Man with white cane

Государственное учреждение образования

«Слуцкий районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»

State educational institution

"Slutsk Regional Center for Correction and Development Education and Rehabilitation"

РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Menu

Main page Skip Navigation Links
 

 14.03.2024  Экологическая акция «Мы кормим птиц! А вы?»

подробнее...

 

 11.03.2024  Фестиваль "Врановые птицы - птицы-интеллектуалы"

подробнее...

 

 22.02.2024  Рисование: «Грач»

подробнее...

 

 07.03.2024  8 Марта - Международный женский день!

подробнее...

 

 23.02.2024  «День безопасности»

подробнее...

Contact Information

223610
Minsk region
Slutsk
Pionerskaya street, 3

8(01795) 4-74-88 (director)
8(01795) 4-15-37
8(01795) 4-15-36

email: ckroir.slutsk@mail.ru

Driving directions: карта

Statistics of visits

Яндекс.Метрика

 

Региональная газета «Слуцкі край»

Человек с белой тростью

15.10.2020

Трость - это не просто символ, это "глаза" незрячего человека. В связи с необходимостью информирования общества о проблемах людей, которые живут во тьме, об оказании им помощи и поддержки по инициативе Международной федерации слепых был учрежден Международный день белой трости, который отмечается 15 октября.

Благодаря межведомственному взаимодействию ГУО "Слуцкий районный ЦКРОиР" (центр "Малютка") и детской поликлиники выявляют детей с особенностями психофизического развития (далее ОПФР), в том числе и с нарушением зрения. Специалисты центра оказывают консультативную помощь родителям и коррекционно0педагогическую - малышам.

Слуцк - город равных возможностей. Поэтому дети с нарушением зрения наравне со здоровыми сверстниками получают образование, посещают кружки по интересам. Согласно банка данных Слуцкого района, из 1750 детей с ОПФР 39 обучающихся -  с нарушением зрения. В двух учреждениях города реализуется специальная программа для таких детей: ГУО "Ясли-сад №5" и ГУО "Средняя школа №13 г.Слуцка". Это дает свои плоды.

Прославляют Слутчину как "маленькие звездочки", так и "большие (взрослые) звезды". Молодой человек с тотальной слепотой и уникальным голосом Даниил Савеня - многократный лауреат и победитель множества музыкальных конкурсов. В списке его побед - исполнение гимна Беларуси на международном хоккейном матче, исполнение в дуэте со звездами мирового масштаба. С первых минут общения этот обаятельный и харизматичный парень поражает своей разносторонностью и располагает к себе. Даниил - студент ВУЗа.

Учащийся средней школы №13 Сергей Яцук очень активный, позитивный, любознательный, талантливый мальчик с великолепным голосом. Обладатель множества дипломов и призов в музыкальных конкурсах. Учащаяся вышеназванной школы Ульяна Палазник собрала великолепную коллекцию колокольчиков. Она знает "голос" и историю каждого своего экспоната.

Эти ребята являются дипломантами республиканского конкурса "Вясёлкавы карагод", областного фестиваля "Зажги свою звезду". Это были как сольные номера, так и совместные со здоровыми сверстниками. Именно такие мероприятия позволяют людям присмотреться к "особенным звездам", увидеть их таланты, сделать их узнаваемыми и заметными, стать друзьями, не видать разницы, а видеть общее.

Все эти ребята очень талантливы. Каждый из них уникален. Они могут похвастаться своими победами. Они звезды нашего города. Но очень хочется отметить титанический труд тех, кто был всегда рядом, помогал в очень и не очень сложных ситуациях, поддерживал, разделял радость в победах, кто не представляет свою жизнь без этих хлопот. Это мамы, папы, бабушки и дедушки. Хочется пожелать им крепкого здоровья и жизненной энергии.

Валентина ШЕШКО,
тифлопедагог
ГУО "Слуцкий районный
ЦКРОиР".