Праца з «асаблівымі» дзецьмі патрабуе вялізнага цярпення, міласэрнасці, разумення, узаемадапамогі, творчасці і прафесіяналізму

Государственное учреждение образования

«Слуцкий районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»

Дзяржаўная ўстанова адукацыі

«Слуцкі раённы цэнтр карэкцыйна-развіваючага навучання і рэабілітацыі»

РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Меню

Галоуная Skip Navigation Links
 

 19.06.2026  Экскурсия в зоопарк "ДоРеНи"

подробнее...

 

 18.06.2026  Познавательно-игровое мероприятие "Здоровый образ жизни со Смешариками"

подробнее...

 

 17.06.2026  Образовательно-игровое мероприятие "Урок безопасности"

подробнее...

 

 16.06.2026  Научно-развлекательное мероприятие "Миша, Маша и секретная лаборатория"

подробнее...

 

 15.06.2026  Музыкальное мероприятие "Веселые летние деньки"

подробнее...

Кантактная інфармацыя

223610
Мінская вобл.
г.Слуцк
ул.Пионерская д.3

8(01795) 4-74-88 (дырэктар)
8(01795) 4-15-37
8(01795) 4-15-36

email: ckroir.slutsk@mail.ru

Схема праезду: карта

Cтатыстыка наведванняў

Яндекс.Метрика

 

Региональная газета «Слуцкі край»

Работа с «особыми» детьми требует огромного терпения,
милосердия, понимания, взаимопомощи,
творчества и профессионализма

18.03.2016

В любой семье родители мечтают о том, чтобы их дети были здоровыми, умными и счастливыми. К сожалению, далеко не каждого ребенка природа наделила сильным здоровьем, не всем дала одинаковые возможности. И дома, и в учреждениях образования таким детям нелегко. Педагоги специального образования понимают их, стараются помочь им и их семьям жить в этом мире наравне со всеми.

На базе ГУО «Слуцкий районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» прошел семинар-практикум «Система социально-педагогической поддержки и психологической помощи семьям, воспитывающим детей с особенностями психофизического развития ОПФР» для педагогов-психологов и педагогов социальных учреждений специального образования Минской области. Начальник отдела образования, спорта и туризма Слуцкого райисполкома Андрей Васильевич Неделько ознакомил участников семинара с системой специального образования Слуцкого района, директор Слуцкого ЦКРОиР Инесса Михайловна Пономарева – с системой работы с родителями, воспитывающими детей с тяжелыми и множественными нарушениями.

Специалисты Слуцкого центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации опираются на самых заинтересованных в успешности детей людей – родителей. Ведь ни одна специальная образовательная программа не сможет дать полноценных результатов, если ее задачи не решаются совместно с семьей. Работа с родителями приносит пользу только тогда, когда проводится планомерно и целенаправленно, когда обе стороны заинтересованы в результате. С наиболее эффективными формами из своего опыта специалисты центра знакомили участников семинара.

Педагог-психолог Алла Юрьевна Капская презентовала дорожную карту психолого-педагогического сопровождения родителей, воспитывающих детей с ОПФР, рассказала о диагностическом инструментарии, которым специалисты центра пользуются в своей работе. Участникам семинара были представлены алгоритм работы с родителями и технологии, которые являются наиболее результативными.

Большой интерес вызвало выступление педагога-психолога Татьяны Леонидовны Мирончик о нетрадиционных технологиях в семейном консультировании. Педагог-психолог Нелли Михайловна Лебедь познакомила участников семинара с проективной методикой «Шахматное поле».

В рамках семейно-педагогической творческой мастерской педагог социальный Инна Ивановна Лукашевич рассказала об опыте работы с семьями, воспитывающими детей с тяжелыми и множественными нарушениями. В работе мастерской приняли участие не только педагоги, но и родители, а также отец Сергий, настоятель храма благоверного князя Александра Невского. 

Участники семинара отметили, что интерактивные методы лучше позволяют перенести знания и опыт деятельности из воображаемой ситуации в реальную, позволяют «сжимать» время, являются психологически привлекательными и комфортными. 

Инесса ПОНОМАРЕВА,
директор Слуцкого ЦКРОиР.