Неделя толерантности

Государственное учреждение образования

«Слуцкий районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»

РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Меню

Главная Skip Navigation Links
 

 28.03.2024  Приезд ребят из Д\с №19 и СШ № 10

подробнее...

 

 27.03.2024  Мероприятие «Весенние чудеса»

подробнее...

 

 26.03.2024  Познавательная программа "Соловушка"

подробнее...

 

 26.03.2024  Театральная сказка «Тридевятое государство»

подробнее...

 

 25.03.2024  Мероприятие «К нам пришла весна»

подробнее...

Контактная информация

223610
Минская обл.
г.Слуцк
ул.Пионерская д.3

8(01795) 4-74-88 (директор)
8(01795) 4-15-37
8(01795) 4-15-36

email: ckrir@uoslutsk.by

Схема проезда: карта

Cтатистика посещений

Яндекс.Метрика

 

     Неделя толерантности.

С 17 ноября по 21 ноября 2014 года прошла Неделя толерантности в учреждениях образования Слуцкого района: ГУО «СШ №12», ГУО «СШ №5», ГУО «СШ №2», ГУО «СШ №11», ГУО «СШ №9»,  ГУО «СШ №10», ГУО «СШ №13», ГУО «СШ Повстынская СШ»,  ГУО «ЛядненскаяСШ», ГУО «Новодворцевская БШ», ГУО «Гацуковская СШ», ГУО «Козловичская СШ», ГУО «Греская СШ», ГУО «Маякская СШ», ГУО «Гольчицкая СШ», ГУО «Селищанская СШ», ГУО «Весейская СШ», ГУО «Замостская СШ», ГУО «Октябрьская СШ», ГУО «Сороговский УПК ясли-сад-средняя школа им.К.В. Герчика».

      В рамках данной недели были проведены тематические  классные часы: «Мы не рядом – мы вместе», тематические встречи: «Быть человеком – что это значит», круглые столы: «С добрым сердцем», «Жить в согласии с собой», «Человек должен быть человечным», «Поговорим о толерантности», «Мы - за толерантность»,  «Час доброты», «На планете толерантность» и другие.

      Цель – привлечь внимание учащихся к проблемам людей  с особенностями психофизического развития.                Речь шла о здоровье, которое бесценно для человека, но не всем оно дано в одинаковой мере. Беречь здоровье необходимо, так как у здорового человека больше возможностей и сил для достижений своих целей, исполнения мечты, для общения и т.д.  Чтобы беречь здоровье необходимо заниматься спортом, не курить, не употреблять наркотики и алкоголь, соблюдать режим. Нужно вести здоровый образ жизни.

      Как же случается, что человек становится инвалидом?

      И в жизни, и быту подстерегают нас опасности: электричество, кипяток, большая высота многоэтажек, автомобили. Но люди часто не задумываются или просто рискуют: перебегают дорогу в неположенном месте или на красный свет светофора, купаются в незнакомых местах или в слишком холодной воде, переходят речки по тонкому льду, дерутся и многое другое, не берегут самое ценное, что есть у нас – жизнь и здоровье.

      Кроме этого, в мире происходят  катастрофы и аварии: авто- и авиа-катастрофы, пожары, землетрясения, ураганы, наводнения и др.

      После военных действий тоже появляются инвалиды вследствие ранений и контузий.

      Случается, что человек заболевает. Но не все болезни пока еще подчинились врачам.

      А иногда случается и так: малыш рождается уже не здоровым.

  В рамках данных мероприятий учащиеся учились законам человеческого существования и законам совместного проживания. Также искали ответы на специальные вопросы:  Могут ли люди, которые потеряли зрение, читать? Как называется специально оборудованный участок лестницы, по которому можно передвигаться на коляске? Для чего многие светофоры на пешеходных переходах оборудованы звуковыми сигналами? И многие другие вопросы. Выполняли практические упражнения:  с закрытыми глазами выбирали желтый карандаш и рисовали солнце; стоя на одной ноге и держась одной рукой за ухо, другой рукой собирали карандаши в коробку, и пр. Затем делились своими впечатлениями: что чувствовали? О чем думали? Какое задание было просто трудным, а какое – невозможным? Подбирали слова, характеризующие настоящего человека. Слушали известные и интересные истории о людях с ограниченными возможностями, которые достигли вершины в своих областях,  невзирая на физические недостатки. Шел разговор о наших земляках, которые не смотря на проблемы со здоровьем достигли больших результатов в труде и спорте: трехкратная чемпионка паралимпийских игр в Пекине (2008), чемпионка мира и Европы по велоспорту Ирина Федотова.                В теплой, дружеской атмосфере встреча с землячкой прошла на классном часу в ГУО «СШ №5». Ребята задавали вопросы, имели возможность прикоснуться к наградам чемпионки и конечно подарки и фото на память. Благодаря таким мероприятиям учащиеся становятся добрее, внимательнее и отзывчивее. Ведь каждый из нас желает, чтобы к нему относились с уважением. Как сказал человек, имеющий инвалидность: «Мы чувствуем себя нормально, как и все другие люди, инвалидами нас делает – отношение людей к нам».

 Такие мероприятия помогают формировать толерантное отношение здоровых членов общества к людям с ограниченными возможностями.