Text

Государственное учреждение образования

«Слуцкий районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»

State educational institution

"Slutsk Regional Center for Correction and Development Education and Rehabilitation"

РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Menu

Main page Skip Navigation Links
 

 12.04.2024  Благотворительная акция «Сад надежды»

подробнее...

 

 11.04.2024  Круглый стол «Психологические аспекты в работе с детьми с РАС»

подробнее...

 

 08.04.2024  Неделя усиления профилактики электротравматизма при рыбной ловле в охранных зонах воздушных линий электропередачи

подробнее...

 

 02.04.2024  Акция «Зажги синим»

подробнее...

 

 31.03.2024  Акция «Сдай батарейку - спаси природу!»

подробнее...

Contact Information

223610
Minsk region
Slutsk
Pionerskaya street, 3

8(01795) 4-74-88 (director)
8(01795) 4-15-37
8(01795) 4-15-36

email: ckroir.slutsk@mail.ru

Driving directions: карта

Statistics of visits

Яндекс.Метрика

 

Социальное партнерство администрации ГУО "Слуцкий районный ЦКРОиР" и профсоюзного комитета

Никто не рождается с профессиональными  качествами и организаторскими способностями.  Формирование профессионально-значимых умений и навыков – задача извечная и актуальная.

Чтобы обеспечить успешное функционирование учреждения, эффективную деятельность членов коллектива, необходимо чётко организовать работу всех структур.

Работа нашей первичной профсоюзной организации  направлена на реализацию Программы основных направлений деятельности белорусского профсоюза работников образования и науки на 2010-2015 годы, организацию деятельности по укреплению авторитета профсоюза, улучшению материального положения его членов, дальнейшее развитие  принципов  и  традиций социального  партнерства.

В   профсоюзной организации Центра состоит на учете 53 сотрудника, что составляет 100% профсоюзного членства.

Чтобы удержать коллектив в продуктивной зоне комфортной деятельности, бесспорно, необходимы письменные договорённости в виде нормативного документа. 31 января 2012 года на профсоюзном собрании коллектива   был принят новый коллективный договор. Дважды были внесены дополнения и изменения в связи с возникшими обстоятельствами.

Значимость этого документа намного возросла, так как члены коллектива приняли непосредственное участие  в  разработке проекта договора. Работала инициативная группа, в состав которой входили представители администрации и   каждой категории специалистов центра:

  • учителя-дефектологи,
  • педагоги-психологи,
  • педагоги социальные,
  • воспитатели,
  • медицинский персонал,
  • технический персонала.

С моей стороны, как нанимателя, через коллективный договор профсоюзному комитету было предоставлено право общественного контроля  за соблюдением трудового законодательства.

На основании нормативных документов Министерства образования РБ в обязательном порядке ежегодно разрабатываются локальные нормативные документы и принимаются к неукоснительному их исполнению каждым работником. По положению о правовом обеспечении  о трудовых  отношениях и развитию социального партнерства согласовываются с профсоюзным комитетом:  

√ правила внутреннего трудового распорядка,

√ должностные инструкции,

√ графики трудовых отпусков,

√ графики  работы сотрудников, 

√ педагогическая нагрузка.

Председатель  профсоюзного  комитета приглашается на все проводимые руководителем совещания и  собрания, а также представители профсоюзного комитета  делегируются в состав аттестационной комиссии.

Я, как директор, стараюсь находить общий язык по всем направлениям работы профсоюзного комитета.

Одним из важнейших направлений является работа по охране труда. Контроль состояния охраны труда осуществляется общественным инспектором. Ежегодно проводится вводный и текущий инструктаж по ТБ. Разработан и выполняется план мероприятий по охране труда.

Знаю, что вопросы материального стимулирования остро стоят во всех учреждениях, и не только нашего района. Нам удалось совместно с профсоюзным комитетом найти взаимопонимание. А залог успеха прост: гласность и открытость в вопросах распределения премиального фонда.

Премирование производится с целью повышения творческой активности и качества работы, внедрения новых методов обучения и вводится для материального и морального стимулирования членов коллектива. Распределение премиального фонда осуществляется профсоюзным комитетом  совместно с администрацией, согласно Положения 1 и 3 к Коллективному договору.

Предложения по индивидуальному премированию с учётом реализации перечня показателей и условий премирования вносит рабочая комиссия в составе администрации, членов профкома и уполномоченных представителей на паритетных началах. К сожалению, имеют место случаи понижения  в процентном отношении от базовой премии, согласно Приложения 1, пункта 15.

Много внимания в Приложении 2  к Коллективному договору уделяется материальной помощи членам профсоюза. Так,  она оказана   в связи:

  • с рождением ребенка;
  • с днем рождения, с юбилеем;
  • с болезнью сотрудника;
  • со смертью близкого родственника;
  • с уходом на пенсию;

Оставшаяся сумма материальной помощи распределяется  между сотрудниками  в равных долях.

Имеют место случаи, когда вся сумма материальной помощи перечисляется одному сотруднику Центра. А также, коллектив не остаётся равнодушным перед горем коллег района и вносят свой посильный вклад в оказание материальной помощи.

Согласно положению   материальная помощь была оказана пяти сотрудникам для реабилитации в послеоперационный период.

Надбавка за сложность и  напряженность труда распределяется администрацией, по согласованию с профсоюзным комитетом, согласно Приложению 3 Коллективного договора. Положение об установлении надбавок работникам  разработано, учитывая специфику нашего учреждения (ПМПК, работа мобильного состава специалистов на районе,  работа над проектами и др.).

Администрация поддерживает творческих, инициативных, целеустремленных сотрудников, которые помимо своих должностных обязанностей, выполняют ряд работ. С целью создания более благоприятных и безопасных условий пребывания детей и  профессиональной деятельности сотрудников постепенно во всех помещениях Центра ведутся косметические ремонты, обновляются стенды.  Руками  сотрудников создано огромное количество развивающих пособий и приспособлений для детей-инвалидов. 

Хочется отметить, что для сотрудников   приобретены холодильник и микроволновая печь.

Важной составляющей профсоюзной работы и работы администрации учреждения является  создание и поддержка в нашем коллективе здоровой морально-психологической обстановки,  в результате которой в коллективе отсутствует текучесть кадров. Психологи центра в течение учебного года проводят цикл тренингов по предупреждению синдрома эмоционального выгорания для сотрудников «Магия здоровья», которые позволяют осознать психологические причины болезней и пути выздоровления, а также гармонизировать внутреннее состояние.

Кто умеет отдыхать – тот умеет и работать! Вопросам организации культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы  профсоюзный комитет совместно с администрацией уделяет    пристальное внимание. С моей стороны осуществляется   поддержка инициативы профсоюзного комитета и членов коллектива. Ежегодно к праздникам (День учителя, Новый год, 23 февраля, 8 марта и др.) готовятся музыкальные поздравительные открытки, капустники, мини-концерты.

Сложилась традиция креативно поздравлять юбиляров (50, 55 и 60 лет). Для каждого юбиляра готовится индивидуальный сценарий мероприятия.  

В этом году с привлечением средств РК профсоюза было организовано поздравление сотрудников с профессиональным праздником «День учителя». Профсоюзный комитет нашего учреждения ведет  активную работу по выполнению положений КД и сам принимает активное участие в жизни  коллектива. Были организованы поездки в театр музкомедии,  в Жировичский  монастырь, дельфинарий. В декабре 2013 года и феврале 2014 года –  в г.Солигорск на ледовое шоу.

Дети наших сотрудников оздоравливались в летних лагерях с частичной дотацией РК профсоюза, трое детей  поправили свое здоровье  в  санаториях.

Над нашим учреждением  шефствует районная  организация отраслевого         профсоюза.  На выделенные средства приобретено: ковёр, кухонный комбайн, тостер, набор столовой посуды,  водонагреватели. А за последний учебный год: ноутбук, сканер, телевизор ЖК и интерактивная доска.

В текущем учебном году были награждены:

-  грамотами ЦКРОиР – 10 сотрудников;

-  грамотами районного отдела образования –  3;

-  грамотами областного управления –2;

- благодарностью начальника управления образования -1.

Коллектив регулярно совершенствуется. Мы достигаем все новых высот. Об этом говорят следующие награды:

По итогам работы за 2013 год согласно решению Слуцкого районного исполнительного комитета трудовой коллектив нашего Центра был занесен на Доску почета Слуцкого района.

Дипломы Министерства образования Республики Беларусь:

авторский коллектив педагогов учреждения награждёндипломом I степени по итогам V республиканского конкурса «Современные технологии в специальном образовании»;

хореографический коллектив учащихся центра был награжден дипломом за активное участие в X республиканском фестивале художественного творчества «Вясёлкавы карагод»;

ГУО «Слуцкий районный ЦКРОиР» был награжден дипломом за активное участие в выставке изобразительного и декоративно-прикладного творчества X республиканского фестиваля художественного творчества «Вясёлкавы карагод».

Коллектив Центра награжден почетной грамотой Министерства образования РБ по результатам труда системы образования за 2013 год в номинации «Обеспечение качественного специального образования, развитие потенциала детей с  особенностями психофизического развития» за создание и внедрение в образовательный процесс современных технологий.

Я перечислила только республиканские награды.

Отмечен высокий уровень проведения  республиканских и  областных семинаров  на базе Центра. Четвертый год подряд  специалисты Слуцкого ЦКРОиР проводят мастер-классы и  организуют  работу студии семейного воспитания специального образования в рамках областного родительского собрания.

Хочется отметить, что благодаря сотрудникам Центра не только образовательное пространство, но и весь Слуцкий район  стал  территорией толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями.  

Я поделилась с Вами собственным опытом. Уверена, что в арсенале каждого руководителя достаточно много лично им открытых слагаемых успехов социального партнерства администрации с коллективом. У кого-то больше, у кого-то меньше, но они есть…. У меня они следующие:

  • ориентированность на субъект деятельности;
  • профессионализм;
  • развитие;
  • нацеленность на успех;
  • сотрудничество;
  • лидерство;
  • коммуникативность.

Предлагаю признать работу райкома профсоюза удовлетворительной. Отчёт ревизионной комиссии утвердить.