Педагогический марафон для учителей-дефектологов учреждений дошкольного образования «Профессиональная инициатива как категория личностного роста учителя-дефектолога»

Государственное учреждение образования

«Слуцкий районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»

РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Меню

Главная Skip Navigation Links
 

 22.04.2024  «День Земли»

подробнее...

 

 20.04.2024  Закрытие районного фестиваля детских экологических клубов «Слуцкие соловушки»

подробнее...

 

 20.04.2024  Республиканский субботник 2024

подробнее...

 

 17.04.2024  Районный экологический флешмоб «Сохраним сон-траву в Беларуси»

подробнее...

 

 12.04.2024  Благотворительная акция «Сад надежды»

подробнее...

Контактная информация

223610
Минская обл.
г.Слуцк
ул.Пионерская д.3

8(01795) 4-74-88 (директор)
8(01795) 4-15-37
8(01795) 4-15-36

email: ckrir@uoslutsk.by

Схема проезда: карта

Cтатистика посещений

Яндекс.Метрика

 

Педагогический марафон для учителей-дефектологов учреждений дошкольного образования «Профессиональная инициатива как категория личностного роста учителя-дефектолога»

С целью повышения компетентности и профессионального мастерства педагогов специального образования 4 октября 2018 г. в ГУО «Слуцкий районный центр коррекционно-развивающего обучения» состоялся педагогический марафон для учителей-дефектологов учреждений дошкольного образования «Профессиональная инициатива как категория личностного роста учителя-дефектолога».

Участников поприветствовала директор центра Пономарева И.М., подчеркнула важность и актуальность заявленной темы.

Педагогический марафон был открыт творческим выступлением учителей-дефектологов ГУО «Ясли-сад № 19 г. Слуцка». Далее учитель-дефектолог ГУО «Ясли - сад № 19 г. Слуцка» Рогач С.В. в мультимедийной презентации раскрыла тему «Использование альтернативных систем коммуникации для обучения и речевого взаимодействия детей с ОПФР», Поделилась опытом   по использованию   альтернативной коммуникации в работе с воспитанниками с ОПФР.

Учителем-дефектологом  Шариповой В.А. был проведен мастер-класс по использованию интерактивных игр и мнемотехник в работе с детьми с тяжелыми нарушениями речи.

   Лукашевич Инна Ивановна смогла поделиться опытом работы по сопровождению воспитанников с ОПФР в учреждении образования. Свое выступление она построила в форме методического моста. В рамках данной формы работы состоялся   обмен идеями, опытом практической деятельности, обсуждение типичных трудностей в осуществлении коррекционно-педагогического процесса, в деятельности группы психолого-педагогического сопровождения, путей их успешного устранения.

В рамках психологической студии «Все мы разные, все мы классные» педагогами-психологами Капской А.Ю. и Лебедь Н.М был проведен тренинг личностного развития, который начался с психологической игры «На далекой на планете». Участники игры смогли осознать свои положительные и отрицательные стороны, открыть внутренний потенциал и повысить психологическую устойчивость. Далее участникам педагогического марафона был предложен ряд психотехнических упражнений, направленных на повышение уверенности в себе, активизацию творческого потенциала, умения взаимодействовать с окружающими. В результате тренинга педагоги смогли превратить свои недостатки в свои достоинства, научиться правильно ставить приоритеты и цели, лучше понимать свои мотивы и использовать в профессиональной деятельности.

Во время рефлексии участники отметили актуальность обсуждаемой темы и предложили продолжить обсуждение заявленных вопросов на заседаниях методических объединений учителей-дефектологов.