New

Государственное учреждение образования

«Слуцкий районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»

State educational institution

"Slutsk Regional Center for Correction and Development Education and Rehabilitation"

РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Menu

Main page Skip Navigation Links
 

 14.03.2024  Экологическая акция «Мы кормим птиц! А вы?»

подробнее...

 

 11.03.2024  Фестиваль "Врановые птицы - птицы-интеллектуалы"

подробнее...

 

 22.02.2024  Рисование: «Грач»

подробнее...

 

 07.03.2024  8 Марта - Международный женский день!

подробнее...

 

 23.02.2024  «День безопасности»

подробнее...

Contact Information

223610
Minsk region
Slutsk
Pionerskaya street, 3

8(01795) 4-74-88 (director)
8(01795) 4-15-37
8(01795) 4-15-36

email: ckroir.slutsk@mail.ru

Driving directions: карта

Statistics of visits

Яндекс.Метрика

 

Региональная газета «Слуцкі край»

2 апреля день распространения информации об аутизме

8 лет назад ООН выразила глубоко обеспокоенность растущей численностью детей, страдающих аутизмом, во всех регионах мира и предложила 2 апреля сделать днем распространения информации об аутизме. Необходимо привлекать внимание общества к критической ситуации, сложившейся с аутизмом по всему миру.

Аутизм встречается сегодня чаще, чем мы думали раньше, число выявленных людей с аутизмом растет с каждым днем, поэтому привлечение внимания к этой проблеме имеет важное значение для преодоления неосведомленности, неадекватности, клеймения и стигмализации детей и их родителей.

Аутизм – не вина родителей, бабушек, дедушек и тем более самого ребенка, а биологическое расстройство. Ребёнок с аутизмом может появится в любой семье, вне зависимости от достатка, образования, социального статуса родителей. В том, что у ребенка аутизм, нет ничьей вины. Ребенку с аутизмом нужно и можно помочь адаптироваться во внешнем мире, для этого ему необходимы внимание, любовь, обучение и воспитание.

В Слуцком центре с большим интересом такие ребята занимается в кабинете сказкотерапии. Специалисты центра понимают, что дети с аутизмом нуждаются в признании и принятии их особенностей так же, как и мы с вами. Они должны быть окружены заботой и вниманием здоровых сверстников и как можно реже находится в одиночестве.

В канун 2 апреля воспитанники учреждений дошкольного образования, их родители и педагоги приняли активное участие в районной акции инициированной ГУО «Слуцкий районный ЦКРОиР» «Скарбонка дабрынi».

Цель акции формирование толерантного отношения подрастающего поколения к детям с ограниченными возможностями, раскрытие творческого потенциала воспитанников.

В акции активное участие приняли 15 учреждений дошкольного образования. Мальчики и девочки их родителей, педагоги сделали своими руками «Скарбонкi» и подарили ребятам центра. Это были великолепные шкатулки с сюрпризами, сладостями. Сказочные персонажи в виде золотой рыбки, а также развивающие пособия.

Но главная кладезь – отзывчивые, добрые люди, которые не просто подарили своё творчество особым детям, а поделились теплотой сердец, проявили эмпатию. И это прекрасный духовный багаж для всех участников акции.