Sand play therapy

Государственное учреждение образования

«Слуцкий районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»

State educational institution

"Slutsk Regional Center for Correction and Development Education and Rehabilitation"

РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Menu

Main page Skip Navigation Links
 

 28.03.2024  Приезд ребят из Д\с №19 и СШ № 10

подробнее...

 

 27.03.2024  Мероприятие «Весенние чудеса»

подробнее...

 

 26.03.2024  Познавательная программа "Соловушка"

подробнее...

 

 26.03.2024  Театральная сказка «Тридевятое государство»

подробнее...

 

 25.03.2024  Мероприятие «К нам пришла весна»

подробнее...

Contact Information

223610
Minsk region
Slutsk
Pionerskaya street, 3

8(01795) 4-74-88 (director)
8(01795) 4-15-37
8(01795) 4-15-36

email: ckroir.slutsk@mail.ru

Driving directions: карта

Statistics of visits

Яндекс.Метрика

 

Песочная терапия - это уникальный и популярный в современном мире метод психологической работы с детьми и взрослыми, который позволяет вести психологическую работу на глубинном уровне психики человека, что бы лучше откорректировать его жизнь и поведение.

 Этот метод современной психологии интересен тем, что позволяет нам приоткрыть дверь недоступные тайны человеческой психологии, тайны сознания и бессознательного, загадки поведения человека. Он напоминает внешне детскую игру с песком и фигурками, но, по сути, он очень глубок, символичен и содержателен.

В основе песочной терапии лежит учение известного психоаналитика Юнга о том, что наше подсознание всегда стремится помочь нам, справится с проблемами и болезнями, используя при этом подсказки-символы. Песочная терапия образно дает возможность человеку увидеть то, что реально происходит в его внутреннем или внешнем мире. Образы становятся языком, позволяющим сообщить некоторый бессознательный материал о человеке ему самому и консультирующему психологу.

Песок – загадочный удивительный и таинственный материал. Песок может быть сухим, легким и ускользающим или влажным, плотным и пластичным, он с легкостью способен принять любую форму Игра в песок захватывает и взрослых, и детей.

Песочная терапия это прежде всего возможность самовыражения. Песок, вода и несколько  маленьких фигурок людей, животных или предметов способны помочь человеку раскрыться, выразить свои чувства и эмоции, которые порой так трудно передать с помощью слов. Кроме того, песочная терапия способна помочь нам разобраться в себе, увидеть и осознать причины того, что с нами происходит.

Детское, подростковое и взрослое творчество в песочнице, стиль взаимодействия в процессе создания страны – это проекция внутреннего мира. Строя картину из песка, человек переносит на песочный «лист» ландшафт внутреннего мира и «диспозицию» в нем на данный момент.

Разыгрывая на песке разнообразные сюжеты, человек приобретает бесценный опыт символического разрешения множества жизненных ситуаций. Этот опыт в виде «концентрата» попадает в бессознательное. Некоторое время оно активно ассимилирует новый материал в имеющуюся систему мировосприятия. И наступает момент (срок для каждого индивидуален), когда в поведении человека происходят определенные изменения. Он начинает применять в реальности свой песочный опыт. Таким образом, сначала внутренняя реальность переносится вовне – на песочный лист, потом песочный опыт переносится обратно во внутренний мир, где перерабатывается бессознательным, и уже в виде некоторых моделей переносится на реальное поведение человека, и так далее.

Использование песочной терапии в четырех аспектах:

  • аспект проективной психодиагностики;
  • аспект психокоррекции и психотерапии;
  • аспект психопрофилактики;
  • аспект обучения (развивающая среда).

Все четыре аспекта применяются как в индивидуальных занятиях, так и в групповых, без ограничения возраста.

Кроме того, песочная терапия быстро стала методом, который можно применять в работе со взрослыми, парами, семьями, в группах личностного роста, на тренингах общения и др.

Песочная терапия может использоваться как средство сопровождения психологического здоровья больного, находящегося в стационаре, а также в частной практике, в школах и детских садах, в центрах коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, в центрах внешкольной работы, в психологических консультациях при загсах и др.

         Особо нуждаются в такой терапии дети с особенностями психофизического развития. Использование песка (воды, камней, мелких предметов) в коррекционно-развивающей работе с детьми данной категории особенно ценно в плане развития чувствительности пальцев рук, тактильной стимуляции, кинестетических ощущений, совершенствования моторных возможностей, формирования навыков конструктивной, трудовой деятельности, а также эмоциональной и коммуникативной сферы.

Дети с особенностями затрудняются в выражении своих переживаний из-за недостаточного развития вербального аппарата, бедности представлений. Предлагаемая техника может оказаться им весьма полезной. Невербальная экспрессия с использованием разнообразных предметов, песка, воды, а также конструктивных и пластических материалов для них наиболее естественна. Каждая выбранная фигурка воплощает какой-либо персонаж, который может взаимодействовать с другими героями. Ребенок сам придумывает, о чем они говорят или что делают, он чувствует себя хозяином своего маленького мира и является режиссером драмы, разыгрывающейся на песочном листе. То, что прежде таилось в глубине детской души, выходит на свет; персонажи игры приходят в движение, выражая наиболее актуальные для ребенка чувства и мысли.

                                                                                   Мирончик Т.Л.

                                                                                   Педагог-психолог ЦКРОиР