New

Государственное учреждение образования

«Слуцкий районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»

Дзяржаўная ўстанова адукацыі

«Слуцкі раённы цэнтр карэкцыйна-развіваючага навучання і рэабілітацыі»

РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Меню

Галоуная Skip Navigation Links
 

 22.04.2024  «День Земли»

подробнее...

 

 20.04.2024  Закрытие районного фестиваля детских экологических клубов «Слуцкие соловушки»

подробнее...

 

 20.04.2024  Республиканский субботник 2024

подробнее...

 

 17.04.2024  Районный экологический флешмоб «Сохраним сон-траву в Беларуси»

подробнее...

 

 12.04.2024  Благотворительная акция «Сад надежды»

подробнее...

Кантактная інфармацыя

223610
Мінская вобл.
г.Слуцк
ул.Пионерская д.3

8(01795) 4-74-88 (дырэктар)
8(01795) 4-15-37
8(01795) 4-15-36

email: ckroir.slutsk@mail.ru

Схема праезду: карта

Cтатыстыка наведванняў

Яндекс.Метрика

 

Инклюзивный фестиваль «Краски зимы»

В ГУО «Слуцкий районный ЦКРОиР» в рамках реализации инновационного проекта «Внедрение технологии формирования инклюзивной культуры в условиях инклюзивного оздоровления в учреждениях образования» на зимних каникулах продолжил свое шествие инклюзивный творческий фестиваль «Краски года».

Его сезонная часть, инклюзивный фестиваль творческих возможностей «Краски зимы» направлен на снижение социальных барьеров между людьми с особенностями психофизического развития и их здоровыми сверстниками средствами включения в творческую деятельность и социальное взаимодействие.

Цель фестиваля: создание инклюзивного творческого пространства, соединяющего детей с ограниченными возможностями здоровья и их здоровых сверстников, способствующего раскрытию их творческого потенциала, развитию талантов, культурной самобытности, подготовки детей к независимой жизни в инклюзивном обществе в духе понимания, терпимости, уважения к различиям.

Задачи фестиваля «Краски зимы»:

-сохранение самобытного народного творчества, популяризации различных видов и направлений совместной творческой деятельности людей имеющих инвалидность и без нее;  

-развитие и реализация творческого потенциала людей с ограниченными возможностями здоровья, привлечение людей с ограниченными возможностями здоровья в культурную и общественную жизнь общества и предоставление им равных возможностей для творческой реализации;  

-укрепление творческих связей, обмен опытом творческой деятельности между коллективами, содействие культурному диалогу участников, установление творческих контактов между коллективами учреждений;

-ознакомление участников с новыми тенденциями и направлениями в искусстве, через творческую работу и мастер-классы  педагогов и учащихся;

-расширение творческих контактов детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья и их здоровых сверстников;

-вовлечение молодежи в решение социально значимых задач через участие в волонтерском движении;

-изменение отношения общества к людям с ограниченными возможностями как равноправным участникам культурного процесса.

В фестивале  с 25 декабря по 31 декабря приняли  участие: учащиеся общеобразовательных школ, объединений по интересам  Квасыничского центра ремесел, участники волонтерского объединения «Добрые сердца» УО «Слуцкий государственный колледж», волонтерский отряд «Ровесник» УО «Слуцкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей», молодые инвалиды, посещающие ТЦСОН, неравнодушные педагоги,  разделяющие основную цель фестиваля. 

В течение недели в рамках фестиваля «Краски зимы»  работали мастер-классы, на которых был представлен практически весь спектр техник.  Кроме возможности изготовить дизайнерскую елку в технике соломка, создать прекрасный коллаж на зимнюю тему или попробовать себя в ткачестве в Квасыничском центре ремесел, ребята смогли поучаствовать в изготовлении новогодних сувениров в ГУ «Слуцкий  ТЦСОН» и УО «Слуцкий государственный колледж». Несмотря на плотный график предновогодних мероприятий,  дети полностью погружались в деятельность, со всей серьезностью и стопроцентной отдачей относились к творческому процессу и покидали мастер-классы с целым набором работ, сделанных своими руками. Традиционно, были включены в программу фестиваля  инклюзивные онлайн - концерты, в которых приняли участие, как творческие коллективы, так и исполнители учреждений образования.  «В кругу друзей», совместно с учащимися  ГУО «СШ №10 им. С.Ф.Рубанова, «Новогодний серпантин» совместно со здоровыми сверстниками  ГУО «Бокшицкая СШ». Очень познавательной была экскурсия «Рождественская сказка» в галерею искусств  и  посещение выставки работ декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства молодых инвалидов, посещающих ТЦСОН. Весело и здорово прошли игровая программа «Новогодняя кутерьма», совместно с волонтерами УО «Слуцкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей» и спортивно – развлекательная программа «Зимние забавы» с волонтерами УО «Слуцкий государственный колледж».  А тематическая экскурсия совместно с учащимися ГУО «Греская СШ» «Мороз и солнце, день чудесный» в ботанический сад УО «Слуцкий государственный колледж» надолго запомниться ребятам и педагогам ЦКРОиР. Это действительно было похоже на Рождественскую сказку.

Хочется отметить невероятно доброжелательную атмосферу, в которой проходили мероприятия фестиваля, каждое  было проникнуто искренностью и теплотой.

Благодарим всех, кто помог реализовать задуманное.  И прежде всего,  слова благодарности  волонтерам и педагогам, подарившим улыбки и любовь особенным детям.  Во время прохождения фестиваля  «наши дети» находились не только в надежных руках, а еще и в теплых сердцах!  В очередной раз участники фестиваля доказали, что творчество – это великая объединяющая сила, для которой не играют роли особенности.

А фестиваль «Краски зимы» передал эстафетную палочку акции «Чудеса под Рождество»!