Игры на моторику

Государственное учреждение образования

«Слуцкий районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»

РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Меню

Главная Skip Navigation Links
 

 28.03.2024  Приезд ребят из Д\с №19 и СШ № 10

подробнее...

 

 27.03.2024  Мероприятие «Весенние чудеса»

подробнее...

 

 26.03.2024  Познавательная программа "Соловушка"

подробнее...

 

 26.03.2024  Театральная сказка «Тридевятое государство»

подробнее...

 

 25.03.2024  Мероприятие «К нам пришла весна»

подробнее...

Контактная информация

223610
Минская обл.
г.Слуцк
ул.Пионерская д.3

8(01795) 4-74-88 (директор)
8(01795) 4-15-37
8(01795) 4-15-36

email: ckrir@uoslutsk.by

Схема проезда: карта

Cтатистика посещений

Яндекс.Метрика

 

ИГРАЕМ С ДЕТЬМИ

 Покажи рожки

Развитие моторики:

Что нужно для игры:

Картон, маленькие ножницы, фломастеры.

 Нарисуйте на картоне улитку, жирафа, козу или корову. В том месте, где у животного рога вырежьте небольшие круглые отверстия для пальцев с помощью маленьких ножниц. С обратной стороны теперь можно вставить пальчики и показать рожки, детям обычно очень нравится. Пусть ребенок сам попробует сделать это. Вы можете изготовить маленькую книжку, таким же образом, и использовать её для обучения чтению. Для этого на другом листе картона  напишите текст и склейте листы скотчем, как книжку.

 Например:

«Улитка, улитка – высуни рога

Дам тебе я хлеба

И крынку молока»

Игра «Высокие башни»

  Последовательности, моторика

Попеременно с ребенком выкладывайте башню из кубиков. Кто последним положил кубик, тот и проиграл!

Если у вас есть «никитинские" цветные кубики или просто кубики разных цветов, то строя башню выкладывайте одновременно упорядоченные последовательности. Допустим, белый кубик, затем   

красный, снова белый и красный и т.д. А также повторите понятия высокий - низкий.

 

 Разложи по ячейкам

 Моторика

Что нужно для игры:

Коробка из под конфет с пластиковым коррексом (с ячейками для конфет)

Много ярких пуговиц разных форм и размеров (для маленьких детей можно 1 или 2 сорта очень крупных пуговиц)

 

Покажите малышу, как можно разложить крупные пуговицы в ячейки для конфет и ему очень понравится это делать. Более сложный вариант – рассортировать множество небольших пуговиц или бусинок по видам, выделив для каждого сорта свою ячейку. Возможно, потребуется ваша помощь. Положите в ячейки по одному образцу, а ребенок пусть раскладывает остальные пуговицы.

Замечание. Вместо коробки из под конфет можно использовать, обязательно чистую упаковку от куриных или перепелиных яиц. Соблюдайте осторожность, не играйте в эту игру, если ребенок берет предметы в рот.

 Пластилиновые лепешки

Возраст  1,5 - 3 года

Моторика

Что нужно для игры:

Пластилин, деревянный (или другой) молоточек или «толкушка». 

Скатайте несколько пластилиновых шариков и предложите ребенку постучать по ним молоточком или «толкушкой». Детям нравится делать, таким образом, лепешечки. Вы можете подготовить заранее рисунок, допустим, божьей коровки и расположить пластилиновые шарики в точках. Ребенку нужно с помощью молоточка раздавить шарики. Мы использовали  деревянный молоточек и «толкушку» из игрушечного деревянного кухонного набора.

 

Трубочки с фасолинками

Возраст  2 - 3 года

Моторика

Что нужно для игры:

Трубочки диаметром 0,7-1 см.

Мелкая фасоль или бусинки.

Самое простое это подготовить трубочки из старых фломастеров или ручек. Если ручка прозрачная, то будет немного интереснее, потому что видно содержимое. Откройте колпачок у ручки или фломастера и вытащите стержень. Предложите ребенку складывать малюсенькие фасолинки (мы использовали специальный сорт мелкой фасоли) или разноцветные бусинки в трубочку.  Когда трубочка будет почти заполнена, закройте крышечку. Ребенку понравится просто греметь полученными трубочками.

Замечание. Не играйте  с мелкими предметами, если ребенок берет их в рот.

Шнуруем сетку

Возраст 2-3  года

Моторика

Что нужно для игры:

Сетка на кровати или москитная сетка;

Шнурки.

Если у малыша детская кроватка с  бортиками из специальной сетки или имеется москитная сетка для того, чтобы накрывать кроватку сверху, то малышу очень понравится шнуровать такую сетку.

Пусть малыш заберется в кроватку, а вы находитесь снаружи. Проталкивайте шнурок ребенку, пусть он вытягивает его и возвращает вам. Имея разноцветные шнурки, можно очень весело украсить детскую кроватку!

Скрепочки

Возраст 2-3 года

Моторика и логика

Что нужно для игры:

Разноцветные канцелярские скрепки;

Кусочек картона;

Закрепите на картоне много разноцветных канцелярских скрепок, вводя их в бумагу немного не "до конца". Можно использовать кусочки картона в виде геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник). Ребенок сам еще не сможет закреплять скрепки, но ему наверняка понравится снимать их с картона, захватывая двумя пальчиками.

Составьте, таким образом, последовательность из двух цветов. Например, прикрепите красную скрепку, затем желтую, потом вновь красную и т.д. Попросите малыша подавать вам скрепочки каждый раз нужного цвета.

Составьте последовательность, допустив там ошибку. Например, замените одну из красных скрепок на зеленую или поставьте подряд две красных скрепки, пропустив желтую. Возможно, ребенок с радостью укажет вам на промах.

Замечание. Соблюдайте осторожность, не играйте в эту игру, если ребенок берет предметы в рот.

Заматываем нитки

Возраст 2-3 года

Если вы часто вяжете, то ребенок очень скоро проявит интерес к клубочкам с нитками и попытается заматывать клубки так, как это делаете вы. Но сразу конечно же не получается и малыш может огорчиться.

Поучите ребенка заматывать нитку сначала просто на специальную дощечку размером примерно 10*5 см. Подойдет небольшая широкая линейка или можно вырезать нечто подобное из толстого картона.

Рыбалка с игрушками

Возраст 2,5-3 года

Моторика руки

Что нужно для игры:

Разного сорта небольшие игрушки с отверстиями; длинная деревянная палочка из под шашлыка или сладкой ваты (можно карандаш, но желательно подлиннее); коробка.

Расположите игрушки на столе так, чтобы их можно было подцеплять длинной палочкой, проталкивая её в отверстия. Теперь малыш пусть подцепляет игрушки и перекладывает их в коробку без помощи другой руки. Если детей несколько, то можно устроить соревнование, кто больше поймает таким образом "рыбок".

Мы использовали фигурки с отверстиями из набора "геометрик", объемные буквы и цифры и палочку от сладкой ваты.

Плетенка

Возраст 2,5-4  года

Моторика

                                                   

Нарисуйте довольно крупный квадрат на кусочке картона. Квадрат разлинуйте  на полоски и разрежьте вдоль линий, не выходя за контур квадрата. Таким образом, в середине картона получится разрезанный на полосочки квадрат (зеленый на моем фото). Затем нужно взять полоски бумаги другого цвета и переплести их с полосками квадрата (желтые на моем фото).

Для маленького ребенка лучше убрать часть полосок в картонном квадрате, чтобы полоски чередовались с "дырками"  - так проще делать переплетение. Кроме того  желтые полосочки бумаги я приклеила скотчем с одной стороны в начале переплетения. Думаю, что на фото более понятно. Нажмите на фото для увеличения.

Сделав плетенку, можно рассказать малышу о том, что такое "плетень" (часто встречается в сказках), а так же о том, что таким образом переплетены нитки в тканях.

Грузовичок

Возраст  2,5 -4 года

Моторика

Что нужно для игры:

Игрушечный грузовик, кубики, длинный шнурок или веревочка, карандаш или палочка.

 Прикрепите к игрушечному грузовику веревочку. На другой конец веревочки привяжите карандаш. Поставьте кубики на грузовик в виде башни. Можно использовать и другие грузы, например, наполнить грузовик орехами.

Предложите малышу осторожно накручивать веревочку на карандаш, чтобы грузовик потихоньку двигался, а башня не разрушилась (либо орехи не высыпались). Вы можете устроить соревнование с ребенком (или если детей несколько). Чей грузовик быстрее приедет с целым грузом к своему хозяину, тот и будет победителем.

Косички

Возраст 2,5-4 года

Моторика

Что нужно для игры:

Картон;

Три длинных или шесть коротких цветных шнурка;

Карандаши или фломастеры;

  

На листе картона я нарисовала личико девочки, проделала дыроколом дырочки там, где у неё начинаются косички, и закрепила в этих местах по три разноцветных шнурка. Теперь можно вместе с ребенком учиться заплетать косички.

Каждый раз, придерживая два шнурка, попросите малыша перекладывать третий. Удобнее использовать разноцветные шнурки, называя цвет в процессе плетения.  

 Струйка из кулака

Возраст   около 3-х лет

Моторика руки

Что нужно для игры:

Сухой песок или манная крупа,

Горошины (фасолины, бусины),

Баночка (ведерко, стакан), поднос.

 Возьмите немного сухого песка или манной крупы в кулак и, постепенно освобождая, высыпайте тонкой струйкой. Пусть малыш попробует это сделать самостоятельно. Теперь можно попытаться насыпать песок таким же образом в какую-то ёмкость. Например, в стакан, ведро или баночку. Нарисуйте узор на асфальте или подносе постепенно высыпая песок из кулака.

А это уже более трудное задание. Нужно зажать в кулаке несколько горошин (бусинок или мелких фасолин) и постараться складывать их в ёмкость постепенно высвобождая из кулака, как в случае с песком.