New

Государственное учреждение образования

«Слуцкий районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»

State educational institution

"Slutsk Regional Center for Correction and Development Education and Rehabilitation"

РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Menu

Main page Skip Navigation Links
 

 14.03.2024  Экологическая акция «Мы кормим птиц! А вы?»

подробнее...

 

 11.03.2024  Фестиваль "Врановые птицы - птицы-интеллектуалы"

подробнее...

 

 22.02.2024  Рисование: «Грач»

подробнее...

 

 07.03.2024  8 Марта - Международный женский день!

подробнее...

 

 23.02.2024  «День безопасности»

подробнее...

Contact Information

223610
Minsk region
Slutsk
Pionerskaya street, 3

8(01795) 4-74-88 (director)
8(01795) 4-15-37
8(01795) 4-15-36

email: ckroir.slutsk@mail.ru

Driving directions: карта

Statistics of visits

Яндекс.Метрика

 

XI педагогический марафон руководящих работников и специалистов учреждений образования Слуцкого района «Единство, гражданственность, патриотизм – ключевой ресурс образования Минщины»

В рамках XI педагогического марафона руководящих работников и специалистов учреждений образования Слуцкого района «Единство, гражданственность, патриотизм – ключевой ресурс образования Минщины» 8 октября 2021 г.  для педагогов специального образования в ГУО «Слуцкий районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» был проведен тренинг «Психологическое кафе «Дорогою добра»».  Профессия педагога – одна из древнейших и особо почитаемых во всём мире. Она связана с непосредственным общением, причём не только с детьми, но и их родителями, а также коллегами. К личности педагога всегда предъявлялись высокие требования, связанные с его профессиональными и личностными качествами.

 Данный формат проведения педагогического марафона позволил в полной мере педагогам осознать свои личностные качества, активизировать свои внутренние ресурсы для изменения и совершенствования себя как личности, развить коммуникативные навыки, приобрести эмоциональную устойчивость, сформировать доброжелательное отношение друг к другу.

А также   в рамках XI педагогического марафона руководящих работников и специалистов учреждений образования Слуцкого района «Единство, гражданственность, патриотизм – ключевой ресурс образования Минщины» прошел мастер-класс «Славянские обычаи» по изготовлению белорусских сувениров – кукол-оберегов из ниток. Возрождающийся интерес к народному творчеству позволяет приобщить к нему не только будущих педагогов, выпускников педагогических классов, но и детей с ОПФР и будет являться средством формирования у них патриотических чувств.

Обережные куклы считались мощным талисманом во благо семьи и служили владельцам на протяжении всей жизни. Взрослые и дети носили их с собой, а путешественники всегда брали в дорогу, веря, что кукла защитит их от несчастья и поможет вернуться домой. Кукла-оберег была символом мудрости, хранительницей домашнего очага, заступницей от стихий и бедствий.

Для наших детей   изготовление оберегов-сувениров является очень интересным и   занимательным видом деятельности, который позволяет учиться взаимодействовать друг с другом, получить позитивный опыт   общения.

Во время мастер-класса   педагоги    приобщились к традициям нашего народа, получили заряд положительных эмоций, удовольствие от результатов детского творчества, смогли поучаствовать в  изготовлении сувениров.

Надеемся, что наша встреча стала триггером для мотивации педагогов к самосовершенствованию, формированию ценностных качеств личности, а также способствовало овладению навыками коммуникативной компетентности.