New

Государственное учреждение образования

«Слуцкий районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»

State educational institution

"Slutsk Regional Center for Correction and Development Education and Rehabilitation"

РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Menu

Main page Skip Navigation Links
 

 14.03.2024  Экологическая акция «Мы кормим птиц! А вы?»

подробнее...

 

 11.03.2024  Фестиваль "Врановые птицы - птицы-интеллектуалы"

подробнее...

 

 22.02.2024  Рисование: «Грач»

подробнее...

 

 07.03.2024  8 Марта - Международный женский день!

подробнее...

 

 23.02.2024  «День безопасности»

подробнее...

Contact Information

223610
Minsk region
Slutsk
Pionerskaya street, 3

8(01795) 4-74-88 (director)
8(01795) 4-15-37
8(01795) 4-15-36

email: ckroir.slutsk@mail.ru

Driving directions: карта

Statistics of visits

Яндекс.Метрика

 

Региональная газета «Слуцкі край»

«Краски лета»

24.06.2021

На базе  летнего оздоровительного лагеря «Радуга»  в Слуцком ЦКРОиР прошел инклюзивный фестиваль  «Краски лета»                                

Фестиваль  «Краски лета» направлен на формирование толерантого отношения к  инаковым детям, снижение социальных барьеров между детьми с особенностями психофизического развития и их здоровыми сверстниками через творческую деятельность и социальное взаимодействие.

В рамках пятидневной фестивальной смены – с 14 по 18 июня –  дети с тяжелыми и множественными нарушениями из ЦКРОиР  и   типично развивающиеся сверстники учреждений дошкольного и общего среднего образования Слуцкого района, а также молодые инвалиды, бывшие выпускники ЦКРОиР, посещающие ГУ «Слуцкий территориальный центр социального обслуживания населения», занимались творчеством, пели, танцевали,  участвовали в концертных программах и спортивных праздниках.

Начало инклюзивному  фестивалю дружбы «Краски лета»  дал замечательный совместный музыкальный  концерт «Мы вместе!» с нашими давними друзьями – учащимися ГУО «Средняя школа № 8 г. Слуцка».   Ребята устроили праздник улыбок и доброты, объединивший неравнодушных детей, которые стараются сделать окружающий мир для особых детей красивее и добрее. Каждый участник этого концерта получил позитивный опыт взаимодействия, осознал свою уникальность и значимость в коллективе. Такие мероприятия  позволяют инаковым  детям  участвовать в творческой деятельности наравне со здоровыми  сверстниками, раскрывать и поддерживать  творческий потенциал в каждом  ребенке. Ведь особым детям так важны,  и эмоциональная поддержка и опора!  

Совместная деятельность   дает возможность создавать условия, при которых все дети  играют вместе и друг с другом, имея равные возможности.  Традиционно  в гостях у обучающихся центра  были  педагоги, родители и воспитанники опорных учреждений дошкольного образования – ясли-сад №11 и №19.    И хотя упражнения спортивно-развлекательной  программы «Веселые старты» были подобраны в соответствии с возможностями, самостоятельное выполнение некоторых из них затруднительно.   В таких ситуациях без посторонней помощи не обойтись. Как хорошо, что есть друзья-помощники! Несмотря на тяжелые нарушения двигательных функций, для детей открываются возможности принимать участие в  подвижных играх. Всем хочется участвовать в  соревнованиях. А как же иначе? Ведь желание и азарт присущи всем детям. И очень приятно, что они быстро находят общий язык. Никто не остался без приза, как всегда победила дружба. 

А коллективное выполнение трудовых поручений кулинарно-развлекательной программы «Страна добрых дел» способствовало поддержанию у особых детей уверенности в своих силах. Хорошее настроение, дружеские улыбки сопровождали ребят во время «вкусного» мероприятия, направленного на выполнение социально-бытовых и трудовых заданий. Хотя это  и серьёзно сказано, но, а если несерьёзно, то дети пекли блины и развлекались, ведь лето ещё продолжается!!!

Для детей с особенностями психофизического развития творчество становится  не только  тем волшебным миром, где нет  никаких ограничений, это территория  неограниченных возможностей. Воздух, солнышко, тепло, разноцветные краски цветов –  все это кружилось  в танце  с нашими друзьями из гимназии № 1 и СШ № 6, которые  помогли прикоснуться к радуге, достать звезду, пустить по воде кораблик, сделанный своими руками и почувствовать себя великаном.   Дети  творили вместе, радуясь  малейшему  успеху друга.

Сегодня мы все ограничены  требованиями профилактики  против распространения коронавирусной инфекции, но  можно и нужно  дарить друг другу заботу и тепло, чтобы настроение  праздника и счастья было в душе людей,  и особенно  в   душе каждого  особого ребенка.  Никакие подарки  не заменят душевного тепла, которое мы дарим друг другу путем улыбок, добрых слов  любви и поддержки.

Надеемся, что фестиваль добра «Краски лета» расширит свои границы и станет инклюзивным творческим пространством, соединяющим детей с ограниченными возможностями здоровья и их сверстников.     Ведь все наши встречи – это процесс усвоения опыта общественной жизни и общественных отношений. Волонтеры  сделают наших особых детей чуть-чуть счастливее подарив им  праздник, веселье, общение, человеческое тепло. 

Ведь очень важно, чтобы все в нашем мире были счастливы!

Инна Лазаренко, учитель ЦКРОиР.