Областной семинар-практикум «Нетрадиционные формы работы воспитателя с семьями, воспитывающими детей с тяжелыми и (или) множественными физическими и (или) психическими нарушениями»

Государственное учреждение образования

«Слуцкий районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»

РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Меню

Главная Skip Navigation Links
 

 22.04.2024  «День Земли»

подробнее...

 

 20.04.2024  Закрытие районного фестиваля детских экологических клубов «Слуцкие соловушки»

подробнее...

 

 20.04.2024  Республиканский субботник 2024

подробнее...

 

 17.04.2024  Районный экологический флешмоб «Сохраним сон-траву в Беларуси»

подробнее...

 

 12.04.2024  Благотворительная акция «Сад надежды»

подробнее...

Контактная информация

223610
Минская обл.
г.Слуцк
ул.Пионерская д.3

8(01795) 4-74-88 (директор)
8(01795) 4-15-37
8(01795) 4-15-36

email: ckrir@uoslutsk.by

Схема проезда: карта

Cтатистика посещений

Яндекс.Метрика

 

Областной семинар-практикум «Нетрадиционные формы работы воспитателя с семьями, воспитывающими детей с тяжелыми и (или) множественными физическими и (или) психическими нарушениями»

В работе с родителями нужно очень
серьезно относиться к каждой
родительской реакции, чтобы
выработать общую платформу
и способствовать подлинному
сотрудничеству в семье.

В рамках выполнения плана областного ресурсного центра по работе с родителями, воспитывающими детей с ОПФР 18 января в ГУО «Слуцкий районный ЦКРОиР» прошёл областной семинар-практикум «Нетрадиционные формы работы воспитателя с семьями, воспитывающими детей с тяжелыми и (или) множественными физическими и (или) психическими нарушениями» для воспитателей районных ЦКРОиР. Открыла семинар Сычкова Н.Л., заместитель директора ГУО «Минский областной ЦКРОиР». Затем выступила Пономарёва И.М., директор ГУО «Слуцкий районный ЦКРОиР», которая познакомила участников семинара с адаптивной образовательной средой ЦКРОиР. Воспитатели Храмкова И.Н. и Бараковская Ж.А. выступили с презентацией «Система работы воспитателей ГУО «Слуцкий районный ЦКРОиР» с семьями, воспитывающими детей с ТМН». Педагогами было отмечено, что для достижения лучших результатов в работе с семьями, воспитывающими детей-инвалидов, необходима командная работа специалистов. Воспитатель Сидоренко Ж.В. поделилась опытом в проведении интерактивных форм родительских собраний.  Участникам семинара был продемонстрирован видеофрагмент родительского собрания «Роль семьи и специалистов центра в трудовом воспитании ребёнка с ТМН». Со своим опытом работы по использованию интерактивного метода форум-театр в ходе родительского собрания познакомила воспитатель ЦКРОиР Лазаренко И.М.. Эта форма работы вызвала повышенный интерес у участников семинара. Инна Михайловна использует эту методику в работе с родителями для того, чтобы дать им возможность проиграть проблемную ситуацию, находя альтернативные пути решений проблемы, а также приобрести опыт активного проявления личной инициативы. Участникам семинара была предоставлена возможность стать актёрами форум-театра. Все присутствующие активно включились в работу. Воспитатели Шипалова И.А. и Ласточкина О.В. поделились опытом обучения родителей нетрадиционным техникам декоративно – прикладного творчества с детьми с ТМН в условиях домашнего воспитания.

В процессе работы семинара, был проведён панорамный обзор Центра, в рамках которого участники семинара смогли увидеть созданную адаптивную образовательную среду, выставки творческих работ обучающихся , а также принять участие в калейдоскопе мастер-классов: изготовление оберегов с применением техники тестопластики; изготовление изделий в технике плетение из газетных трубочек; изготовление работ с использованием техники монотипии.

При подведении итогов работы семинара его участники отметили актуальность заявленной темы, высокий профессиональный уровень, творческую инициативу педагогов и практическую ценность предложенного опыта работы.