Город равных возможностей

Государственное учреждение образования

«Слуцкий районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»

РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Меню

Главная Skip Navigation Links
 

 12.04.2024  Благотворительная акция «Сад надежды»

подробнее...

 

 11.04.2024  Круглый стол «Психологические аспекты в работе с детьми с РАС»

подробнее...

 

 08.04.2024  Неделя усиления профилактики электротравматизма при рыбной ловле в охранных зонах воздушных линий электропередачи

подробнее...

 

 02.04.2024  Акция «Зажги синим»

подробнее...

 

 31.03.2024  Акция «Сдай батарейку - спаси природу!»

подробнее...

Контактная информация

223610
Минская обл.
г.Слуцк
ул.Пионерская д.3

8(01795) 4-74-88 (директор)
8(01795) 4-15-37
8(01795) 4-15-36

email: ckrir@uoslutsk.by

Схема проезда: карта

Cтатистика посещений

Яндекс.Метрика

 

Региональная газета «Слуцкі край»

Город равных возможностей

12.12.2014

Одноименный проект осуществляется на Слутчине с 2014 года. Эту инициативу предварял реализованный специалистами Слуцкого районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации с 2011 по 2014 годы проект «Образовательное пространство – территория толерантности».

Очень часто людей с особенностями психофизического развития (ОПФР) не готовы воспринимать в качестве равных членов общества. Поэтому и разработали проект «Образовательное пространство – территория толерантности», который бы способствовал созданию комфортной психологической среды для таких детей в учреждениях образования, формированию толерантности у всех участников образовательного процесса. Мероприятия, проведенные в детских садах, школах, учреждениях дополнительного образования, были направлено на это. Открытые занятия и уроки, во время которых ребята продемонстрировали свои способности и умения, совместные праздники, спортивные мероприятия воспитанников центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (ЦКРОиР) и учащихся средних школ, сельскохозяйственного лицея, акция дружбы и милосердия «Семь дорожек радуги», нон-стоп марафон «Все краски жизни для тебя» с участием звезд белорусской эстрады и многое другое объединили ребят с ограниченными возможностями и их здоровых сверстников, дали возможность почувствовать себя нужными друг другу, поделиться хорошим настроением, позитивом, теплом сердец. Дети почувствовали себя психологически более защищенными и готовыми к дальнейшей социализации.

И вот новый этап – проект «Город равных возможностей». Для улучшения положения особых детей в социуме необходимо менять и отношение к ним местного сообщества. Этому поможет очередная инициатива специалистов ЦКРОиР. Проект призван решить множество задач, в том числе  по формированию у детей с ОПФР и семей, их воспитывающих, стремления к максимально независимой, активной, а не изолированной, жизни в социуме, у представителей социума  – адекватных способов и методов взаимодействия с этими детьми; созданию оптимальных условий для развития творческого потенциала детей с ОПФР  через совместную деятельность со здоровыми сверстниками.
Чтобы детей с особенностями психофизического развития понимали и принимали, были толерантны к ним, специалисты ЦКРОиР проведут  информационную кампанию, направленную на формирование позитивного отношения к семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями, организуют социокультурные мероприятия с их участием и многое другое. Планируется создание регионального интернет-портала для детей-инвалидов, здоровых сверстников, их родителей, освещающего вопросы детской инвалидности и проблемы преодоления социальной изолированности детей-инвалидов, виртуальной «Школы для родителей», воспитывающих детей с ОПФР, виртуального развивающего центра «Особый ребёнок» (педагогический процесс и обучение родителей проводятся через Интернет). Творческие гостиные, «круглые столы», психологические игры, конференции, благотворительные акции, флеш-мобы, совместные праздники, тренинги, семинары и другое с привлечением к активному участию широкого круга слутчан – все направлено на формирование толерантных установок в обществе, расширение социальных связей и коммуникативных навыков особых детей, а также на включение их в жизнь местного сообщества, интеграцию в среду здоровых сверстников.

О том, что эти особые дети – замечательные, с уверенностью скажут участники традиционной акции «Семь дорожек радуги». Ежегодно в течение месяца, с ноября по декабрь, слуцкие школьники активно включаются в жизнь воспитанников Слуцкого районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Они вместе играют, устраивают концерты, спортивные соревнования и просто общаются. А это, несомненно, пополняет багаж добрых личностных качеств каждого из них. Конечно же, не только воспитанники ЦКРОиР охвачены мероприятиями акции. В детских садах и школах дети с ограниченными возможностями также окружены вниманием, вовлечены в жизнь учреждения.

«Город равных возможностей» – продолжение и развитие того, что уже сделано в Слуцке для детей  с ОПФР. Невозможно переоценить роль центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (директор Инесса Михайловна Пономарева). Это учреждение, где в настоящее время функционируют 4 класса, 1 группа, а также скомплектована  группа с круглосуточным пребыванием детей. Кроме того, коррекционно-педагогическую помощь получают 38 детей, раннюю комплексную помощь – 32 ребенка. Специальным образованием в районе охвачены практически все дети с ограниченными возможностями. Это специальные группы  в дошкольных учреждениях, группы и классы интегрированного обучения и воспитания в  садах и школах, пункты коррекционно-педагогической помощи, обучение на дому. В этом году выпускница СШ №12 Айгюн Гулиева (диагноз ДЦП) стала студенткой филологического факультета Белгосуниверситета (интервью с Айгюн читайте в одном из следующих номеров «Слуцкого края»), успешно занимается в Барановичском государственном университете Владислав Гудковский.

О том, каким вниманием, заботой окружены дети, посещающие ЦКРОиР, мы не раз рассказывали на страницах «Слуцкого края». В центре  созданы  прекрасные условия для реабилитации, развития, обучения детей с ограниченными возможностями. Администрация коррекционно-развивающего центра выражает благодарность ОАО «Слуцкий комбинат хлебопродуктов», «Слуцкий сахарорафинадный комбинат», «Слуцкий сыродельный комбинат», «Слуцкий мясокомбинат», СУП «Агросервис ССК», ПМК-225, ООО «Сакавік», КУП «Универмаг «Слуцк», ЧУП «Спецмашиностроение», ЧСУП «СтройРешение», ИП «Нагорный С.Н.» за понимание, помощь в укреплении материально-технической базы учреждения.

С уверенностью могу сказать, поскольку  часто бываю в ЦКРОиР, вижу  работу педагогов и то, как чувствуют себя дети, что это большая дружная семья, в которой  всем достаточно любви и тепла.

Вера Михайловна Бернацкая, мама Насти, которая ходит в центр уже третий год, отмечает, что условия в центре созданы замечательные, но главное – к деткам относятся, как к своим родным. «Сначала я тревожилась, как моя девочка будет там себя чувствовать, – говорит Вера Михайловна. –  Но увидев воспитателей, поняла, что все будет хорошо. Утренники, совместные праздники для детей и родителей, конкурсы, родительские собрания, психологические тренинги… Столько всего проводится в центре, и каждый раз удивляют чем-то новым. Я довольна, что мой ребенок посещает ЦКРОиР, и Насте очень здесь нравится. Она активная, участвует во всех мероприятиях. Педагоги не только с детьми занимаются, но и родителям оказывают большую помощь  и поддержку. Знаете, я сейчас редко замечаю, чтобы кто-то удивленно смотрел на особых детей. Думаю, наших ребят уже многие в городе знают. Ведь они бывают и в магазинах, и в аптеке, и в учреждениях культуры, дополнительного образования – воспитатели стараются их максимально социализировать, включать в жизнь общества. Да и  самим родителям нужно чувствовать себя уверенно. Наши дети – замечательные».

Огромное солнце всем  дарит свои свет и тепло, и здоровым людям, и тем, у кого ограниченные возможности. Давайте поможем каждому почувствовать это. Включайтесь в проект «Город равных возможностей», дорогие слутчане, поделитесь своей добротой, протяните руку помощи тому, кто в ней нуждается, не будьте равнодушными или просто улыбнитесь, встретившись взглядом с человеком с ограниченными возможностями. Проявлять эмпатию, быть толерантным совсем несложно.