New

Государственное учреждение образования

«Слуцкий районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»

Дзяржаўная ўстанова адукацыі

«Слуцкі раённы цэнтр карэкцыйна-развіваючага навучання і рэабілітацыі»

РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Меню

Галоуная Skip Navigation Links
 

 28.03.2024  Приезд ребят из Д\с №19 и СШ № 10

подробнее...

 

 27.03.2024  Мероприятие «Весенние чудеса»

подробнее...

 

 26.03.2024  Познавательная программа "Соловушка"

подробнее...

 

 26.03.2024  Театральная сказка «Тридевятое государство»

подробнее...

 

 25.03.2024  Мероприятие «К нам пришла весна»

подробнее...

Кантактная інфармацыя

223610
Мінская вобл.
г.Слуцк
ул.Пионерская д.3

8(01795) 4-74-88 (дырэктар)
8(01795) 4-15-37
8(01795) 4-15-36

email: ckroir.slutsk@mail.ru

Схема праезду: карта

Cтатыстыка наведванняў

Яндекс.Метрика

 

 

Региональная газета «Слуцкі край»

"Краски зимы" для особенных ребят

15.01.2022

В Слуцком районном ЦКРОиР в рамках реализации инновационного проекта «Внедрение технологии формирования инклюзивной культуры в условиях инклюзивного оздоровления в учреждениях образования» на зимних каникулах продолжил свое шествие инклюзивный творческий фестиваль «Краски года».

Его сезонная часть, инклюзивный фестиваль творческих возможностей «Краски зимы», направлен на снижение социальных барьеров между людьми с особенностями психофизического развития и их здоровыми сверстниками средствами  включения в творческую деятельность и социальное взаимодействие, обмен опытом творческой деятельности,  установление творческих контактов между коллективами учреждений, ознакомление участников с новыми тенденциями и направлениями в искусстве, через творческую работу и мастер-классы  педагогов и учащихся.

В фестивале  с 25 декабря по 31 декабря приняли  участие учащиеся школ, объединений по интересам  Квасыничского центра ремесел, участники волонтерского объединения «Добрые сердца» Слуцкого государственного колледжа, волонтерский отряд «Ровесник» Слуцкого государственного сельскохозяйственного профессионального лицея, молодые инвалиды, посещающие ТЦСОН, неравнодушные педагоги,  разделяющие основную цель фестиваля. 

В течение недели в рамках фестиваля «Краски зимы» работали мастер-классы, на которых был представлен практически весь спектр техник.  Кроме возможности изготовить дизайнерскую елку в технике соломка, создать прекрасный коллаж на зимнюю тему или попробовать себя в ткачестве в Квасыничском центре ремесел, ребята смогли поучаствовать в изготовлении новогодних сувениров Слуцкий ТЦСОН и Слуцкий государственный колледж. Несмотря на плотный график предновогодних мероприятий, дети полностью погружались в деятельность, со всей серьезностью и стопроцентной отдачей относились к творческому процессу и покидали мастер-классы с целым набором работ, сделанных своими руками. Традиционно, были включены в программу фестиваля инклюзивные онлайн-концерты «В кругу друзей», совместно с учащимися СШ №10 им. С.Ф. Рубанова, «Новогодний серпантин» совместно со здоровыми сверстниками Бокшицкой СШ, в которых приняли участие, как творческие коллективы, так и сольные исполнители. Познавательной была экскурсия «Рождественская сказка» в галерею искусств и посещение выставки работ декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства молодых инвалидов, посещающих ТЦСОН. Весело и здорово прошли игровая программа «Новогодняя кутерьма», совместно с волонтерами Слуцкиого государственного сельскохозяйственного профессионального лицея и спортивно-развлекательная программа «Зимние забавы» с волонтерами Слуцкого государственного колледжа.  А тематическая экскурсия совместно с учащимися Греской СШ «Мороз и солнце, день чудесный» в ботанический сад Слуцкого государственного колледжа надолго запомниться ребятам и педагогам ЦКРОиР. Это действительно было похоже на Рождественскую сказку.

Невероятно доброжелательная атмосфера царила на мероприятиях фестиваля, проникнутых искренностью и теплотой.

Благодарим всех, кто помог реализовать задуманное.  А прежде всего – волонтеров и педагогов, которые подарили улыбки и любовь особенным детям.  Во время прохождения фестиваля «наши дети» находились не только в надежных руках, а еще и в теплых сердцах!  В очередной раз участники фестиваля доказали, что творчество – это великая объединяющая сила, для которой не играют роли особенности.

Инна Лукашевич, 
педагог социальный Слуцкого районного ЦКРОиР.