New

Государственное учреждение образования

«Слуцкий районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»

Дзяржаўная ўстанова адукацыі

«Слуцкі раённы цэнтр карэкцыйна-развіваючага навучання і рэабілітацыі»

РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Меню

Галоуная Skip Navigation Links
 

 27.03.2024  Мероприятие «Весенние чудеса»

подробнее...

 

 26.03.2024  Познавательная программа "Соловушка"

подробнее...

 

 26.03.2024  Театральная сказка «Тридевятое государство»

подробнее...

 

 25.03.2024  Мероприятие «К нам пришла весна»

подробнее...

 

 21.03.2024  Флешмоб «В каждом ребенке – солнце!»

подробнее...

Кантактная інфармацыя

223610
Мінская вобл.
г.Слуцк
ул.Пионерская д.3

8(01795) 4-74-88 (дырэктар)
8(01795) 4-15-37
8(01795) 4-15-36

email: ckroir.slutsk@mail.ru

Схема праезду: карта

Cтатыстыка наведванняў

Яндекс.Метрика

 

Людям не всегда нужны советы.

Иногда им нужна рука, которая поддержит,

ухо, которое выслушает и сердце, которое поймёт.

Сельма Лагерлёф

 

В любой семье родители мечтают о том, чтобы их дети были здоровыми, умными и счастливыми. К сожалению, далеко не каждого ребенка природа наделила сильным здоровьем, не всем дала одинаковые возможности. И дома, и в учреждениях образования таким детям нелегко. Мы   понимаем их желания и просьбы, стараемся помочь им и их семьям жить в этом мире наравне со всеми.

25 февраля на базе ГУО «Слуцкий районный ЦКРОиР» в рамках реализации плана ресурсного центра проходил областной семинар-практикум «Система социально-педагогической поддержки и психологической помощи семьям, воспитывающим детей с особенностями психофизического развития" (далее ОПФР).

В семинаре приняли участие педагоги-психологи и педагоги социальные учреждений специального образования Минской области.  Открыла семинар заместитель директора ГУО «Минский областной ЦКРОиР» Сычкова Н.Л., которая отметила актуальность данного направления. Начальник отдела образования, спорта и туризма Слуцкого райисполкома Неделько А.В. представил участникам семинара систему специального образования Слуцкого района.  В своей презентации директор ГУО «Слуцкий районный ЦКРОиР» Пономарёва И.М.  ознакомила специалистов с системой работы с родителями, воспитывающими детей с  тяжёлыми и множественными нарушениями.

Работа с  «особыми» детьми требует огромного терпения, милосердия, понимания, взаимопонимания,  взаимопомощи, творчества и профессионализма. Специалисты центра имеют уникальную возможность при организации образовательного процесса опираться на самых заинтересованных в его успешности людей – родителей, которые становятся их партнерами. Ведь  ни одна специальная образовательная программа не сможет дать полноценных результатов, если она не решается совместно с семьёй.

Очень важно  при взаимодействии с семьей  опираться не только на рекомендации по воспитанию, но и на создание таких условий, которые максимально стимулировали бы  активное решение возникающих проблем.

Формы взаимодействия с семьёй приносят пользу только тогда, когда проводятся планомерно и целенаправленно, когда обе стороны, осуществляющие взаимодействие, заинтересованы в эффективности и результативности своей работы.С наиболее эффективными формами, на наш взгляд, специалисты центразнакомили участников семинара.

Педагог-психолог Капская А.Ю. презентовала дорожную карту психолого-педагогического сопровождения родителей, воспитывающих детей с ОПФР, которая представляет подробный план развития данного направления.  Рассказала о диагностическом инструментарии, которым специалисты центра пользуются в своей работе. Участникам семинара был представлены алгоритм работы с родителями и те технологии, которые являются наиболее эффективными.

Большой интерес  вызвало выступление педагога-психолога Мирончик Т.Л., которая рассказала о нетрадиционных технологиях в семейном  консультировании.  Педагог-психолог Лебедь Н.М. познакомила участников семинара с проективной методикой «Шахматное поле».

В рамках семейно-педагогической творческой мастерской педагогом социальным Лукашевич И.И. был представлен практический опыт по работе с семьями, воспитывающими детей с ТМН. В работе мастерской приняли участие не только педагоги, но и родители, а также отец Сергий, настоятель храма благоверного князя Александра Невского.

Участниками семинара было отмечено, что интерактивные методы создают потенциально большую возможность переноса знаний и опыта деятельности из воображаемой ситуации в реальную, позволяют «сжимать» время, являются психологически привлекательными и комфортными.

    «В работе с родителями, воспитывающими особенного ребенка,  нужно очень серьезно относиться к каждой родительской реакции, чтобы выработать общую платформу и способствовать подлинному сотрудничеству в семье».ГурлиФюр.