ОЙ КАЛЯДАЧКІ - БЛІНЫ ДЫ АЛАДАЧКІ!

Государственное учреждение образования

«Слуцкий районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»

РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Меню

Главная Skip Navigation Links
 

 28.03.2024  Приезд ребят из Д\с №19 и СШ № 10

подробнее...

 

 27.03.2024  Мероприятие «Весенние чудеса»

подробнее...

 

 26.03.2024  Познавательная программа "Соловушка"

подробнее...

 

 26.03.2024  Театральная сказка «Тридевятое государство»

подробнее...

 

 25.03.2024  Мероприятие «К нам пришла весна»

подробнее...

Контактная информация

223610
Минская обл.
г.Слуцк
ул.Пионерская д.3

8(01795) 4-74-88 (директор)
8(01795) 4-15-37
8(01795) 4-15-36

email: ckrir@uoslutsk.by

Схема проезда: карта

Cтатистика посещений

Яндекс.Метрика

 

Региональная газета «Слуцкі край»

ОЙ КАЛЯДАЧКІ - БЛІНЫ ДЫ АЛАДАЧКІ!

17.01.2017

Одна из древних славянских традиций - обряд Колядки. Доброй традицией творческого коллектива городского Дворца молодежи стало проведение Колядок в детских учреждениях Слуцка. Обрядовую сюжетно-игровую программу "Ой Калядачкі - бліны ды аладачкі!" в этот раз провели для воспитанников детских садов №13 и №5.

В театрализованном действии Хозяйка (Анастасия Юркова) рассказала детям о главном блюде обряда - "кутьи", а потом встречала и самих колядовщиков.

Коза - главная героиня праздника, символ плодородия и благополучия семьи (роль Козы исполняла Анастасия Островская) - вместе с Медведем-механошей (Елена Амбражевич) и Цыганкой (Виктория Подобаева) играли с детьми, танцевали. Ребята рассказывали стихи, исполняли песни. А Хозяйка угощала их различными сладостями, давала подарки. 
Улыбки, задор, масса положительных эмоций - вот главные составляющие прошедшего мероприятия. Ребята не только развлеклись и поиграли, но и еще больше узнали о народных традициях.

Праздники для детей наполнены сказочными событиями, волшебством и подарками. Они помогают детям верить в добро и чудеса. Радостное настроение и улыбки - такая атмосфера царила в зале ГУО "Ясли-сад №18" в один из январских дней. К воспитанниками детского сада в гости пришли ребята, обучающиеся в ГУО "Слуцкий районный ЦКРОиР". Возле новогодней елки ребята водили хороводы, играли. Всем понравился танец "Лебеди", исполненный девочками из ЦКРОиР. В завершении праздника директор ГУО "Слуцкий районный ЦКРОиР" И.М. Пономарёва поблагодарила коллектив детского сада №18 и вручила заведующей О.С. Козловской дерево толерантности, которое сделали педагоги и ребята центра.А ребята, обучающиеся в ЦКРОиР, получили в подарок мудрую сову.

А на Коляды воспитанники Слуцкого районного ЦКРОиР побывали в гостях в детском саду №19. Сотрудники детского сада вместе с детьми подготовили театрализованное представление: в белорусской хате хозяин и хозяйка принимали гостей. Прозвучали белорусские колядные песни, были и танцы. Затем ребята водили хороводы вместе с Козой. А после дети пили чай с блинами и делились положительными эмоциями.


Подготовила Ирина МИРГОРОДОВА.