Участие в областной августовской конференции (Борисов)

Государственное учреждение образования

«Слуцкий районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»

РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Меню

Главная Skip Navigation Links
 

 22.04.2024  «День Земли»

подробнее...

 

 20.04.2024  Закрытие районного фестиваля детских экологических клубов «Слуцкие соловушки»

подробнее...

 

 20.04.2024  Республиканский субботник 2024

подробнее...

 

 17.04.2024  Районный экологический флешмоб «Сохраним сон-траву в Беларуси»

подробнее...

 

 12.04.2024  Благотворительная акция «Сад надежды»

подробнее...

Контактная информация

223610
Минская обл.
г.Слуцк
ул.Пионерская д.3

8(01795) 4-74-88 (директор)
8(01795) 4-15-37
8(01795) 4-15-36

email: ckrir@uoslutsk.by

Схема проезда: карта

Cтатистика посещений

Яндекс.Метрика

 

Участие в областной августовской конференции (Борисов)

28 августа 2020 года в г. Борисове состоялась конференция педагогических работников Минской области «Образование Минщины – современный драйвер развития экономики». В рамках выставочной экспозиции «Специальное образование Минщины на пути к инклюзии» директор ГУО «Слуцкий районный ЦКРОиР» Пономарёва Инесса Михайловна представила опыт работы по реализации проектов, направленных на формирование толерантного отношения к лицам с особенностями психофизического развития.

Принято считать, что уровень развития общества можно определить по его отношению к инвалидам. Специалисты Центра начали эту работу задолго до ратификации в нашей республике конвенции о правах инвалидов. Так ещё в 2011 году опрос показал, что принятие местным сообществом детей с особенностями далеко от идеального. Так процент педагогов, принимающих инаковых детей составлял только 18 %.

Педагоги понимали, что если проводить эту работу обособленно в каждом учреждении образования, это займет большой период времени. Поэтому специалисты нашего Центра создали систему работы по включению в социальную среду детей с ОПФР и охватили не только все 87 учреждений образования Слуцкого района, а и членов местного сообщества.

Эта система представляет собой тренинговые программы для детей, родителей и педагогов, формируя толерантность, как устойчивую черту личности. Активно освещали в СМИ о проблемах и возможностях детей-инвалидов. Проводили акции дружбы и милосердия, инклюзивные концерты и фестивали, флэш-мобы, конкурсы и авторские выставки.

Реализуя проекты «Образовательное пространство – территория толерантности», «Город равных возможностей» с каждым годом на 30% увеличивалось не только количество здоровых детей и их родителей, принимавших участие в этих мероприятиях, а и представителей предприятий и организаций нашего района.

Так в 2011 году в мероприятиях творческой направленности участвовало 56 типично-развивающихся детей и 11 семей, 141 педагог, а уже в 2019/2020 учебном году приняли участие 512 детей, 183 семьи, 1887 волонтеров как учреждений общего среднего, так и средне-специального образования. Последующие 2 проекта уже были направлены на совершенствование инклюзивной компетентности всех участников образовательного процесса и наших социальных партнёров.

Мы считаем, что мы на правильном пути. Нам удалось достичь поставленной цели, т.к. повысился уровень толерантности здоровых сверстников и их родителей, а также степень принятия детей педагогами и уровень профессиональной компетентности в вопросах инклюзивного образования. Продолжаем искать новые формы и приемы формирования толерантного отношения к лицам с особенностями.