Консультация «Ответственность родителей за воспитание и содержание детей»

Государственное учреждение образования

«Слуцкий районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»

State educational institution

"Slutsk Regional Center for Correction and Development Education and Rehabilitation"

РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Menu

Main page Skip Navigation Links
 

 22.04.2024  «День Земли»

подробнее...

 

 20.04.2024  Закрытие районного фестиваля детских экологических клубов «Слуцкие соловушки»

подробнее...

 

 20.04.2024  Республиканский субботник 2024

подробнее...

 

 17.04.2024  Районный экологический флешмоб «Сохраним сон-траву в Беларуси»

подробнее...

 

 12.04.2024  Благотворительная акция «Сад надежды»

подробнее...

Contact Information

223610
Minsk region
Slutsk
Pionerskaya street, 3

8(01795) 4-74-88 (director)
8(01795) 4-15-37
8(01795) 4-15-36

email: ckroir.slutsk@mail.ru

Driving directions: карта

Statistics of visits

Яндекс.Метрика

 

Консультация «Ответственность родителей за воспитание и содержание детей» 

Уважаемые родители! Воспитание детей - это не только желание и добрая воля родителей, а обязанность, закрепленная на законодательном уровне. В соответствии с частью 3 ст.32 Конституции Республики Беларусь воспитание детей – конституционное право и обязанность родителей, которые имеют право и обязаны воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии и обучении (ст. 75 КоБС). 

Родители несут ответственность за ненадлежащее воспитание и содержание детей. Воспитание и содержание ребенка признается ненадлежащим, если не обеспечиваются права и законные интересы ребенка, в том числе, если ребенок находится в социально опасном положении. 

В статье 67 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье.  Под социально опасным положением понимается обстановка, при которой:

1) не удовлетворяются основные жизненные потребности ребенка (не обеспечиваются безопасность, надзор или уход за ребенком, потребности ребенка в пище, жилье, одежде, получение ребенком необходимой медицинской помощи, не создаются санитарно-гигиенические условия для жизни ребенка и т.д.);

2) ребенок вследствие беспризорности или безнадзорности совершает деяния, содержащие признаки административного правонарушения либо преступления;

3) лица, принимающие участие в воспитании и содержании ребенка, ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка, злоупотребляют своими правами и (или) жестоко обращаются с ним либо иным образом не выполняют обязанности по воспитанию и содержанию ребенка, в связи с чем, имеет место опасность для его жизни или здоровья (ст. 67 КоБС).

Статьей 9.4 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, предусмотрена ответственность родителей или лиц, их заменяющих, за невыполнение обязанностей по воспитанию детей, которое повлекло совершение несовершеннолетним деяния, содержащего признаки административного правонарушения либо преступления, но не достигшим, ко времени совершения такого деяния возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность. Данная ответственность предполагает наложение взыскания на одного или обоих родителей взыскания в виде предупреждения или штрафа в размере до десяти базовых величин. При этом в случае повторного совершения такого деяния несовершеннолетним в течение года, ответственность родителей усилена до двадцати базовых величин.

В связи с этим еще раз хочется обратить внимание родителей:

1. Не оставляйте детей до 14 лет без присмотра статья 159 УК Республики Беларусь «Оставление в опасности»;

2. Обеспечьте себя и своих детей световозвращающими элементами (фликерами), поскольку за их отсутствие на пешеходах в темное время суток предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст.18.23 КоАП Республики Беларусь. Жизнь и здоровье детей гораздо дороже стоимости фликера. Объясняйте своим детям, что при переходе проезжей части необходимо быть максимально внимательными и начинать переход только после остановки транспорта. Не думайте, что беда приходит в семьи только других.

3. Не допускайте бесцельного, бесконтрольного времяпровождения детей на улице. Рано или поздно это приведет к совершению правонарушений, а также ваши дети сами могут стать жертвой преступления. Кроме того, сам факт нахождения несовершеннолетних вне жилища без сопровождения взрослых в период с 23.00 до 06.00 часов влечет административную ответственность по ст. 17.13 КоАП Республики Беларусь. В любой момент времени вы должны знать где, с кем находится ваш ребенок, чем занимается. Круг общения вашего сына или дочери вы должны знать с именами и фамилиями, адресами и телефонами.

4. Не допускайте нахождения вашего ребенка вне дома в позднее время суток и в ночное время. Если сын или дочь отпрашиваются переночевать у друзей или знакомых, будьте уверенны, что ничего хорошего от этого вам ждать не придется. Как правило, в таких ситуациях ваш ребенок хочет бесконтрольно и весело провести время. Большая часть преступлений подростками совершаются именно в позднее и ночное время, а также ваши дети сами могут стать жертвами преступления.

5. Обязательно посещайте родительские собрания, поддерживайте связь с воспитателем, учителем, своевременно предоставляйте правдивую информацию о своей семье, не препятствуйте посещению педагогов по месту жительства.  Не стесняйтесь обращаться за помощью к педагогам.

6. Больше общайтесь с ребенком. Развивайте творческие способности ребенка, правильно организовывайте свободное время, старайтесь выходные дни проводить вместе с детьми. Прививайте детям санитарно-гигиенические навыки, следите за внешним видом, соблюдайте деловой стиль одежды.

7. Ваши дети должны четко понимать, что вы крайне отрицательно относитесь к употреблению алкоголя в несовершеннолетнем возрасте, регулярно напоминайте им об этом.   Не допускайте употребления вашими детьми алкогольных напитков (к числу которых относится и пиво), в том числе на праздники. В соответствии со ст.17.3 КоАП Республики Беларусь распитие в общественных местах алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива, либо появление в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность, влечет наложение штрафа в размере до 8 базовых величин. Если вашему ребенку не исполнилось 16 лет, то согласно ст.9.4 КоАП РБ предусмотрена ответственность за невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, повлекшее совершение несовершеннолетним в возрасте до шестнадцати лет деяния, содержащего признаки административного правонарушения, либо преступления штраф накладывается на родителей в размере до десяти базовых величин.

8. Если вы позволяете курить в присутствии ребенка, то вы рискуете, что кроме проблем со здоровьем, ребенок в будущем приобретет устойчивую вредную привычку. Кроме того, в соответствии со ст. 17.9 КоАП Республики Беларусь курение в местах, где оно в соответствии с законодательством запрещено, в том числе в учебных заведениях и на их территории, влечет наложение штрафа до 4 базовых величин, если детям не исполнилось 16 лет, то по ст.9.4 КоАП РБ штраф накладывается на родителей в размере до десяти базовых величин.

9. Обеспечьте ребенка предметами первой необходимости: одежда, обувь и т.д., своевременно оплачивайте коммунальные платежи, имейте достаточный запас продуктов. Помните, вашим приоритетом   должно быть безопасное жизнеобеспечение детей.

10.  Помните, что самый главный и решающий фактор в воспитании ребенка - это личное поведение и образ жизни его родителей. Будьте достойным примером для своих детей!

ПОМНИТЕ! Вы несете полную ответственность за воспитание и содержание своих детей. 

 

Педагог социальный И.И Лукашевич