Районный конкурс просветительской направленности «Лучшая страничка/раздел учителя-дефектолога на сайте учреждения образования»

Государственное учреждение образования

«Слуцкий районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»

РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Меню

Главная Skip Navigation Links
 

 14.03.2024  Экологическая акция «Мы кормим птиц! А вы?»

подробнее...

 

 11.03.2024  Фестиваль "Врановые птицы - птицы-интеллектуалы"

подробнее...

 

 22.02.2024  Рисование: «Грач»

подробнее...

 

 07.03.2024  8 Марта - Международный женский день!

подробнее...

 

 23.02.2024  «День безопасности»

подробнее...

Контактная информация

223610
Минская обл.
г.Слуцк
ул.Пионерская д.3

8(01795) 4-74-88 (директор)
8(01795) 4-15-37
8(01795) 4-15-36

email: ckrir@uoslutsk.by

Схема проезда: карта

Cтатистика посещений

Яндекс.Метрика

 

Районный конкурс просветительской направленности «Лучшая страничка/раздел учителя-дефектолога на сайте учреждения образования»

С 11.01.2021 по 14.04.2021 прошел районный конкурс просветительской направленности «Лучшая страничка/раздел учителя-дефектолога на сайте учреждения образования» в учреждениях дошкольного и общего среднего образования.

На конкурс было представлено 32 работы. Приняли участие 18 учреждений дошкольного и 14 учреждений общего среднего образования, на базе которых открыты пункты коррекционно-педагогической помощи, специальные группы и группы/классы интегрированного обучения и воспитания.

Жюри отметило творческий подход всех педагогов учреждений дошкольного образования, принявших участие в конкурсе. Не остались без внимания странички учителей-дефектологов ГУО «Ясли-сад аг. Весея Слуцкого района», ГУО «Ясли-сад аг. Лядно Слуцкого района», т.к.: при отсутствии собственных сайтов учреждений образования, смогли создать странички на сайтах учреждений общего среднего образования.

Участниками была проделана значительная работа по подбору и оформлению информационно-просветительских материалов на сайтах учреждений образования, содержательная часть которых сформирована в соответствии с современными требованиями, социальным запросом законных представителей обучающихся с ОПФР, отражает интегрированный подход, ориентирована на сотрудничество учителя-дефектолога и законных представителей.

Структура самих страничек структурирована таким образом, чтобы была ясна последовательность восприятия информации. Для акцентирования, структурирования и ранжирования материала обеспечен быстрый доступ; материал имеет название, позволяющее идентифицировать его содержание; содержание материала соответствует его названию и назначению, является действующим, а также не противоречит другим документам, размещённым на сайте.

Странички учителей-дефектологов ГУО «Ясли-сад №1 г.Слуцка», ГУО «Ясли-сад №4 г.Слуцка», ГУО «Ясли-сад №15 г.Слуцка», ГУО «Ясли-сад №19 г.Слуцка», ГУО «Беличский УПК ясли-сад - средняя школа» трансформировались в блоги и личные сайты.

Отдельные учреждения (ГУО «Средняя школа № 13 г.Слуцка», ГУО «Ясли-сад №1 г.Слуцка», ГУО «Ясли-сад № 4 г.Слуцка», ГУО «Ясли-сад №19 г.Слуцка») применили интерактивную форму работы. Все желающие смогут задать вопрос специалисту и получить на него компетентный ответ.

На сайте ГУО «Ясли-сад №15 г.Слуцка» представлена ссылка (https://slutsk15ds.wixsite.com/defektolog) на личный сайт учителя-

дефектолога «Планета правильной речи», состоящий из 6 разделов. Это такие разделы, как «Интересное» (информационная газета для родителей и специалистов «Речевая мозаика»), «Чемоданчик» (познавательная медиатека, нормативно-правовая база, интернет – ресурсы для родителей и детей, полезные ссылки, наши достижения), «Ярмарка звуков» (звукопроизношение, автоматизация и дифференциация звуков) и «Играем дома целый год» (формирование лексико-грамматических категорий и развитие связной речи на материале лексических тем).

Родители и педагоги смогут найти разнообразный материал на страничках учителя-дефектолога ГУО «Ясли-сад № 13 г. Слуцка» (https://sites.google.com/view/defectolog13sad/), а используя функциональные возможности социальной сети Инстаграм, учителем-дефектологом ГУО «Ясли-сад №19 г.Слуцка» (http://du19.slutsk.edu.by). создана страничка «Звуковичок». Неформальное общение сближает родителей и педагогов, дает возможность выслушать мнение родителей.

Авторский блог учителя-дефектолога ГУО «Ясли-сад №1 г.Слуцка» «Логопед и Я» (https://logoped1sadslutsk.blogspot.com/) создан для родителей и педагогов, сотрудничающих в эффективном решении вопросов коррекции и профилактики нарушения речи. Особенностью ведения блога является то, что под каждым постом и сообщением можно оставлять комментарии и задавать вопросы, что позволяет более эффективно взаимодействовать с участниками образовательного процесса.

На сайте ГУО «Средняя школа № 13 г. Слуцка» (https://sch13.slutsk-vedy.gov.by/о-школе/специальное-образование) уже много лет ведется страничка учителя-дефектолога «Специальное образование». Пользователи могут ознакомиться с организацией интегрированного обучения и воспитания, работе ПКПП, заочно познакомиться с учителями-дефектологами, узнать о мероприятиях, проводимых в для педагогов, учащихся и их родителей.

Задачей странички учителя-дефектолога ГУО «Подлесский УПК ясли-сад - средняя школа» (https://podles.slutsk-vedy.gov.by/родителям/страничка-учителя-дефектолога) является удовлетворение информационных запросов различных категорий пользователей сайта.

Материалы страницы учителя-дефектолога ГУО «Беличский УПК ясли-сад - средняя школа» (https://sites.google.com/view/krasivaya-rech) направлены на оказание своевременной помощи детям с ОПФР и состоит из 10 разделов.

Страничка учителя-дефектолога ГУО «Лучниковская средняя школа» (https://luchniki.schools.by/pages/stranichka-uchitelja-defektologa) содержит 5 рубрик, где представлена информация об организации

специального образования и оказания коррекционно-педагогической помощи учащимся с ОПФР в условиях школы, а также фотоотчеты, видеоматериалы о проводимых школьных мероприятиях и участия детей школы в районных праздниках.

На сайте ГУО «Средняя школа №10 имени С.Ф. Рубанова г.Слуцка» создана страничка-раздел «Специальное образование» (https://sch10.slutsk-vedy.gov.by/учительская/специальное-образование). Все разделы дают возможность не только получить важную и актуальную информацию, но и просмотреть итоги работы и законным представителям узнать о буднях и достижениях своих детей.

Поздравляем победителей среди:

- педагогов учреждений дошкольного образования:

I степени

Герего С.Н., Галко Н.В, учителя-дефектологи, государственное учреждение образования «Ясли-сад № 15 г.Слуцка»,

II степени

Рогач С.В., учитель-дефектолог, государственное учреждение образования «Ясли-сад № 19 г. Слуцка»,

Толкач Т.И., Цвирко И.В, учителя-дефектологи, государственное учреждение образования «Ясли-сад № 13 г. Слуцка».

III степени

Доманская М.О., учитель-дефектолог, государственное учреждение образования «Ясли-сад № 1 г. Слуцка»;

- педагогов учреждений общего среднего образования:

I степени

Заяц Н.А., Казловская Т.В., Куницкая В.С., Цыган И.А., Янковская Н.Н., учителя-дефектологи, государственное учреждение образования «Средняя школа № 13 г. Слуцка»,

II степени

Пуцейко Л.В., учитель-дефектолог, государственное учреждение образования «Подлесский УПК ясли-сад - средняя школа»,

Самохвалова С.Н., учитель-дефектолог, государственное учреждение образования «Беличский УПК ясли-сад - средняя школа»,

III степени

Федорович Е.В., учитель-дефектолог, государственное учреждение образования «Лучниковская средняя школа»,

Ковалёва Т.А., учитель-дефектолог, государственное учреждение образования «Средняя школа № 10 им. С.Ф. Рубанова г. Слуцка».