Text

Государственное учреждение образования

«Слуцкий районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»

State educational institution

"Slutsk Regional Center for Correction and Development Education and Rehabilitation"

РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Menu

Main page Skip Navigation Links
 

 19.06.2026  Экскурсия в зоопарк "ДоРеНи"

подробнее...

 

 18.06.2026  Познавательно-игровое мероприятие "Здоровый образ жизни со Смешариками"

подробнее...

 

 17.06.2026  Образовательно-игровое мероприятие "Урок безопасности"

подробнее...

 

 16.06.2026  Научно-развлекательное мероприятие "Миша, Маша и секретная лаборатория"

подробнее...

 

 15.06.2026  Музыкальное мероприятие "Веселые летние деньки"

подробнее...

Contact Information

223610
Minsk region
Slutsk
Pionerskaya street, 3

8(01795) 4-74-88 (director)
8(01795) 4-15-37
8(01795) 4-15-36

email: ckroir.slutsk@mail.ru

Driving directions: карта

Statistics of visits

Яндекс.Метрика

 

Базальная стимуляция и поддерживающая коммуникация как метод социальной интеграции

Принцип работы педагогов нашего центра можно выразить словами:

Жизнь человека с ограничениями должна быть организована «настолько нормально, насколько это возможно». Организуя работу с детьми со сложной структурой дефекта и множественными нарушениями, мы должны исходить из того, что развитие таких детей практически во всех областях затруднено. Они имеют много ограничений в следующих сферах:

- все виды чувственного восприятия;

- движения (моторика);

- речь;

- мышление;

- мотивация;

- Я-концепция;

- социальная интеракция.

Я хочу поделиться опытом работы специалистов нашего центра и рассказать о методе базальной стимуляции, который является наиболее эффективным в работе с детьми с ТМН.

 

Базальная стимуляция - это взаимодействие, игра между людьми,

которая содержит все базовые элементы коммуникации и интеракции.

Главная цель базальной стимуляции – стимуляция и сопровождение индивидуальных обучающих процессов, личностно-ориентированная передача человеку информации о нем самом, других людях и об окружающем мире.

Задачи:

- развитие собственной активности (реакции на окружающий мир);

- использование имеющихся двигательных возможностей;

- ощущение собственного тела,  собственной личности;

- осознание окружающего предметного мира;

- установление контакта со взрослым, выполняющим стимуляцию.

Развитие восприятия с помощью базальной стимуляции протекает в соответствии с актуальным уровнем психофизического развития, чтобы дать ребенку шаг за шагом проходить те же стадии развития, которые проходит нормально развивающийся ребенок в период становления восприятия.

ВИДЫ БАЗАЛЬНОЙ СТИМУЛЯЦИИ:

- вестибулярная

(Обеспечивает ребенку восприятие и анализ пространственной информации.Вестибюлярный опыт ребенок получает очень рано, еще до рождения, находясь в утробе матери: он двигается вверх-вниз, вперед-назад, влево- вправо, вокруг своей оси. Такие же движения мы используем при осуществлении вестибулярной стимуляции.)

- соматическая;

- тактильно-осязательная

(Обеспечивает восприятие с помощью кожи, мускулатуры, суставов.Соматическаясуществляется на всем теле ребенка. Важно соблюдение трех принципов: симметричность в отношении парных частей тела, ритмичность, чередование напряжения и расслабления. Используются перчатки из различных тканей, мягкие платки, мочалки разной текстуры, мягкие игрушки, фен и пр.

- акустико-вибрационная

(Ориентирована на восприятие и обработку звуковых волн телом. Стимуляция  костей черепа и грудной клетки может создать предпосылку для развития слухового восприятия. Это очень важно для слабослышащих и глухих детей. В результате стимуляции улучшается слух и повышается речевая активность.)

- оральная; 

вкусовая и обонятельная

(У некоторых детей с ДЦП прием пищи вызывает болевые, неприятные ощущения, скорее это для них стресс, чем радость. Поэтому мы осуществляем  оральную стимуляцию в области рта с особой осторожностью. Стараемся наполнить восприятие ребенка приятными ощущениями, развиваем способность различать вкус и запах, усваивая новые свойства и качества предметов).

- визуальная

Осуществляя визуальную стимуляцию мы используем различные физические характеристики окружающего мира: освещенность, цвет, форма,  величина, объемность, удаленность, движение объектов. Кроме того, очень хорошо работать с ребенком перед зеркалом).

При стимуляции ребёнка, стоит быть чувствительным к его сигналам и реакциям. Необходимо дожидаться этих реакций, ведь зачастую они бывают очень слабыми и необычными. Все происходящее с ребенком должно восприниматься им как абсолютно безопасное действие, тем самым формировать у малыша чувство доверия к окружающему миру.

Для улучшения коммуникативных возможностей детей, речь которых очень тяжело понять, педагоги центра применяют поддерживающую коммуникацию.

Поддерживающая коммуникация – общение, в основе которого лежит передача значимых сигналов.

Областью социального взаимодействия (интеракцией) является коммуникация, которая предполагает обмен информацией между людьми, в основе которой лежит передача значимых сигналов, как вербальных, так и невербальных (мимика, жестикуляция, язык тела).

Учитывая неоднородность и различную степень тяжести воспитанников центра, в зависимости от их возможностей, учителя-дефектологи самостоятельно определяют плоскость педагогического воздействия.

 

СРЕДСТВА  ПОДДЕРЖИВАЮЩЕЙ КОММУНИКАЦИИ:

- коммуникация при помощи предметов;

- коммуникация с помощью фотографий и изображений;

- коммуникация с помощью графических символов.

Метод базальной стимуляции предназначен для детей, которые не имеют никакой иной активной возможности для установления контакта. Если со временем появится осознанное коммуникативное поведение,  целесообразно переходить к использованию более сложных средств поддерживающей коммуникации.