Children of unlimited possibilities

Государственное учреждение образования

«Слуцкий районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»

State educational institution

"Slutsk Regional Center for Correction and Development Education and Rehabilitation"

РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Menu

Main page Skip Navigation Links
 

 14.03.2024  Экологическая акция «Мы кормим птиц! А вы?»

подробнее...

 

 11.03.2024  Фестиваль "Врановые птицы - птицы-интеллектуалы"

подробнее...

 

 22.02.2024  Рисование: «Грач»

подробнее...

 

 07.03.2024  8 Марта - Международный женский день!

подробнее...

 

 23.02.2024  «День безопасности»

подробнее...

Contact Information

223610
Minsk region
Slutsk
Pionerskaya street, 3

8(01795) 4-74-88 (director)
8(01795) 4-15-37
8(01795) 4-15-36

email: ckroir.slutsk@mail.ru

Driving directions: карта

Statistics of visits

Яндекс.Метрика

 

Региональная газета «Інфа-Кур’ер»

Дети неограниченных возможностей

11.12.2014

Далеко не каждый взрослый может стоять на голове, а для 9-летней Полины Литвинович это всё равно, что орешки щёлкать. Пока ровесники 14-летней Анастасии Банчак сидят в социальных сетях, девочка завоёвывает титул лучшего вратаря по гандболу Республики Беларусь. Восьмилетний Сергей Яцук поёт лучше многих своих сверстников.

Уникальность успехов этих детей лучше понимаешь, когда узнаёшь, что у Полины нет ноги и руки, у Насти проблемы со слухом, а Серёжа незрячий.

Всегда с мячом

14-летняя Анастасия Банчак учится в девятом классе в школе №13. Она занимается пятью видами спорта: футболом, волейболом, теннисом, хоккеем и гандболом. Четыре раза её признавали лучшим вратарём Беларуси по ручному мячу среди девушек-ровесниц.

На фото Анастасия Банчак. Фотографии: Виктория Капская

Успехов юная спортсменка достигает, не обращая внимания на свой недуг: у девушки проблемы со слухом. «Это нисколько не мешает мне общаться с людьми и увлекаться спортом», — говорит Настя. Она носит слуховой аппарат.

Спортивный образ жизни девочка ведёт с шести лет. В волейбол её научил играть отец, который, как и мама, профессионально им занимается. А азы футбола она познала в детстве сама, гоняя с мальчишками мяч по двору. «В неделю у меня девять тренировок по гандболу, две — по футболу. Когда есть время, играю в волейбол и в теннис. В хоккей — зимой на катке в парке, — рассказывает Анастасия. — Спорт учит меня выносливости и придаёт сил. Могу поднимать тяжёлые вещи. Однажды на тренировке по вольной борьбе пришлось поднять девочку весом 65 кг, а сама я вешу 57».

Анастасия признаётся,  что порой устаёт от тренировок. Но довольно быстро ей становится скучно просто сидеть дома, и она снова собирает в сумку спортивную форму и идётбегать, прыгать, делать точные пасы друзьям в команде, отбивать мячи противника под дружные крики болельщиков-одноклассников: «Хэй-хэй-хэй».

«На тренировке ты веселишься, балуешься, играешь и в то же время тренируешься. Команда — это твои друзья. Сейчас тренировки мне необходимы как завтрак, обед и ужин.» Больше всего девочка хотела бы быть футболисткой. Она болеет за «Барселону», ходит на каждый матч ФК «Слуцк», мечтает играть за женскую могилёвскую команду «Надежда — Днепр». «Футбол — это не мячик пинать. Здесь есть и красота комбинации, и тактика обыгрывания, и эмоция от радости забитого мяча».

Девочка-торнадо

Полина Литвинович родилась с пороками развития опорно-двигательного аппарата — у неё нет руки и ноги. Последние три года она живёт в приёмной семье. Сейчас ходит и бегает с помощью протеза. Девочка учится в третьем классе в школе №13. Пишет аккуратнее и быстрее многих своих сверстников.

Полина Литвинович назвала котёнка Чипсиком, потому что он рыжий, а она любит чипсы.

«Жалость по отношению к себе со стороны сверстников она быстро пресекает, — рассказывает приёмная мама Полины Елена Борисевич. — Однажды мальчик из класса пожалел её. Тогда она спросила, может ли он стоять на голове. Мальчик, конечно, не мог, а Полинка это делает на раз-два».

А ещё Полина любит рисовать карандашами и красками. Она общается в социальных сетях. В «Одноклассниках» у неё есть и друзья-иностранцы.

Мама Полины называет её девочка-торнадо. Она носится по квартире, танцует. У неё есть ролики и скейтборд. Она обожает на даче залезать по лестнице на чердак. Недавно приёмные родители отвели девочку поиграть в боулинг: получилось сбивать кегли не хуже, чем у многих других.

«Я счастливый человек. Счастье — это когда есть родные, есть любовь», — говорит Полина. «Она почти никогда не унывает. И всегда говорит «класс!» — добавляет приёмная мама.

Стать артистом

Сергей Яцук родился незрячим. Сейчас ему восемь лет. Он учится во втором классе в школе №13. В этом году мальчик запел. Учителям в школе понравилось, как мальчик поёт, и теперь он выступает на концертах.

Серёжа Яцук, когда у него просят спеть, обычно исполняет песню Стаса Михайлова про маму.

«Сегодня моя мечта — стать воспитанником музыкальной школы, — делится Серёжа. — Я пою на русском и на английском языках. Любимая песня — «Детская дружба».

Но больше всего Серёжа любит песни Стаса Михайлова. Именно этот артист его вдохновил. «Иногда песня сопровождает меня весь день. Песен 10 наизусть знаю. Если она грустная, то и я немного грущу, если весёлая — становится радостно».

По словам знакомых мальчика, он сильно выделяется среди окружающих его людей добротой и позитивностью. «Как-то сын услышал по телевизору благотворительную рекламу. И попросил меня: «Мама, а давай позвоним и поможем деткам без родителей», — добавляет мама Серёжи Елена Яцук.

Мальчик мечтает стать артистом, как Стас Михайлов, и «электроником» — так он называет мастеров, которые чинят телевизоры.

Виктория Капская

Случчане. Успешные вопреки

  • Незрячая Ирина Федотова — трёхкратная чемпионка Паралимпийских игр, чемпионка мира и Европы по велоспорту.
  • Незрячий Даниил Савеня — дипломант и лауреат республиканских вокальных фестивалей. Артистка России Диана Гурцкая назвала «маленьким Паваротти».
  • Айгюн Гулиева (ДЦП) пишет стихи. О сотрудничестве с ней подумывает белорусский певец Иван Буслай.

Светлана Терехович (атрофия мышц) — художник, рисует ртом и двумя ладонями. В городе несколько раз проходили её выставки