Положение о ресурсном центре специального образования по работе с родителями, воспитывающими детей с ОПФР

Государственное учреждение образования

«Слуцкий районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»

РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Меню

Главная Skip Navigation Links
 

 28.03.2024  Приезд ребят из Д\с №19 и СШ № 10

подробнее...

 

 27.03.2024  Мероприятие «Весенние чудеса»

подробнее...

 

 26.03.2024  Познавательная программа "Соловушка"

подробнее...

 

 26.03.2024  Театральная сказка «Тридевятое государство»

подробнее...

 

 25.03.2024  Мероприятие «К нам пришла весна»

подробнее...

Контактная информация

223610
Минская обл.
г.Слуцк
ул.Пионерская д.3

8(01795) 4-74-88 (директор)
8(01795) 4-15-37
8(01795) 4-15-36

email: ckrir@uoslutsk.by

Схема проезда: карта

Cтатистика посещений

Яндекс.Метрика

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о ресурсном центре  специального образования

 по работе с родителями, воспитывающими детей с особенностями психофизического развития на базе ГУО «Слуцкий районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»

 

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и содержание деятельности ресурсного центра для родителей, воспитывающих детей с особенностями психофизического развития (далее – Центр).

1.2. Ресурсный центр создан 1 сентября 2015 года на основании приказа начальника управления образования Минского областного исполнительного комитета от 11.05.2015 г. №201. Беларусь.

1.3. В своей деятельности Центр руководствуется Кодексом Республики Беларусь об образовании (от 13 января 2011г., № 243-3), законодательством Республики Беларусь, нормативными правовыми документами Республики Беларусь и Министерства образования Республики

1.4. Ресурсный центр осуществляет свою деятельность во взаимодействии с управлением образования Минского областного исполнительного комитета, Государственным учреждением образования «Минский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации», отделом образования, спорта и туризма Слуцкого районного исполнительного комитета, с учреждениями образования, другими ресурсными центрами, с общественными и другими организациями, физическими лицами, заинтересованными в развитии системы специального образования региона и области.

1.5. Координацию деятельности Ресурсного центра осуществляют отдел социальной и воспитательной работы управления образования областного исполнительного комитета, Государственное учреждение образования Минский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

1.6. Центр не является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность как структурное подразделение учреждения специального образования (Кодекс Республики Беларусь об образовании, № 243-3, раздел 2, глава 4, статья 23).

 

2. Цели, задачи и направления деятельности Центра

2.1.Основной целью деятельности Центра является совершенствование системы повышения компетентности и профессионального мастерства педагогов специального образования по работе с родителями, воспитывающими детей с ОПФР.

2.1.1. Методическая поддержка образовательного процесса по реализуемым содержательным направлениям, организационно- методическое сопровождение инноваций, направленных на позитивные изменения в деятельности образовательных учреждений района, области, реализующих образовательные программы специального образования на уровне дошкольного и общего среднего образования.

2.2.Задачи деятельности Центра:

2.2.1. Выявлять и координировать профессиональные потребности педагогических коллективов по вопросам повышения эффективности и качества работы с родителями, воспитывающими детей с ОПФР;

2.2.2. Изучать и аккумулировать опыт работы по вопросам оказания помощи родителям, воспитывающих детей с ОПФР; содействовать учреждениям образования во внедрении положительного опыта работы по заявленной тематике;

2.2.3.  Повышать педагогическую компетентность родителей, воспитывающих детей с ОПФР

2.2.4.  Обеспечивать сетевое взаимодействие по основному направлению работы Ресурсного центра; распространять положительный опыт работы с родителями, воспитывающими детей с ОПФР

 

2.3 Основными направлениями деятельности центра являются:

  • методическая деятельность;
  • консультативная деятельность;
  • информационно-аналитическая деятельность;
  • создание ресурсной материально-технической базы;
  • финансово-хозяйственная деятельность.

 

3. Инновационная деятельность

3.1. Центр осуществляет комплексное внедрение в практику апробированных в ходе экспериментальной деятельности результатов фундаментальных и прикладных научных исследований в сфере специального образования.

3.2. Центр концентрирует современные технические средства обучения и специальные технологии для обеспечения непосредственных образовательных услуг родителям, воспитывающим детей с особенностями психофизического развития.

 

4. Методическая деятельность

Методическая работа проводится по следующим направлениям:

  • методическая помощь и поддержка специалистов по вопросам   оказания психологической помощи и социально-педагогической поддержки семьям, воспитывающим детей с ОПФР;
  • выявление, изучение и распространение  актуального опыта работы педагогов, работающих с родителями, воспитывающими детей с ОПФР, через участие в областных и республиканских семинарах, конференциях, методических объединениях и др.;
  • организация и проведение конференций, семинаров, выставок и других мероприятий по вопросам работы с семьёй, воспитывающей ребёнка с ОПФР;
  • организация творческих педагогических мастерских, школы передового опыта;
  • пропаганда знаний по вопросам психологической помощи и социально-педагогической поддержки семей, воспитывающих детей с ОПФР;
  • разработка рекомендацийдля специалистов, работающих с данной категорией семей.

 

5. Консультативная деятельность

5.1. В Центре организуется консультативная деятельность с родителями по вопросам образования, межличностного взаимодействия, гармонизации детско-родительских отношений в семье.

5.2. Консультационная деятельность с педагогическими работниками учреждений образования проводится по вопросам осуществления педагогически обоснованного выбора форм, методов и средств оказания психологической помощи и социально-педагогической поддержки семей, воспитывающих детей с ОПФР.

 

6. Информационно-аналитическая деятельность

6.1. Создание банка диагностического инструментария для работы с родителями, методик их консультирования и коррекции.

6.2. Создание информационно-методического банка новых педагогических и психологический технологий, способствующих осуществлению эффективной психологической помощи и социально-педагогической поддержки семей, воспитывающих детей с ОПФР.

6.3. Создание банка данных о положительном педагогическом опыте (прогрессивные методики и новые технологии психолого-педагогического сопровождения родителей, педагогические находки, авторские программы и др.).

6.4. Создание системы пропаганды и распространения эффективной педагогической практики  по проблемам оказания психологической помощи и социально-педагогической поддержки семей, воспитывающих  детей с особенностями психофизического развития.

 

7. Создание ресурсной материально-технической базы

7.1. Создание ресурса учебного оборудования, которое может передаваться во временное пользование в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

7.2. Пополнение и обновление библиотечного фонда учебной и художественной литературы. Пользование библиотечным фондом    специалистами и учащимися других учреждений образования осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

 

8. Руководство Центром

8.1. Непосредственное руководство, общий контроль и управление всей деятельностью  Центра осуществляется директором ГУО «Слуцкий районный ЦКРОиР», структурным подразделением которого является Центр.

8.2. Штатное расписание и структура Центра утверждается управлением образования Миноблисполкома, отделом образования Слуцкого райисполкома, директором учреждения ГУО «Слуцкий районный ЦКРОиР», структурным подразделением которого является Центр.

8.3. Директор ГУО «Слуцкий районный ЦКРОиР», структурным подразделением которого является Центр, имеет право назначить руководителя Центра.

8.4. Руководитель Центра:

- действует от имени Центра и представляет его во всех организациях;

- инициирует издание приказов, выполнение которых обязательно для всех работников Центра;

- в пределах своей компетенции дает указания, выполнение которых обязательно для всех работников Центра;

- несет ответственность за результаты деятельности Центра.

 

9. Документация Центра

9.1.Для организационно-технического обеспечения своей деятельности Центр ведет следующую документацию:

  • приказы и инструкции вышестоящих организаций;
  • годовой план работы;
  • ежегодные отчеты о выполнении годового плана работы;
  • расписание консультативного времени;
  • журнал учета проведенных мероприятий;
  • материалы проведенных мероприятий;
  • журнал проведенных консультаций.

9.2 Руководитель Центра имеет право дополнить перечень другими документами.

 

10.Заключительные положения:

10.1. Положение о Ресурсном центре составляется на основе Положения о ресурсном центре системы специального образования Минской области, принимается решением педагогического совета Государственного учреждения образования Борисовский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, вступает в силу после утверждения приказом директора учреждения.

10.2. В настоящее Положение могут быть внесены необходимые изменения и дополнения в установленном законодательством порядке.

 

11. Финансово-хозяйственная деятельность Центра

11.1. Финансово-хозяйственная деятельность Центра обеспечивается за счет текущего бюджетного финансирования согласно смете расходов с учетом штатного расписания.

11.2. Допускаются внебюджетные источники финансирования.

11.3. Для обеспечения работы Центра администрация ГУО «Слуцкий районный ЦКРОиР», структурным подразделением которого является Центр, выделяет отдельное помещение, соответствующее санитарным нормам и гигиеническим требованиям к методическим кабинетам учреждений образования.

11.4. Используемое Центром имущество находиться на балансе ГУО «Слуцкий районный ЦКРОиР», структурным подразделением которого является Центр.

11.5. Руководитель Центра несет ответственность за сохранность и использования по назначению закрепленного за Центром имущества.

  

Уважаемые коллеги! Специалисты  ГУО «Слуцкий районный ЦКРОиР» по запросу готовы выехать в ваше учреждение образования для оказания консультативной и методической помощи.