New

Государственное учреждение образования

«Слуцкий районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»

State educational institution

"Slutsk Regional Center for Correction and Development Education and Rehabilitation"

РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Menu

Main page Skip Navigation Links
 

 14.03.2024  Экологическая акция «Мы кормим птиц! А вы?»

подробнее...

 

 11.03.2024  Фестиваль "Врановые птицы - птицы-интеллектуалы"

подробнее...

 

 22.02.2024  Рисование: «Грач»

подробнее...

 

 07.03.2024  8 Марта - Международный женский день!

подробнее...

 

 23.02.2024  «День безопасности»

подробнее...

Contact Information

223610
Minsk region
Slutsk
Pionerskaya street, 3

8(01795) 4-74-88 (director)
8(01795) 4-15-37
8(01795) 4-15-36

email: ckroir.slutsk@mail.ru

Driving directions: карта

Statistics of visits

Яндекс.Метрика

 

Районный конкурс просветительской направленности «Лучшая страничка/раздел учителя-дефектолога на сайте учреждения образования»

С 11.01.2021 по 14.04.2021 прошел районный конкурс просветительской направленности «Лучшая страничка/раздел учителя-дефектолога на сайте учреждения образования» в учреждениях дошкольного и общего среднего образования.

На конкурс было представлено 32 работы. Приняли участие 18 учреждений дошкольного и 14 учреждений общего среднего образования, на базе которых открыты пункты коррекционно-педагогической помощи, специальные группы и группы/классы интегрированного обучения и воспитания.

Жюри отметило творческий подход всех педагогов учреждений дошкольного образования, принявших участие в конкурсе. Не остались без внимания странички учителей-дефектологов ГУО «Ясли-сад аг. Весея Слуцкого района», ГУО «Ясли-сад аг. Лядно Слуцкого района», т.к.: при отсутствии собственных сайтов учреждений образования, смогли создать странички на сайтах учреждений общего среднего образования.

Участниками была проделана значительная работа по подбору и оформлению информационно-просветительских материалов на сайтах учреждений образования, содержательная часть которых сформирована в соответствии с современными требованиями, социальным запросом законных представителей обучающихся с ОПФР, отражает интегрированный подход, ориентирована на сотрудничество учителя-дефектолога и законных представителей.

Структура самих страничек структурирована таким образом, чтобы была ясна последовательность восприятия информации. Для акцентирования, структурирования и ранжирования материала обеспечен быстрый доступ; материал имеет название, позволяющее идентифицировать его содержание; содержание материала соответствует его названию и назначению, является действующим, а также не противоречит другим документам, размещённым на сайте.

Странички учителей-дефектологов ГУО «Ясли-сад №1 г.Слуцка», ГУО «Ясли-сад №4 г.Слуцка», ГУО «Ясли-сад №15 г.Слуцка», ГУО «Ясли-сад №19 г.Слуцка», ГУО «Беличский УПК ясли-сад - средняя школа» трансформировались в блоги и личные сайты.

Отдельные учреждения (ГУО «Средняя школа № 13 г.Слуцка», ГУО «Ясли-сад №1 г.Слуцка», ГУО «Ясли-сад № 4 г.Слуцка», ГУО «Ясли-сад №19 г.Слуцка») применили интерактивную форму работы. Все желающие смогут задать вопрос специалисту и получить на него компетентный ответ.

На сайте ГУО «Ясли-сад №15 г.Слуцка» представлена ссылка (https://slutsk15ds.wixsite.com/defektolog) на личный сайт учителя-

дефектолога «Планета правильной речи», состоящий из 6 разделов. Это такие разделы, как «Интересное» (информационная газета для родителей и специалистов «Речевая мозаика»), «Чемоданчик» (познавательная медиатека, нормативно-правовая база, интернет – ресурсы для родителей и детей, полезные ссылки, наши достижения), «Ярмарка звуков» (звукопроизношение, автоматизация и дифференциация звуков) и «Играем дома целый год» (формирование лексико-грамматических категорий и развитие связной речи на материале лексических тем).

Родители и педагоги смогут найти разнообразный материал на страничках учителя-дефектолога ГУО «Ясли-сад № 13 г. Слуцка» (https://sites.google.com/view/defectolog13sad/), а используя функциональные возможности социальной сети Инстаграм, учителем-дефектологом ГУО «Ясли-сад №19 г.Слуцка» (http://du19.slutsk.edu.by). создана страничка «Звуковичок». Неформальное общение сближает родителей и педагогов, дает возможность выслушать мнение родителей.

Авторский блог учителя-дефектолога ГУО «Ясли-сад №1 г.Слуцка» «Логопед и Я» (https://logoped1sadslutsk.blogspot.com/) создан для родителей и педагогов, сотрудничающих в эффективном решении вопросов коррекции и профилактики нарушения речи. Особенностью ведения блога является то, что под каждым постом и сообщением можно оставлять комментарии и задавать вопросы, что позволяет более эффективно взаимодействовать с участниками образовательного процесса.

На сайте ГУО «Средняя школа № 13 г. Слуцка» (https://sch13.slutsk-vedy.gov.by/о-школе/специальное-образование) уже много лет ведется страничка учителя-дефектолога «Специальное образование». Пользователи могут ознакомиться с организацией интегрированного обучения и воспитания, работе ПКПП, заочно познакомиться с учителями-дефектологами, узнать о мероприятиях, проводимых в для педагогов, учащихся и их родителей.

Задачей странички учителя-дефектолога ГУО «Подлесский УПК ясли-сад - средняя школа» (https://podles.slutsk-vedy.gov.by/родителям/страничка-учителя-дефектолога) является удовлетворение информационных запросов различных категорий пользователей сайта.

Материалы страницы учителя-дефектолога ГУО «Беличский УПК ясли-сад - средняя школа» (https://sites.google.com/view/krasivaya-rech) направлены на оказание своевременной помощи детям с ОПФР и состоит из 10 разделов.

Страничка учителя-дефектолога ГУО «Лучниковская средняя школа» (https://luchniki.schools.by/pages/stranichka-uchitelja-defektologa) содержит 5 рубрик, где представлена информация об организации

специального образования и оказания коррекционно-педагогической помощи учащимся с ОПФР в условиях школы, а также фотоотчеты, видеоматериалы о проводимых школьных мероприятиях и участия детей школы в районных праздниках.

На сайте ГУО «Средняя школа №10 имени С.Ф. Рубанова г.Слуцка» создана страничка-раздел «Специальное образование» (https://sch10.slutsk-vedy.gov.by/учительская/специальное-образование). Все разделы дают возможность не только получить важную и актуальную информацию, но и просмотреть итоги работы и законным представителям узнать о буднях и достижениях своих детей.

Поздравляем победителей среди:

- педагогов учреждений дошкольного образования:

I степени

Герего С.Н., Галко Н.В, учителя-дефектологи, государственное учреждение образования «Ясли-сад № 15 г.Слуцка»,

II степени

Рогач С.В., учитель-дефектолог, государственное учреждение образования «Ясли-сад № 19 г. Слуцка»,

Толкач Т.И., Цвирко И.В, учителя-дефектологи, государственное учреждение образования «Ясли-сад № 13 г. Слуцка».

III степени

Доманская М.О., учитель-дефектолог, государственное учреждение образования «Ясли-сад № 1 г. Слуцка»;

- педагогов учреждений общего среднего образования:

I степени

Заяц Н.А., Казловская Т.В., Куницкая В.С., Цыган И.А., Янковская Н.Н., учителя-дефектологи, государственное учреждение образования «Средняя школа № 13 г. Слуцка»,

II степени

Пуцейко Л.В., учитель-дефектолог, государственное учреждение образования «Подлесский УПК ясли-сад - средняя школа»,

Самохвалова С.Н., учитель-дефектолог, государственное учреждение образования «Беличский УПК ясли-сад - средняя школа»,

III степени

Федорович Е.В., учитель-дефектолог, государственное учреждение образования «Лучниковская средняя школа»,

Ковалёва Т.А., учитель-дефектолог, государственное учреждение образования «Средняя школа № 10 им. С.Ф. Рубанова г. Слуцка».