Education without borders

Государственное учреждение образования

«Слуцкий районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»

State educational institution

"Slutsk Regional Center for Correction and Development Education and Rehabilitation"

РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Menu

Main page Skip Navigation Links
 

 14.03.2024  Экологическая акция «Мы кормим птиц! А вы?»

подробнее...

 

 11.03.2024  Фестиваль "Врановые птицы - птицы-интеллектуалы"

подробнее...

 

 22.02.2024  Рисование: «Грач»

подробнее...

 

 07.03.2024  8 Марта - Международный женский день!

подробнее...

 

 23.02.2024  «День безопасности»

подробнее...

Contact Information

223610
Minsk region
Slutsk
Pionerskaya street, 3

8(01795) 4-74-88 (director)
8(01795) 4-15-37
8(01795) 4-15-36

email: ckroir.slutsk@mail.ru

Driving directions: карта

Statistics of visits

Яндекс.Метрика

 

Региональная газета «Слуцкі край»

Образование без границ

«Многие люди, которые лишились при рождении, или в результате какого-то происшествия, рук, ног, слуха, голоса, и так далее, живут более полноценной жизнью, чем те, кто все имеет, а ноет от того, что ему плохо, и не умеет радоваться жизни» Ник Вуйчич

26.12.2020

3 декабря отмечается Международный день инвалидов или Международный день людей с ограниченными возможностями. Он был утвержден резолюцией 47/3 Генеральной Ассамблеи ООН от 14 октября 1992 года с целью привлечения внимания к проблемам инвалидов, а именно: уделить внимание их образованию, социализации, чтобы они общались не только с родными, но и чаще находились в обществе: учились, работали, передвигались по городу без посторонней помощи.

На протяжении многих лет отношение общества к людям с особенностями изменялось: оно прошло путь от обычного ухода за инвалидами в соответствующих учреждениях до получения образования детьми-инвалидами и их реабилитации. Поэтому сегодня активно внедряются такие концепции, как инклюзия, интеграция и включение в жизнь общества людей с инвалидностью, отражающие растущее понимание потенциальных возможностей людей, которые изначально поставлены в гораздо более трудные условия.

Из 90305 жителей Слуцкого района 18,7 % детского населения (16391). В банке данных детей с особенностями психофизического развития (ОПФР) – 1750, из них 206 детей-инвалидов. Каждому ребёнку предоставляется возможность получить образование в соответствии с его способностями. Организованы 23специальные группы и 32группы интегрированные, 110 классовинтегрированного обучения и воспитания. Для детей с тяжёлыми и множественными нарушениями в районном центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (ЦКРОиР) скомплектовано 5 классов, дошкольная группа и 17 детей получают раннюю комплексную помощь.

Однако жизнь ребенка-инвалида не может быть ограничена порогом родного дома и учреждения образования. Совместными усилиями администрации учреждений образования, специалистами ЦКРОиР и педагогическими работниками опорных учреждений образования (ГУО «Ясли-сад № 19 г. Слуцка», ГУО «Ясли-сад № 11 г. Слуцка» и ГУО «Средняя школа №13 г. Слуцка»), а также родителями создана и совершенствуется толерантная среда, необходимая для развития детей с ОПФР.

Дети с особыми потребностями наравне со своими здоровыми сверстниками посещаю кружки по интересам, участвуют в конкурсах выставках, фестивалях. Не один диплом привезён с республиканского фестиваля «Вясёлкавы карагод», республиканской выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества «Калядная зорка», областного фестиваля «Зажги свою звезду», районного конкурса «Я и окружающий мир», Это демонстрирует, что каждый ребёнок может принять участие в мероприятии и проявить свои способности.

В нашем регионе реализованы проекты с целью формирования толерантного отношения к детям с инвалидностью: «Образовательное пространство – территория толерантности», «Город равных возможностей». Благодаря активности, творческому подходу, профессионализму сотрудников учреждений образования, волонтёров и родителей продолжается работа в этом направлении. Это и инклюзивный концерт «В каждом ребенке Солнце!», и конкурс сочинений эпистолярного жанра «Письмо «особенному» ребёнку», и спортивные и развлекательно-игровые. С 15 ноября стартовала акция дружбы и милосердия «Семь дорожек радуги», в рамках которой в учреждениях образования проводится «Неделя толерантности». И даже в сегодняшней сложной эпидемиологической ситуации учащиеся школ находят возможность уделить внимание детям с инвалидностью, радуя их онлайн-открытками и концертами.

Многолетнюю плодотворную деятельность осуществляет Республиканское общественное объединение "Белорусский детский фонд" (председатель Пономарёва И.М.) для поддержки семей, воспитывающих детей-инвалидов: канцелярскиетовары в рамках акции «Соберём портфель в школу», подарки ко дню матери, новогодние подарки, бесплатные путёвки на оздоровление на базе ДРОЦ «Надежда», НДЦ «Зубренок».

Мы убеждены: люди, имеющие особенности в развитии, являются неотъемлемой частью общества и способны внести значительный вклад в создание общего благополучия.