X педагогический марафон руководящих работников и специалистов образования «Профессиональное самоопределение - условие успешной социализации личности»

Государственное учреждение образования

«Слуцкий районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»

РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Меню

Главная Skip Navigation Links
 

 12.04.2024  Благотворительная акция «Сад надежды»

подробнее...

 

 11.04.2024  Круглый стол «Психологические аспекты в работе с детьми с РАС»

подробнее...

 

 08.04.2024  Неделя усиления профилактики электротравматизма при рыбной ловле в охранных зонах воздушных линий электропередачи

подробнее...

 

 02.04.2024  Акция «Зажги синим»

подробнее...

 

 31.03.2024  Акция «Сдай батарейку - спаси природу!»

подробнее...

Контактная информация

223610
Минская обл.
г.Слуцк
ул.Пионерская д.3

8(01795) 4-74-88 (директор)
8(01795) 4-15-37
8(01795) 4-15-36

email: ckrir@uoslutsk.by

Схема проезда: карта

Cтатистика посещений

Яндекс.Метрика

 

X педагогический марафон руководящих работников и специалистов образования «Профессиональное самоопределение - условие успешной социализации личности»

С 19 октября по 23 октября 2020 года в ГУО «Слуцкий районный ЦКРОиР» проходил X педагогический марафон руководящих работников и специалистов образования «Профессиональное самоопределение - условие успешной социализации личности».

19 октября 2020 года состоялся выпуск буклетов «Общая характеристика системы трудовой подготовки и этапов трудового обучения учащихся с интеллектуальной недостаточностью» с содержанием особенностей организации трудового обучения по отдельным разделам учебной программы, а также рекомендаций по подготовке и проведению выпускного экзамена.

20 октября был проведен круглый стол «Выпускник с ОПФР: профессиональный выбор, профессиональная подготовка, первые шаги в профессии». Цель данного мероприятия: обсудить актуальные проблемы организации профориентационной работы с выпускниками с ОПФР.

Участников приветствовала директор центра Пономарева Инесса Михайловна подчеркнула важность и актуальность заявленной темы.

В ходе мероприятия педагогом социальным Лукашевич Инной Ивановной был представлен опыт работы по системе деятельности Центра по сопровождению процесса профессионального самоопределения выпускников классов интегрированного обучения и воспитания учреждения общего среднего образования. Специалистами было акцентировано внимание на важность командного подхода в работе: результативность педагогической работы напрямую зависит от степени участия в работе, как специалистов, так и законных представителей.

Особый интерес у педагогов вызвала интерактивная игра, в ходе которой участникам было предложено создать алгоритм сопровождения выпускников с ОПФР. Форма работы была выбрана не случайно. Она позволила осуществить деятельностный подход, организовать диалоговое пространство, обобщить опыт и расширить профессиональную компетентность. В процессе работы состоялся обмен мнениями специалистов, что позволило поднять актуальные проблемы и наметить пути их решения.

21 октября педагогом-психологом Капской Аллой Юрьевной была проведена консультация с родителями «Влияние родителей на профессиональное самоопределение детей».

22 октября со специалистами учреждений общего среднего образования групп психолого-педагогического сопровождения был проведен методический мост «Психолого-педагогическое сопровождение детей с особенностями психофизического развития». Присутствующие в процессе мероприятия были активны, открыты общению, делились своим опытом по организации ППС в своих учреждениях. Каждому из педагогов была предоставлена возможность открыто высказывать своё мнение по заявленной теме, поделиться наблюдениями и своими рассуждениями.

Во время рефлексии участники отметили актуальность обсуждаемой темы и предложили продолжить обсуждение заявленных вопросов в рамках методических мероприятий.