New

Государственное учреждение образования

«Слуцкий районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»

Дзяржаўная ўстанова адукацыі

«Слуцкі раённы цэнтр карэкцыйна-развіваючага навучання і рэабілітацыі»

РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Меню

Галоуная Skip Navigation Links
 

 22.04.2024  «День Земли»

подробнее...

 

 20.04.2024  Республиканский субботник 2024

подробнее...

 

 12.04.2024  Благотворительная акция «Сад надежды»

подробнее...

 

 11.04.2024  Круглый стол «Психологические аспекты в работе с детьми с РАС»

подробнее...

 

 08.04.2024  Неделя усиления профилактики электротравматизма при рыбной ловле в охранных зонах воздушных линий электропередачи

подробнее...

Кантактная інфармацыя

223610
Мінская вобл.
г.Слуцк
ул.Пионерская д.3

8(01795) 4-74-88 (дырэктар)
8(01795) 4-15-37
8(01795) 4-15-36

email: ckroir.slutsk@mail.ru

Схема праезду: карта

Cтатыстыка наведванняў

Яндекс.Метрика

 

Районный инклюзивный фестиваль 

«Краски лета»

«Какая огромная сила –
коллективное чувство ласки и доброты,

коллективной доброжелательности.
Оно, как бурный поток,
увлекает самых равнодушных»

Сухомлинский В.А.

Способность делать добро, откликаться на чужую боль, сострадать и сочувствовать, потенциально заложена в каждом человеке. Но если эту способность не развивать, она слабеет и атрофируется. Воспитание активной доброты всегда было важно для общества. Не делать зла – мало, надо творить добро.

В Слуцком районе каждый ребенок, независимо от состояния его здоровья, является социально значимым. Всем предоставляются равные права. Наша задача, чтобы ребенок с особыми потребностями не был изолирован. Позитивное и чуткое отношение взрослых и здоровых сверстников к детям с особенностями психофизического развития уменьшает границы их обособленности и изолированности.

Основную часть своей жизни наши обучающиеся проводят в ЦКРОиР. Именно здесь расширяется сфера их деятельности, осваиваются новые социальные отношения. Поэтому можно сказать, что волонтерская помощь – очень кстати. Результатом тесного сотрудничества волонтёров и детей Центра стало общение, которое способствует воспитанию умения общаться не только с семьей, но и с другими людьми, а также поддержанию в ребятах хорошего настроения, умению находить радость. Непросто создать такое настроение, когда обучающиеся в силу обстоятельств мало общаются со взрослыми и сверстниками, а ведь именно общение обогащает их чувственную сферу.

Сегодня, 14 июня, на базе летнего оздоровительного лагеря «Радуга» в ГУО «Слуцкий районный ЦКРОиР» стартовал инклюзивный фестиваль дружбы «Краски лета», направленный на формирование толерантого отношения к особым детям, снижение социальных барьеров между детьми с особенностями психофизического развития и их здоровыми сверстниками через творческую деятельность и социальное взаимодействие.

Какой замечательный совместный музыкальный концерт «Мы вместе» прошел у нас сегодня в Центре. Учащиеся ГУО «Средняя школа №8 г.Слуцка» устроили праздник улыбок и доброты, объединивший неравнодушных детей, которые стараются сделать окружающий мир для особых детей красивее и добрее. Каждый участник этого концерта получил

позитивный опыт взаимодействия, осознал свою уникальность и значимость в коллективе. Такие мероприятия позволяют инаковым детям участвовать в творческой деятельности наравне со здоровыми сверстниками, раскрывать и поддерживать творческий потенциал в каждом ребенке. Ведь особым детям так важны, и эмоциональная поддержка и опора!

В рамках пятидневной фестивальной смены – с 14 по 18 июня – дети с тяжёлыми и множественными нарушениями из ЦКРОиР и типично развивающиеся сверстники учреждений дошкольного и общего среднего образования Слуцкого района, а также молодые инвалиды, бывшие выпускники ЦКРОиР, посещающие ГУ «Слуцкий территориальный центр социального обслуживания населения» будут заниматься творчеством, петь, танцевать, участвовать в концертных программах и спортивных праздниках.

Сегодня мы все ограничены требованиями профилактики, но можно и нужно дарить друг другу заботу и тепло, чтобы настроение праздника и счастья было в душе людей, и особенно в душе каждого особого ребенка. Никакие подарки не заменят душевного тепла, которое мы дарим друг другу путем улыбок, добрых слов любви и поддержки.

Надеемся, что фестиваль добра «Краски лета» расширит свои границы и станет инклюзивным творческим пространством, соединяющим детей с ограниченными возможностями здоровья и их сверстников. Ведь все наши встречи – это процесс усвоения опыта общественной жизни и общественных отношений. Волонтеры сделают наших особых детей чуть-чуть счастливее подарив им праздник, веселье, общение, человеческое тепло.

Ведь очень важно чтобы все были счастливы в нашем мире!