда и путёвок, пониженная иммунная активность несовершеннолетних с ограниченными возможностями, их длительная акклиматизация приводит к невозможности оздоровления  детей - инвалидов за пределами города. Полноценный отдых нужен каждому ребёнку, так как от этого зависят его жизнедеятельность, здоровье, учёба.В этом случае целесообразней проводить летний отдых и оздоровление детей в пределах города.

 Впервые, благодаря усилиям администрации ГУО «Слуцкий районный ЦКРОиР» и председателю Слуцкого районного объединения профсоюзов Добровольской Л.Г., на базе центра со 2  по 19 августа 2021 года  организован  лагерь с круглосуточным пребыванием  «Радуга», для обучающихся ЦКРОиР, родители которых работают в организациях и предприятиях Слуцкого района.

Нужно сказать, что перед сотрудниками центра стоят большие задачи: обеспечить комплексную реабилитацию несовершеннолетних с ограниченными возможностями через организацию мало затратной формы летнего оздоровительного отдыха;  формировать позитивное взаимодействия с окружающим миром; развивать познавательные и творческие способности, посредством вовлечения несовершеннолетних с ограниченными возможностями в  творческую деятельность с использованием различных форм проведения индивидуальных и коллективных мероприятий, участия в выставках, конкурсах, фестивалях и спортивных мероприятиях.

Для этого  в Центре  еще в течение 2020/2021 учебного года была создана экологическая - оздоровительно-развивающая среда в рамках реализации проекта «Зеленые школы». Ведь  максимальное использование природных ресурсов – солнца, воздуха, воды, флоры и фауны, способствует нормализации физического и психосоматического состояния ребенка с проблемами в здоровье. Мир природы открывает широкие возможности для  развития детей-инвалидов.

Мероприятия  в рамках экологической – оздоровительно -  развивающей среды в учреждении  являются  органичной частью системы комплексной реабилитации обучающихся ЦКРОиР.

Летний отдых  в круглосуточном лагере «Радуга» – это не просто изучение экологии и не просто отдых на природе. Вместе – это нечто гораздо большее, где особое внимание уделяется следующим  направлениям: оздоровительно-профилактическому, психолого-педагогическому, экологическому, культурно-досуговому, социально-бытовому, спортивному, фольклорному и этнически-патриотическому.  

Все мероприятия проводятся в ежедневном режиме, предпочтительно на игровой площадке,  на улице (по возможности - в открытой экосистеме), что способствует оздоровительной функции летнего отдыха.

Большое значение уделяется работе, где непосредственное участие принимают дети – инвалиды и их здоровые сверстники в рамках Инклюзивного фестиваля «Краски лета», который стартовал с 1 июня и продолжается сейчас. 

Основными составляющими летнего отдыха детей - инвалидов является оптимальный двигательный режим, обучение гигиеническим навыкам и навыкам безопасной жизнедеятельности, правильному образу жизни.

Особое внимание уделяется сбалансированному питанию детей. Каждый день в рационе есть фрукты, овощи, мясные и рыбные блюда.

Режим  деятельности, расписания занятий и мероприятий составляется с учетом интересов детей, разнообразия видов деятельности, состояния их работоспособности и здоровья. Большой акцент делается на укрепление состояния здоровья, повышение адаптационных возможностей организма, развития самостоятельности, получения практических навыков в работе с различными материалами, развитие коммуникативных навыков, творческую самореализацию.

Специалисты Центра  находят подход к каждому ребенку, организовывают работу так, чтобы дети отдохнули с пользой и интересно.

Организация отдыха и оздоровления детей с ограниченными возможностями будет проходить  в течение 18 дней.

За период прохождения  реабилитационных мероприятий в летний период  проводится мониторинг отслеживания их эффективности.  Его результаты  позволили судить о положительной динамике: в развитии эмоционально - волевой сферы; в развитии коммуникативных навыков; в развитии психических процессов; в речевом развитии; в развитие двигательных навыков; в развитие трудовых навыков; в развитие навыков самообслуживания и культуры поведения; в развитие творческих способностей обучающихся.

Мы считаем, что нужно максимально использовать все возможности летнего периода. Ведь само прикосновение к миру природы несет оздоровительный эффект для ребенка-инвалида.

Специалисты центра стараются создать атмосферу творчества и радости, дать новые знания и, что особенно важно, получить эмоциональный отклик детей. Благоприятный реабилитационный прогноз, положительные отзывы родителей, эмоционально – положительный настрой детей  позволяют сделать выводы: летний оздоровительный отдых на базе  учреждения является эффективной  формой отдыха детей-инвалидов, которая дает возможность родителям при минимальных материальных затратах предоставить своим детям  полноценный отдых на летний период, не выезжая за пределы г. Слуцка.