Кансультацыя «Купанне і рыбная лоўля ў нецвярозым состоянии- прычына большасці няшчасных выпадкаў з людзьмі на водах і іх гібель»

Государственное учреждение образования

«Слуцкий районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»

Дзяржаўная ўстанова адукацыі

«Слуцкі раённы цэнтр карэкцыйна-развіваючага навучання і рэабілітацыі»

РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Меню

Галоуная Skip Navigation Links
 

 20.04.2024  Республиканский субботник 2024

подробнее...

 

 12.04.2024  Благотворительная акция «Сад надежды»

подробнее...

 

 11.04.2024  Круглый стол «Психологические аспекты в работе с детьми с РАС»

подробнее...

 

 08.04.2024  Неделя усиления профилактики электротравматизма при рыбной ловле в охранных зонах воздушных линий электропередачи

подробнее...

 

 02.04.2024  Акция «Зажги синим»

подробнее...

Кантактная інфармацыя

223610
Мінская вобл.
г.Слуцк
ул.Пионерская д.3

8(01795) 4-74-88 (дырэктар)
8(01795) 4-15-37
8(01795) 4-15-36

email: ckroir.slutsk@mail.ru

Схема праезду: карта

Cтатыстыка наведванняў

Яндекс.Метрика

 

Консультация «Купание и рыбная ловля  в нетрезвом состоянии- причина  большинства несчастных случаев с людьми  на водах и их гибель»

Уважаемые родители! Лето замечательное время для отдыха, позитивных эмоций, ярких впечатлений. Но это и самый травмоопасный период для детей. Поэтому сделайте все, чтобы уберечь своего ребенка от неприятностей. Постарайтесь максимально обезопасить ваш отдых, будьте рядом со своими детьми и берегите их. 

С наступлением долгожданного лета сотни людей устремляются на отдых к водоемам. Вода — добрый друг и союзник человека, помогающий получить максимум удовольствия от отдыха и укрепить здоровье. Но, в то же время, вода - источник повышенной опасности. 
Если условно поделить на категории случаи гибели и травмирования людей на воде, то можно выделить несколько самых распространенных: 
1. Рыбаки. Ни для кого не секрет, что любители рыбной ловли, отправляясь за очередным уловом, кроме удочек и прочих снастей, вооружаются и спиртными напитками. Зачастую это приводит к весьма печальным последствиям. 
25 мая 2017 года вблизи д. Ляхва Брестской области на реке Припять при рыбной ловле ночью с лодки утонул 48-летний мужчина. Накануне рыбак принял изрядную дозу алкоголя. 
Лодка, как любой вид транспорта, требует тщательного ухода и правильной эксплуатации, а еще и личной осторожности каждого рыбака без исключения. Увы, рыбаки это в расчет не берут, и отправляются на рыбалку, на чем есть, совершенно не заботясь о своей безопасности. 
6 апреля 2017 года в оз.Ситнянское Лиозенского района Витебской области утонул 60-летний мужчина, который на деревянной лодке выехал ставить сети. Так как лодка была дырявой, она стала тонуть и мужчина оказался воде, а до берега добраться не смог. 
19 мая 2017 года подобная участь постигла еще одного рыболова. 63-летний житель д. Сосновка Витебской области утонул в оз.Городно. Предполагают, что мужчина ночью на резиновой лодке ставил сети и упал в воду, а выбраться самостоятельно не смог. 
2. Нетрезвые пловцы. Отдых, будь то на воде, или просто на природе, у нас неизменно сопровождается употреблением спиртных напитков. Причем количество спиртного не ограничивается одной или двумя рюмками. А изрядная доля алкоголя не только лишает человека адекватного мышления и поведения, но и придает уверенности в полной непотопляемости. Упрямо и настойчиво люди направляются к воде – охладиться, протрезветь, поплавать. Но алкоголь и вода вещи несовместимые, а пословица «Пьяному и море по колено», к сожалению далека от истины. 
14 мая 2017 года в Могилевской области Чериковском районе вблизи д.Езеры утонул 55-летний мужчина. Причиной несчастного случая стало алкогольное опьянение. 
4 июля 2017 года в Витебской области в аг.Жодишки 48-летний мужчина находясь «под хмельком» утонул при падении в воду. 
5 июля 2017 года в Брестской области в водоеме возле д.Масевичи был обнаружен труп 45-летнего мужчины. Как выяснилось, неделей раньше его видели распивающим спиртные напитки, после чего дома мужчина не появился. Был поднят водолазами со дна водоема с велосипедом в руках.

3. Самонадеянность, переоценка сил. Излишняя самоуверенность никогда до добра не доводила. А уж то, что касается демонстрации сил и умения плавать, здесь можно сказать однозначно – подобные истории часто заканчиваются трагически. Уже в мае нынешнего года, несмотря на капризную и довольно прохладную погоду, нашлись те, кто не просто заходили в воду намочить ноги, а совершали заплывы. 
28 мая 2017 года в Брестской области на р.Пина утонул 44-летний мужчина, который при купании не справился с течением. 
Имели место подобные случаи и в 2016 году.
10 мая 2016 года в Жлобинском районе Гомельской области на оз. Лебедёвское при ловле рыбы руками утонул 43-летний житель города Жлобина. 
Через два дня (12 мая 2016 года) в карьере д. Броды в Могилеве утонул 36-летний мужчина, который нырял за раками.
В этот же день в Лунинецком районе Брестской области на водохранилище Велута упал в воду при опрокидывании лодки и утонул 39-летний мужчина. 

Строго запрещается купаться в водоемах в нетрезвом состоянии. Алкоголь расширяет сосуды, и после погружения в холодную воду наступает резкий спазм. В условиях открытого водоема это может стоить жизни. Правила безопасности на воде запрещают подплывать близко к судам — при их приближении уровень воды резко повышается. Кроме того, известны случаи затягивания плавающих людей под дно теплохода. Запрещаются прыжки в воду с лодок, катеров, пирсов и прочих объектов, не приспособленных для этих целей. Не стоит купаться в водоемах, если температура воды ниже +15 градусов. Также запрещается купаться во время шторма или в местах с сильнымприбоем.