Областной вебинар «Выпускник с особенностями психофизического развития: профессиональный выбор, профессиональная подготовка, первые шаги в профессии»

Государственное учреждение образования

«Слуцкий районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»

РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Меню

Главная Skip Navigation Links
 

 22.04.2024  «День Земли»

подробнее...

 

 20.04.2024  Закрытие районного фестиваля детских экологических клубов «Слуцкие соловушки»

подробнее...

 

 20.04.2024  Республиканский субботник 2024

подробнее...

 

 17.04.2024  Районный экологический флешмоб «Сохраним сон-траву в Беларуси»

подробнее...

 

 12.04.2024  Благотворительная акция «Сад надежды»

подробнее...

Контактная информация

223610
Минская обл.
г.Слуцк
ул.Пионерская д.3

8(01795) 4-74-88 (директор)
8(01795) 4-15-37
8(01795) 4-15-36

email: ckrir@uoslutsk.by

Схема проезда: карта

Cтатистика посещений

Яндекс.Метрика

 

Областной вебинар «Выпускник с особенностями психофизического развития: профессиональный выбор, профессиональная подготовка, первые шаги в профессии»

12 ноября 2020 года состоялся областной вебинар «Выпускник с особенностями психофизического развития: профессиональный выбор, профессиональная подготовка, первые шаги в профессии» для заместителей директоров и педагогов социальных ЦКРОиР, заместителей директоров, педагогов социальных, педагогов-психологов интернатных учреждений специального образования, опорных учреждений образования, осуществляющих образовательную интеграцию учащихся с ОПФР, учреждений профессионально-технического и среднего специального образования.

Открыла мероприятие Сычкова Наталья Леонидовна, заместитель директора ГУО «Минский областной ЦКРОиР», которая выступила со словами приветствия, отметила актуальность   заявленной темы и настроила участников семинара на плодотворную работу.

Педагог социальный Лукашевич Инна Ивановна подробно рассказала о системе работы ГУО «Слуцкий районный ЦКРОиР» по организации сопровождения процесса профессионального самоопределения выпускников классов интегрированного обучения и воспитания учреждений общего среднего образования Слуцкого района. Педагог напомнила, что важнейшее значение для обеспечения эффективности профессиональной деятельности и самореализации любого человека имеет выбор профессии в соответствии с его возможностями и интересами, с одной стороны, и потребностями рынка, с другой стороны. Тем более важно рациональное решение вопросов выбора профессии в отношении лиц, возможности которых в этом плане объективно ограничены.

Своим опытом по организации изучения профессиональных интересов и склонностей учащихся с ОПФР, ознакомлению их с возможностями получения профессии, оказанию помощи в выборе профессии поделилась Рудь Татьяна Александровна, заместитель директора по учебной работе ГУО «Средняя школа № 13 г. Слуцка», опорного учреждения образования, осуществляющее образовательную интеграцию учащихся с ОПФР.

Информацию по педагогическому сопровождению и интеграции в рынок труда выпускников вспомогательных школ-интернатов, формированию профессиональной идентичности учащихся, их подготовке к самостоятельной жизни и профессиональной деятельности в ГУО «Копыльская вспомогательная школа-интернат» озвучил Николаевич Александр Иванович, заместитель директора по воспитательной работе.

Свою систему подготовки учащихся с интеллектуальной недостаточностью к осознанному профессиональному самоопределению посредством использования электронной профориентационной карты предложила директор государственного учреждения образования «Средняя школа № 2 г.п. Городея» Чашейко Татьяна Николаевна.

В завершении вебинара выступили представители УО «Слуцкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей» Даниловская Лариса Ивановна, заместитель директора по воспитательной работе, Голец Татьяна Анатольевна, педагог-психолог, Новик Жанна Николаевна, мастер производственного обучения, с практическими рекомендациями по созданию в учреждении образования условий для получения профессионального образования лицами с ОПФР, их социализации, подготовки к самостоятельной трудовой деятельности.

У участников вебинара была возможность задать интересующие вопросы в онлайн-формате по профессиональной ориентации выпускников с ОПФР, их профессиональной подготовке, подготовке к самостоятельной профессиональной деятельности.