Родительско-педагогическая конференция «Социализация обучающихся ЦКРОиР в соответствии с современными требованиями»

Государственное учреждение образования

«Слуцкий районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»

РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Меню

Главная Skip Navigation Links
 

 14.03.2024  Экологическая акция «Мы кормим птиц! А вы?»

подробнее...

 

 11.03.2024  Фестиваль "Врановые птицы - птицы-интеллектуалы"

подробнее...

 

 22.02.2024  Рисование: «Грач»

подробнее...

 

 07.03.2024  8 Марта - Международный женский день!

подробнее...

 

 23.02.2024  «День безопасности»

подробнее...

Контактная информация

223610
Минская обл.
г.Слуцк
ул.Пионерская д.3

8(01795) 4-74-88 (директор)
8(01795) 4-15-37
8(01795) 4-15-36

email: ckrir@uoslutsk.by

Схема проезда: карта

Cтатистика посещений

Яндекс.Метрика

 

Родительско-педагогическая конференция «Социализация обучающихся ЦКРОиР в соответствии с современными требованиями»

19 мая в ГУО «Слуцкий районный ЦКРОиР» состоялась родительско-педагогическая конференция «Социализация обучающихся ЦКРОиР в соответствии с современными требованиями». В обсуждении актуальных вопросов приняли участие: администрация и специалистами ГУО «Слуцкий районный ЦКРОиР», заведующий ГУ «Слуцкий ТЦСОН» Гурина И.Э., родители обучающихся ЦКРОиР. Директор центра Пономарева И.М. в своем выступлением подчеркнула особую важность социализации обучающихся ЦКРОиР в образовательном процессе. Так же осветила вопрос организации летней оздоровительной компании для обучающихся центра.

Педагог социальный Лукашевич Инна Ивановна заострила внимание на вопросах воспитания, формирования  социальных, бытовых, трудовых навыков детей с тяжелыми и (или) множественными физическими и (или) психическими нарушениями. Родителям особых детей исключительно важны новые ощущения, знакомства, занятия, навыки. В то же время семья всегда обладает большим запасом собственных ресурсов и инициативы, поэтому превращение семьи в активного участника помощи ребенку является решающим фактором эффективности его реабилитации и интеграции в общество сверстников.

Заведующий дневного отделения ТЦСОН Гурин И.Э. в своем выступлении осветила вопросы законодательства в сфере охраны прав лиц с инвалидностью. Так же ознакомила родителей с организацией работы дневного отделения.

О своих жизненных уроках поделилась мама Юлия, воспитывающая ребенка – инвалида: «И пусть они помогут вам сократить ваш путь в поисках семейного благополучия и счастливого бытия».

1. Если мы приносим себя в жертву потребностям особенного ребенка, теряем себя и свою личность в праведном бою с болезнью, велика вероятность, что наши мужья, жены, дети и родители будут чувствовать себя обделенными.

Поэтому надо не обделять, а вовлекать. Надо не строить из себя отверженного супергероя, а сколачивать вокруг себя и особенного ребенка команду, где один за всех, а все за одного. Это моя самая любимая модель счастливой семьи — команда.

2. Если мы всегда в упадочном настроении, если страх перед будущим застилает нам глаза, если мы не можем говорить ни о чем, кроме как о несправедливости жизни, то не надо удивляться, что наши близкие прячут глаза, увиливают от разговоров, не спешат к нам, не зовут в гости и вовсе перестают звонить. Не потому что они нас не любят, а потому что невыносимо смотреть на страдания близких, не имея возможности изменить ситуацию. Они обычные люди и неосознанно начинают избегать нас.

Поэтому надо заботиться о себе, надо отслеживать свои настроения, надо искать поводы для радости в мелочах, перестать негативить и искать виноватых. Нельзя забывать, что наши родные тоже переживают непростой период и заслуживают нашей чуткости и внимания. Помним, что наши мысли формируют нас, поэтому если мы чувствуем, что не можем справиться сами — самое время обратиться за помощью к профессионалам

3. Если мы никак не можем принять особенность своего ребенка, то почему мы ждем принятия от нашей семьи?

Поэтому как можно быстрее надо принять факт того, что теперь с нами всегда будет особенный ребенок. Это не конец света, это лишь конец тем грезам и мечтам, которые мы настроили себе, когда ждали малыша. И этот конец — не крах, он — начало новым мечтам и новым планам для появившегося на свет человека.

Очень важно выработать вместе с семьей (помним про команду?) план, трезвый и действенный, цель которого помочь особенному члену достичь максимума в своем потенциале, встроиться в общество и стать счастливым, но не разбазарить, при этом своих сил и сил ребенка на бесполезные и не подвластные его возможностям умения.

Есть еще много “если” и “поэтому” и у каждого особенного родителя наберется дюжина своих, но самая главная мысль, которую надо держать в голове — я — это и есть мой мир, моя семья, мое окружение. Если меня что-то не устраивает, печалит или злит, это повод заглянуть в себя и подумать, где я сбилась с верного пути, растеряла свою терпимость и подменила взаимовыручку требовательностью».