Районный семинар - практикум «Социально-бытовая адаптация учащихся с ОПФР как фактор социализации»

Государственное учреждение образования

«Слуцкий районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»

РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Меню

Главная Skip Navigation Links
 

 22.04.2024  «День Земли»

подробнее...

 

 20.04.2024  Закрытие районного фестиваля детских экологических клубов «Слуцкие соловушки»

подробнее...

 

 20.04.2024  Республиканский субботник 2024

подробнее...

 

 17.04.2024  Районный экологический флешмоб «Сохраним сон-траву в Беларуси»

подробнее...

 

 12.04.2024  Благотворительная акция «Сад надежды»

подробнее...

Контактная информация

223610
Минская обл.
г.Слуцк
ул.Пионерская д.3

8(01795) 4-74-88 (директор)
8(01795) 4-15-37
8(01795) 4-15-36

email: ckrir@uoslutsk.by

Схема проезда: карта

Cтатистика посещений

Яндекс.Метрика

 

Районный семинар - практикум «Социально-бытовая адаптация учащихся с ОПФР как фактор социализации»

Сегодня любой ребёнок входит в самостоятельную жизнь гораздо более одиноко, чем полтора десятка лет назад, когда ещё действовала довольно развитая система социальных гарантий. В условиях рыночной экономики гарантии не даются, а зарабатываются. Школа – один из немногих социальных институтов, имеющих реальную возможность почти бескорыстно подготовить ребёнка к самостоятельной жизни. Школьный период стал периодом истины, когда нужно успеть главное: заложить социальные основы нравственности и оптимизировать самооценку ребёнка.

Чтобы быть готовым к вступлению в самостоятельную жизнь, нужно иметь необходимый баланс знаний, профессиональную подготовку, умение адаптироваться, правильно строить свои отношения с людьми, иметь соответствующую возможностям жизненную перспективу. Это нелегко даётся детям с нормальным развитием, и тем более сложно идёт процесс социализации у детей с особенностями интеллектуального развития. Поэтому школа должна создать условия для детей с особыми образовательными потребностями для воспитания качеств труженика, семьянина, гражданина, сформировать у них основу общей культуры и предоставить возможность овладеть доступными и востребованными социумом профессиями.

Этим вопросам был посвящен районный семинар-практикум для учителей трудового обучения, реализующих программы специального образования в учреждениях общего среднего образования на тему «Социально-бытовая адаптация учащихся с ОПФР как фактор социализации», который состоялся 30 марта 2018 года в государственном учреждении образования «Слуцкий районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации».

«Главнейшая задача специального образования Республики Беларусь - сделать ребенка с особенностями психофизического развития не отчужденным, а полноправным гражданином, способным самому строить свою жизнь. Поэтому обучение социальным навыкам является неотъемлемой частью образования ребенка с ОПФР,» - отметила в своем выступлении директор центра Инесса Михайловна Пономарёва. Учителя трудового обучения затрагивали вопросы особенностей преподавания данного предмета в классах интегрированного обучения и воспитания, сдачи выпускного экзамена по трудовому обучению.

В Слуцком районе сложилась устойчивая система жизнеустройства выпускников, обучающихся по программе первого отделения вспомогательной школы. Регулярно проводится изучение профессиональных намерений выпускников с последующим определением их в учреждения профессионально-технического образования. Перед выпускниками открывается перспектива реального трудоустройства, а в дальнейшем – самостоятельного проживания в социуме. Наиболее перспективной для успешного жизнеустройства является учебная специальность «отделочные и строительные работы: маляр, штукатур». Данную квалификацию выпускники классов интегрированного обучения и воспитания получают в УО «Слуцкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей». С вышеназванным учебным заведением заключен договор о сотрудничестве в вопросах профориентации. Так же имеется «План взаимодействия УО «Слуцкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей», ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Слуцкого района», учреждений общего среднего образования по созданию условий для профессионального определения выпускников из числа лиц с ОПФР».

Таким образом, образование в Слуцком районе решает задачи социализации, совершенствование личности, ее культуры, физического и нравственного развития, приобретения общего и профессионального образования.