Педагогический марафон «Школа семейного воспитания: семейные традиции. Сотрудничество педагогов и родителей»

Государственное учреждение образования

«Слуцкий районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»

РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Меню

Главная Skip Navigation Links
 

 22.04.2024  «День Земли»

подробнее...

 

 20.04.2024  Закрытие районного фестиваля детских экологических клубов «Слуцкие соловушки»

подробнее...

 

 20.04.2024  Республиканский субботник 2024

подробнее...

 

 17.04.2024  Районный экологический флешмоб «Сохраним сон-траву в Беларуси»

подробнее...

 

 12.04.2024  Благотворительная акция «Сад надежды»

подробнее...

Контактная информация

223610
Минская обл.
г.Слуцк
ул.Пионерская д.3

8(01795) 4-74-88 (директор)
8(01795) 4-15-37
8(01795) 4-15-36

email: ckrir@uoslutsk.by

Схема проезда: карта

Cтатистика посещений

Яндекс.Метрика

 

Педагогический марафон «Школа семейного воспитания: семейные традиции. Сотрудничество педагогов и родителей»

С целью повышения компетентности и профессионального мастерства педагогов специального образования 10 октября 2019 г. в ГУО «Слуцкий районный центр коррекционно-развивающего обучения» состоялся педагогический марафон для учителей-дефектологов учреждений дошкольного образования«Школа семейного воспитания: семейные традиции. Сотрудничество педагогов и родителей».

Участников приветствовала директор центра Пономарева И.М., подчеркнула важность и актуальность заявленной темы.

В ходе мероприятия воспитателями Храмковой И.Н. и Барановской Ж.А. был   представлен опыт работы педагогов с родителями, воспитывающими детей с ОПФР. Специалистами   было акцентировано внимание на важность командного подхода в работе: результативность педагогической работы напрямую зависит от степени участия в работе, как специалистов, так и законных представителей.

Особый интерес у педагогов вызвало участие в мастер-классе с применением коллегиальной супервизии и интерактивных методов в работе с семьёй, который провела педагог-психолог Лебедь Нелли Михайловна.

Целью коллегиальной супервизии семейных традиций являлось осознание родительской роли, определение истинных ценностей в своей жизни и реализация своих возможностей в воспитании детей.

Форма работы была выбрана не случайно. Она позволила осуществить деятельностный подход, снять «психологические защиты», организовать диалоговое пространство, обобщить опыт и расширить профессиональную компетентность. В процессе работы, через игровые упражнения была затронута роль семьи в жизни человека, возможность поэкспериментировать с различными стилями отношений среди равных партнеров, обогатить свой опыт семейными традициями за счет других участников группы и   сравнить их с традициями других. Это позволило сформировать вывод о том, что в каждой семье есть традиции, которые чтутся поколениями и самое главное в каждой семье на первом месте стоит уважительное и чуткое отношение друг к другу. 

Присутствующие в процессе коллегиальной супервизии были активны, открыты общению, делились своими мыслями и чувствами.

Педагог-психолог Капская А.Ю. провела с участниками мероприятия открытый диалог на тему «Роль женщины в современном мире.Каждому из педагогов была предоставлена возможность открыто высказывать своё мнение по заявленной теме, поделиться наблюдениями и своими рассуждениями.

Продолжилось мероприятие участием в тренинге «Женщина как хранительница семейных ценностей». Тренинг был наполнен тестами, игровыми упражнениями, творческими заданиями.

Во время рефлексии участники отметили актуальность обсуждаемой темы и предложили продолжить обсуждение заявленных вопросов в рамках методических мероприятий.