Дзеці неабмежаваных магчымасцяў

Государственное учреждение образования

«Слуцкий районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»

Дзяржаўная ўстанова адукацыі

«Слуцкі раённы цэнтр карэкцыйна-развіваючага навучання і рэабілітацыі»

РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Меню

Галоуная Skip Navigation Links
 

 14.03.2024  Экологическая акция «Мы кормим птиц! А вы?»

подробнее...

 

 11.03.2024  Фестиваль "Врановые птицы - птицы-интеллектуалы"

подробнее...

 

 22.02.2024  Рисование: «Грач»

подробнее...

 

 07.03.2024  8 Марта - Международный женский день!

подробнее...

 

 23.02.2024  «День безопасности»

подробнее...

Кантактная інфармацыя

223610
Мінская вобл.
г.Слуцк
ул.Пионерская д.3

8(01795) 4-74-88 (дырэктар)
8(01795) 4-15-37
8(01795) 4-15-36

email: ckroir.slutsk@mail.ru

Схема праезду: карта

Cтатыстыка наведванняў

Яндекс.Метрика

 

Региональная газета «Інфа-Кур’ер»

Дети неограниченных возможностей

11.12.2014

Далеко не каждый взрослый может стоять на голове, а для 9-летней Полины Литвинович это всё равно, что орешки щёлкать. Пока ровесники 14-летней Анастасии Банчак сидят в социальных сетях, девочка завоёвывает титул лучшего вратаря по гандболу Республики Беларусь. Восьмилетний Сергей Яцук поёт лучше многих своих сверстников.

Уникальность успехов этих детей лучше понимаешь, когда узнаёшь, что у Полины нет ноги и руки, у Насти проблемы со слухом, а Серёжа незрячий.

Всегда с мячом

14-летняя Анастасия Банчак учится в девятом классе в школе №13. Она занимается пятью видами спорта: футболом, волейболом, теннисом, хоккеем и гандболом. Четыре раза её признавали лучшим вратарём Беларуси по ручному мячу среди девушек-ровесниц.

На фото Анастасия Банчак. Фотографии: Виктория Капская

Успехов юная спортсменка достигает, не обращая внимания на свой недуг: у девушки проблемы со слухом. «Это нисколько не мешает мне общаться с людьми и увлекаться спортом», — говорит Настя. Она носит слуховой аппарат.

Спортивный образ жизни девочка ведёт с шести лет. В волейбол её научил играть отец, который, как и мама, профессионально им занимается. А азы футбола она познала в детстве сама, гоняя с мальчишками мяч по двору. «В неделю у меня девять тренировок по гандболу, две — по футболу. Когда есть время, играю в волейбол и в теннис. В хоккей — зимой на катке в парке, — рассказывает Анастасия. — Спорт учит меня выносливости и придаёт сил. Могу поднимать тяжёлые вещи. Однажды на тренировке по вольной борьбе пришлось поднять девочку весом 65 кг, а сама я вешу 57».

Анастасия признаётся,  что порой устаёт от тренировок. Но довольно быстро ей становится скучно просто сидеть дома, и она снова собирает в сумку спортивную форму и идётбегать, прыгать, делать точные пасы друзьям в команде, отбивать мячи противника под дружные крики болельщиков-одноклассников: «Хэй-хэй-хэй».

«На тренировке ты веселишься, балуешься, играешь и в то же время тренируешься. Команда — это твои друзья. Сейчас тренировки мне необходимы как завтрак, обед и ужин.» Больше всего девочка хотела бы быть футболисткой. Она болеет за «Барселону», ходит на каждый матч ФК «Слуцк», мечтает играть за женскую могилёвскую команду «Надежда — Днепр». «Футбол — это не мячик пинать. Здесь есть и красота комбинации, и тактика обыгрывания, и эмоция от радости забитого мяча».

Девочка-торнадо

Полина Литвинович родилась с пороками развития опорно-двигательного аппарата — у неё нет руки и ноги. Последние три года она живёт в приёмной семье. Сейчас ходит и бегает с помощью протеза. Девочка учится в третьем классе в школе №13. Пишет аккуратнее и быстрее многих своих сверстников.

Полина Литвинович назвала котёнка Чипсиком, потому что он рыжий, а она любит чипсы.

«Жалость по отношению к себе со стороны сверстников она быстро пресекает, — рассказывает приёмная мама Полины Елена Борисевич. — Однажды мальчик из класса пожалел её. Тогда она спросила, может ли он стоять на голове. Мальчик, конечно, не мог, а Полинка это делает на раз-два».

А ещё Полина любит рисовать карандашами и красками. Она общается в социальных сетях. В «Одноклассниках» у неё есть и друзья-иностранцы.

Мама Полины называет её девочка-торнадо. Она носится по квартире, танцует. У неё есть ролики и скейтборд. Она обожает на даче залезать по лестнице на чердак. Недавно приёмные родители отвели девочку поиграть в боулинг: получилось сбивать кегли не хуже, чем у многих других.

«Я счастливый человек. Счастье — это когда есть родные, есть любовь», — говорит Полина. «Она почти никогда не унывает. И всегда говорит «класс!» — добавляет приёмная мама.

Стать артистом

Сергей Яцук родился незрячим. Сейчас ему восемь лет. Он учится во втором классе в школе №13. В этом году мальчик запел. Учителям в школе понравилось, как мальчик поёт, и теперь он выступает на концертах.

Серёжа Яцук, когда у него просят спеть, обычно исполняет песню Стаса Михайлова про маму.

«Сегодня моя мечта — стать воспитанником музыкальной школы, — делится Серёжа. — Я пою на русском и на английском языках. Любимая песня — «Детская дружба».

Но больше всего Серёжа любит песни Стаса Михайлова. Именно этот артист его вдохновил. «Иногда песня сопровождает меня весь день. Песен 10 наизусть знаю. Если она грустная, то и я немного грущу, если весёлая — становится радостно».

По словам знакомых мальчика, он сильно выделяется среди окружающих его людей добротой и позитивностью. «Как-то сын услышал по телевизору благотворительную рекламу. И попросил меня: «Мама, а давай позвоним и поможем деткам без родителей», — добавляет мама Серёжи Елена Яцук.

Мальчик мечтает стать артистом, как Стас Михайлов, и «электроником» — так он называет мастеров, которые чинят телевизоры.

Виктория Капская

Случчане. Успешные вопреки

  • Незрячая Ирина Федотова — трёхкратная чемпионка Паралимпийских игр, чемпионка мира и Европы по велоспорту.
  • Незрячий Даниил Савеня — дипломант и лауреат республиканских вокальных фестивалей. Артистка России Диана Гурцкая назвала «маленьким Паваротти».
  • Айгюн Гулиева (ДЦП) пишет стихи. О сотрудничестве с ней подумывает белорусский певец Иван Буслай.

Светлана Терехович (атрофия мышц) — художник, рисует ртом и двумя ладонями. В городе несколько раз проходили её выставки