New

Государственное учреждение образования

«Слуцкий районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»

State educational institution

"Slutsk Regional Center for Correction and Development Education and Rehabilitation"

РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Menu

Main page Skip Navigation Links
 

 14.03.2024  Экологическая акция «Мы кормим птиц! А вы?»

подробнее...

 

 11.03.2024  Фестиваль "Врановые птицы - птицы-интеллектуалы"

подробнее...

 

 22.02.2024  Рисование: «Грач»

подробнее...

 

 07.03.2024  8 Марта - Международный женский день!

подробнее...

 

 23.02.2024  «День безопасности»

подробнее...

Contact Information

223610
Minsk region
Slutsk
Pionerskaya street, 3

8(01795) 4-74-88 (director)
8(01795) 4-15-37
8(01795) 4-15-36

email: ckroir.slutsk@mail.ru

Driving directions: карта

Statistics of visits

Яндекс.Метрика

 

Региональная газета «Слуцкі край»

Акция «Посадим дерево вместе»

20.05.2021

Саженцы, лопаты, немножко хмурое майское утро и радостные лица педагогов, ребят и родителей – утро минувшей пятницы 14 мая, в преддверии Международного дня семьи началось с добрых дел, благодаря которым наш город стал еще краше и ухоженнее.

С 9 апреля в Слуцком районе стартовала районная экологическая акция «Посадим дерево вместе», цель которой – способствовать формированию толерантного отношения к окружающему миру как осознанной жизненной позиции личности. ГУО «Слуцкий районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» пригласил принять в ней участие педагогов, родителей и учащихся учреждений общего среднего образования Слуцкого района.

Во время информационной компании в рамках акции «Посадим дерево вместе» в учреждениях образования прошли серия бесед о природе, о бережном отношении к деревьям; исследовательские и дидактические игры, были изготовлены плакаты: «Сохрани природу, спаси жизнь», «Посади дерево – дыши вместе с природой», «Берегите деревья», тематические классные часы, уроки доброты, дни толерантности. Одной из основных задач информационной компании было продолжить формирование эмоционально-положительного отношения к детям с тяжелыми и множественными нарушениями развития, содействовать развитию чувства единения, эмпатии.

14 мая в преддверии Международного дня семьи сновной фронт работ развернулся на территории ЦКРОиР. В торжественной обстановке, обращаясь к участникам акции, директор центра Пономарева Инесса Михайловна отметила: «Сделать вклад в зеленое будущее нашей планеты мы можем уже сегодня, приучая подрастающее поколение любить и уважать природу. Отличный способ привлечения детей и к деятельности по охране окружающей среды - это посадка деревьев. Надеемся, что это начало еще одной замечательной традиции, заложенной коллективом Центра. При реализации проектов «Зеленые школы» и «Внедрение модели формирования толерантности у участников образовательного процесса через организацию продуктивного взаимодействия с детьми с особенностями психофизического развития» мы, педагоги видим одной из своих главных целей воспитывать ответственное отношение к природе и к людям, живущим рядом».

– Сохранить окружающую среду и природные ресурсы для будущих поколений, внести вклад в ее сохранение – наша общая задача, – поделился мыслями педагог – организатор и командир волонтерского отряда «Импульс – 12» ГУО «СШ №12 г. Слуцка Дичковская Инна Владимировна. – Приятно поучаствовать в такой акции и внести свой вклад в благоустройство малой родины. Надеюсь, саженцы через несколько лет превратятся в большие и

красивые деревья и будут радовать всех. Мне нравятся подобные мероприятия, они объединяют и заряжают прекрасным настроением.

Несколько часов слаженной работы, сопровождаемой звонким смехом, и результат не заставил себя ждать – на территории центра была высажена Аллея Дружбы из 29 саженцев туй: глобозы и смарагды. В посадке деревьев совместно с сотрудниками и обучающимися центра принимали активное участие 182 учащихся учреждений общего среднего образования города Слуцка и Слуцкого района, молодые инвалиды, бывшие выпускники ЦКРОиР, посещающие ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения», а так же гости, специалисты управления по образованию Стародорожского района и ГУО «Стародорожский ЦКРОиР».

По итогам районной экологической акции состоялось вручение «Благодарственных писем» за проявление инициативы и активное участие: ГУО «СШ№10 им.С.Ф.Рубанова г. Слуцка», ГУО «СШ№11г.Слуцка», ГУО «СШ№12 г.Слуцка», ГУО «Гимназия №2 г.Слуцка», ГУО «Бокшицкая СШ», ГУО «Танежицкая СШ», ГУО «Великосливская БШ», ГУО «Клепчанская БШ», ГУ «Слуцкий территориальный центр социального обслуживания населения».

Помимо озеленения и облагораживания территории ЦКРОиР, акция несла собой еще одну большую миссию – общее дело, которое сделает наш мир немного чище, красивее и прекраснее, даст почву для новых свершений и добрых дел на благо своей малой родины каждому участнику акции.

Пройдет время, дети вырастут, а вместе с ними и саженцы превратятся в красивые деревья. Зато, какой результат! Ведь это здорово, когда ребенок, став взрослым, сможет сказать: «Это дерево посадил я сам»! Деревца, посаженные ими, будут радовать многие поколения.

Акция «Посадим дерево вместе» будет проходить до конца месяца, а в соответствии с законом Республики Беларусь «О растительном мире» деревья можно высаживать до 15 декабря. Поэтому у всех, кто хотел присоединиться к акции и не успел, еще есть время. Сделаем родной Слуцк еще краше, – вместе!