Областной семинар-практикум «Содержание социально-педагогической помощи семьям детей с ОПФР в условиях формирования инклюзивного образовательного пространства»

Государственное учреждение образования

«Слуцкий районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»

РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Меню

Главная Skip Navigation Links
 

 28.03.2024  Приезд ребят из Д\с №19 и СШ № 10

подробнее...

 

 27.03.2024  Мероприятие «Весенние чудеса»

подробнее...

 

 26.03.2024  Познавательная программа "Соловушка"

подробнее...

 

 26.03.2024  Театральная сказка «Тридевятое государство»

подробнее...

 

 25.03.2024  Мероприятие «К нам пришла весна»

подробнее...

Контактная информация

223610
Минская обл.
г.Слуцк
ул.Пионерская д.3

8(01795) 4-74-88 (директор)
8(01795) 4-15-37
8(01795) 4-15-36

email: ckrir@uoslutsk.by

Схема проезда: карта

Cтатистика посещений

Яндекс.Метрика

 

Областной семинар-практикум «Содержание социально-педагогической помощи семьям детей с ОПФР в условиях формирования инклюзивного образовательного пространства»

16 апреля на базе  Государственного учреждения образования «Слуцкий районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» является областным ресурсным центром по работе с родителями, воспитывающими детей с ОПФР состоялся областной семинар-практикум «Содержание социально-педагогической помощи семьям детей с ОПФР в условиях формирования инклюзивного образовательного пространства». Участниками мероприятия стали  педагоги социальные опорных учреждений общего среднего образования Минской области.

Открывая семинар, заместитель директора государственного учреждения образования «Минский областной ЦКРОиР» Н.Л. Сычкова отметила важность заявленной темы семинара и указала на необходимость грамотной организации  социально-педагогической помощи семьям детей с ОПФР в условиях формирования инклюзивного образовательного пространства.

В ходе семинара директор ГУО «Слуцкий районный ЦКРОиР» представила систему социального информирования как основного фактора успешного социально-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОПФР.  

Во время панорамного обзора были проведены мастер-классы с участием волонтерского отряда «Ровесник» под руководством педагога-психолога УО «Слуцкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей» Голец Татьяны Александровны.

Вниманию присутствующих мероприятия  педагогом социальным ГУО «Слуцкий районный ЦКРОиР» Лукашевич Инной Ивановной была представлена презентация «Методологические аспекты социально-педагогической помощи семьям, воспитывающим детей с ОПФР». Особый интерес у  педагогов вызвало  участие в мастер-классе с применением коллегиальной супервизии и интерактивных методов в работе с семьёй, а также обсуждение специфики применения полученного опыта.

При переезде в ГУО «Средняя школа № 13 г. Слуцка» - опорное учреждение  образования по работе с детьми с ОПФР,  участники получили возможность ознакомиться с историей древнего города на Случи. Экскурсию для них провела учащаяся 7 класса Литвинович Полина. Гостей встречали волонтёры отряда «Давайте дарить добро». Участники семинара посетили выставку-вернисаж «Мир моих увлечений», на которой были представлены коллекции и работы учащихся, выполненные совместно с родителями, а так же их награды, дипломы.

Директор Ралько Валентина Вячеславовна рассказала о школе, успехах и достижениях учащихся и педагогов за последние годы.

Заместитель директора Рудь Т.А., обобщая опыт работы педагогического коллектива школы по теме «Система оказания социально-педагогической помощи семьям учащихся классов интегрированного обучения и воспитания»,представила наиболее эффективные формы работы с семьёй.

Педагоги социальные были не пассивными слушателями, а имели возможность продемонстрировать свой опыт, знания, жизненную позицию. С этой целью были представлены: этюд «Мать «особого» ребёнка», интерактивные упражнения «Моя позиция», «Подбери словечко». Предложенные виды работ могут быть использованы педагогами социальными в практической деятельности.

В форме интерактивной студии «Профессиональный разговор» представлен опыта работы педагога социального Светланы Михайловны Золототрубовой в данном направлении с учащимися и их родителями.

В финале учащиеся школы с руководителем Янковской Натальей Николаевной выступили с концертной программой «Талант имеет ограничения?!». Каждый музыкальный номер вызвал эмоциональный отклик в сердцах присутствующих.

В заключение мероприятия состоялось заседание круглого стола, в ходе которого коллеги отметили значимость предложенного опыта работы с семьёй ребёнка с ОПФР.