"Маленькі Павароці" са Слуцка

Государственное учреждение образования

«Слуцкий районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»

Дзяржаўная ўстанова адукацыі

«Слуцкі раённы цэнтр карэкцыйна-развіваючага навучання і рэабілітацыі»

РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Меню

Галоуная Skip Navigation Links
 

 12.04.2024  Благотворительная акция «Сад надежды»

подробнее...

 

 11.04.2024  Круглый стол «Психологические аспекты в работе с детьми с РАС»

подробнее...

 

 08.04.2024  Неделя усиления профилактики электротравматизма при рыбной ловле в охранных зонах воздушных линий электропередачи

подробнее...

 

 02.04.2024  Акция «Зажги синим»

подробнее...

 

 31.03.2024  Акция «Сдай батарейку - спаси природу!»

подробнее...

Кантактная інфармацыя

223610
Мінская вобл.
г.Слуцк
ул.Пионерская д.3

8(01795) 4-74-88 (дырэктар)
8(01795) 4-15-37
8(01795) 4-15-36

email: ckroir.slutsk@mail.ru

Схема праезду: карта

Cтатыстыка наведванняў

Яндекс.Метрика

 

Региональная газета «Инфо-курьер»

«Маленький Паваротти» из Слуцка

15.10.13

На улице Cолигорской в социальном доме вместе с мамой, папой и сестричкой живёт девятилетний Даниил Савеня. Он незрячий. Однако это не мешает ему дружить cо сверстниками, мечтать о будущем  и покорять своим красивым голосом белорусскую публику.

Даниил со своей сестричкой Александрой.
Фото: Алесь Достанко

Накануне Международного дня белой трости, 15 октября, корреспонденты «IK» встретились с Даниилом, который рассказал о том, что ценит в дружбе, кем хочет стать во взрослой жизни и с какими просьбами обратился бы  к главе города.

 

Держи мою руку

С мальчишкой мы поздоровались с ним за руку, чтобы он почувствовал нас, своих новых друзей и собеседников.

Когда коллега подготавливал технику, Даник заинтересовался ею. «А что это такое? А как оно работает? – любопытствовал юный случчанин. – Знаете, у меня уже многие интервью брали». Не мы первые и уверена, что не последние.

В начале беседы мальчик охотно рассказал о себе. О том, что учится в Молодечненской общеобразовательной школе-интернат №2 для детей с нарушением зрения, что любит лепить из теста посуду, играть с сестричкой и петь.

Для Даника выступления на большой сцене стали уже привычным делом. Он становился  и дипломантом, и лауреатом республиканских фестивалей, получал заслуженные награды и с нескрываемой радостью принимал комплименты от талантливых знаменитых людей. Например, на финале первого Республиканского фестиваля-конкурса инклюзивного детского и юношеского творчества «Под крыльями Ориона»  Евгений Лашковский, телеведущий ОНТ,  сказал, что горд знакомством с Даником Савеней.

Интересная встреча у талантливого случчанина произошла и в сентябре этого года, когда он принимал участие в благотворительном концерте «Дорогою добра». На нём же присутствовала заслуженная артистка России Диана Гурцкая, проводившая отбор на Международный благотворительный фестиваль «Белая трость» в Москве.

По словам мамы мальчика, Даник отбор не прошёл. Не прошёл по той причине, что мал ещё. Однако Диана Гурцкая пообещала, что, как только он повзрослеет, возьмёт его в воспитанники и назвала «маленьким Паваротти».

 

Слепые не те, кто не видят…

Каждый человек в дружбе ценит что-то своё: одни – доброту друга, другие – его верность, а третьи – сколько денег в кармане у товарища. А наш девятилетний собеседник ценит общение.

«Я люблю, когда со мной общаются, дружат и не огорчают. У меня есть десять друзей: кто-то зрячий, а кто-то нет», — рассказывает Даник.

По его словам, город Слуцк ему нравится. Он любил бывать в парке. Почему любил? Раньше там домики стояли, и в них можно было поиграть. Но они сгнили, «потому что из дерева были». Мальчику кажется, что Случчина приспособлена для людей с нарушением зрения.

«Маленького Паворотти» оскорбляет, когда в его адрес говорят слепой. Он предпочитает, чтобы его называли незрячим.

 

«Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь»

Если бы Даниил Савеня имел возможность обратиться к мэру города, то он бы пришёл к нему с тремя просьбами.

  • Первая -  установить светофоры с музыкальным сопровождением на всех переходах города, чтобы незрячие имели возможность видеть (да, именно видеть) и знать, куда идут, когда красный, а когда зелёный свет.
  • Вторая – поставить дома сигнализацию для его и всей семьи безопасности.
  • Третья – обустроить Городской парк культуры и отдыха.

«Сейчас в парке остались одни машинки, на которых мы, незрячие, ездить не можем», — грустит собеседник.  К просьбам сына присоединяется его мама и добавляет свою: «Было бы хорошо, чтобы у нас  в подъезде наладили свет. Вечером в темноте и не увидишь, куда идти, а если с детьми? Тут бы самой что-нибудь увидеть».

В будущем наш герой мечтает стать машинистом поезда. «Машинист поезда сидит и смотрит, где остановиться, а стрелочники управляют поворотами», — объясняет он свой выбор. Даник за последние полгода примерил на себя профессии журналиста и дежурного отдела милиции.

 

И для незрячих нет преград

У юного случчанина есть пятилетняя сестра Саша, которая души не чает в своём брате. Когда Даник на учёбе,  мама ему по телефону рассказывает, что Сашка скучает по нему, плачет и ждёт с ним встречи.
«Моя сестричка любит играть в русалок. Как? Я супермен спасаю Сашку, русалку, от большого медведя, — делится правилами игры юный спасатель. – Она у нас очень любознательная».

Кстати, «маленький Паворотти» умеет кататься на велосипеде.

В завершении нашей беседы мальчик исполнил свою любимую песню «Дорогою добра», сам сделал пару фотоснимков редакционным фотоаппаратом и пригласил заходить ещё. И на этой позитивной ноте мы попрощались, как и поздоровались, — за руку. 

Виктория Капская