Мая Галактыка

Государственное учреждение образования

«Слуцкий районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»

Дзяржаўная ўстанова адукацыі

«Слуцкі раённы цэнтр карэкцыйна-развіваючага навучання і рэабілітацыі»

РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Меню

Галоуная Skip Navigation Links
 

 27.03.2024  Мероприятие «Весенние чудеса»

подробнее...

 

 26.03.2024  Познавательная программа "Соловушка"

подробнее...

 

 26.03.2024  Театральная сказка «Тридевятое государство»

подробнее...

 

 25.03.2024  Мероприятие «К нам пришла весна»

подробнее...

 

 21.03.2024  Флешмоб «В каждом ребенке – солнце!»

подробнее...

Кантактная інфармацыя

223610
Мінская вобл.
г.Слуцк
ул.Пионерская д.3

8(01795) 4-74-88 (дырэктар)
8(01795) 4-15-37
8(01795) 4-15-36

email: ckroir.slutsk@mail.ru

Схема праезду: карта

Cтатыстыка наведванняў

Яндекс.Метрика

 

Арт-терапевтическое  упражнение  «Моя Галактика»  

Дорогие мамы и папы!

         Радует то, что в последнее время  у родителей растёт интерес к проблеме познания себя, своих психологических особенностей и возможностей. Но человек существует в этом мире не один. И каждый день нам приходится сталкиваться с другими людьми, согласовывая, «увязывая» свою личность с личностями нашего окружения, строить свои взаимоотношения в семье: с детьми, супругами, родителями, а также в  профессиональной деятельности. Мы хотим предложить вам психологическое упражнение «Моя Галактика», которое поможет вам разобраться в личностных особенностях, осознать своё эмоциональное восприятие окружающих людей, а также наладить с ними адекватные отношения.Приготовьте лист бумаги  синего цвета (можно использовать цветную бумагу или разукрасить красками или карандашами), ножницы, клей.  Включите спокойную музыку, устройтесь поудобнее, расслабьтесь и представьте себе ночное небо, на котором  зажигаются звёзды. На первый взгляд, кажется, что все они одинаковы.  Но вот прошла  минута-две, и мы замечаем, что одна звезда больше остальных, некоторые светят ярче, другие - отличаются  светом, который шлют на землю: голубой, розовый, белый. Каждый человек тоже как звезда: на первый взгляд у нас много похожего, но если приглядеться - каждый из нас уникален, неповторим, единственный в своём роде. И у каждого из нас есть свой мир, в котором мы живём. Говоря словами звёзд – своя Галактика. Вы продолжаете вглядываться в ночное небо. Найдите на нём свою звезду. Приблизьте её к себе, чтобы получше рассмотреть: она больше других звёзд, меньше или такая же; какого цвета ваша звезда; свет, который она излучает: тёплый или холодный? А теперь уменьшите свою звезду до размеров теннисного мячика. Положите её на ладонь. Она чудесна, не правда ли? Пошлите ей своё тепло, нежность, шепните ей: «Ты прекрасна». А теперь отпустите её на небо, проследите её путь, и когда она займёт своё место на ночном небе, улыбнитесь ей, чтобы она знала: вы всегда рядом с ней.

Посмотрите, у вас есть кусочек Вселенной (синий лист). Но на нем не видно пока ни одной звезды. Теперь вы создадите свою Галактику, где будет столько звезд, сколько вы посчитаете нужным. Вырежьте из цветной бумаги звезды разных размеров и разного цвета,  приклейте  их  на альбомный лист.  Замечательно! У вас получилась своя Галактика.

А теперь найдите среди всех звезд ту, которая вас больше всего привлекает - свою звезду. Подпишите её – «Я». Теперь попробуйте найти звездочку своего малыша. Подпишите её.  Найдите звезду вашего супруга, напишите его имя. Всем оставшимся звездам также дайте имена своих родных, близких, знакомых, всех тех, кто вас окружает. В вашей Галактике не должно быть ни одной безымянной звезды.

С психологической точки зрения вы создали мир, в котором вы живете,  выразили эмоциональное отношение к вашему социальному окружению.

А теперь давайте проанализируем: вначале обратите внимание на то, где находится звездочка «Я»: в центре листа, вверху, внизу, сбоку: это говорит о вашей самооценке, отношении к себе; об этом говорит и размер звезды.

Если ваша звезда самая большая, находится в центре листа или выше – это говорит об эгоцентризме, желании всегда быть в центре внимания, высокой самооценке.

Если же ваша звездочка маленькая, находится где-то в уголочке, вдали от других звезд, вам следует задуматься о том, не принижаете ли собственную значимость, какие у вас отношения с окружающими,  может быть, вы избегаете общения с другими людьми?

 Цвет вашей звезды говорит о вашем эмоциональном состоянии, а также о  вашем восприятии окружающих людей на эмоциональном уровне:

Синий цвет  говорит о том, что вы видите себя или другого  человека добросовестным, спокойным, несколько холодным.

Зеленый –  самостоятельный, настойчивый, иногда упрямый, напряжённый.

Красный – дружелюбный, общительный, энергичный, уверенный, раздражительный.

Розовый – нежный, чувствительный, уязвимый.

Оранжевый – гибкий, добрый, отзывчивый, художественно одарённый, преобладает хорошее настроение, но поверхностный, интересы  неустойчивые,  потребность в увлечениях.

Желтый – очень активный, открытый, общительный, весёлый.

Фиолетовый – беспокойный, эмоционально напряжённый, имеющий потребности в душевном контакте.

Коричневый – зависимый, чувствительный расслабленный.

Черный – молчаливый, эгоистичный, враждебный, отвергаемый.

Серый - вялый, пассивный, неуверенный, безразличный.

А теперь посмотрите, где находится звездочка вашего малыша? Какого она размера? Цвета? Используя те знания, которые вы получили раньше, попробуйте проанализировать ваше восприятие ребёнка: значимая он фигура в вашем мире или  нет, как вы воспринимаете его  на эмоциональном уровне?

Звездочка вашего малыша находится рядом с вами или где-то далеко? А может, ваша и его звезды рядом, а все остальные подальше? Подумайте, о чём это говорит? А если  звездочка вашего ребенка далеко от вас, то чьи звезды окружают его? Подумайте, как эти люди влияют на вашего  малыша.

А теперь проанализируйте точно таким же образом звезду вашего мужа. Она находится рядом с вашей и вашего ребёнка? Замечательно! А если нет? Какую роль играет ваш муж в семье? Не отстранился ли он от своих обязанностей? Достаточно ли времени он проводит с семьёй?

Просмотрите все звезды, которые есть в вашей Галактике. Обратите внимание на звезды чёрного и  серого цвета. Подумайте, кому и почему они «достались». Какие отношения у вас с этими людьми? Почему? Нужны ли вам такие отношения?

Нравится ли вам ваша Галактика? Хотели бы вы в ней что-то изменить?

Для тех, кто хочет изменить свой мир, сейчас представится возможность создать идеальный образ вашей Галактики. Используя полученные знания, создайте новую Галактику, такой, какой бы вы хотели видеть её в идеале: свой идеальный окружающий мир, где всё цельно, гармонично, совершенно».

Затем положите рядом две свои Галактики, внимательно посмотрите на них и выберите ту, которая вам больше всего нравится. Если вы отдаёте предпочтение первому варианту Галактики,  значит, вы ещё не готовы к изменениям. Выполните это упражнение через некоторое время.

Первый вариант Галактики порвите и выбросите, избавляясь вместе с ним от негативных переживаний, проблем и ненужных отношений. А новый вариант вы можете повесить на стену или положить на видном месте,  и каждый день обращаться к нему для того, чтобы изменить свои отношения с окружающими людьми. Каждое утро и каждый вечер по 5 минут, глядя на вашу Галактику,  повторяйте целительную аффирмацию Луизы Хей:

В бесконечном потоке жизни, частицей которого я являюсь,

Всё прекрасно, цельно, совершенно.

Я живу в согласии и гармонии со всеми кого я знаю.

В глубине моей души – неиссякаемый источник любви.

Я разрешаю ей выйти на поверхность,

И любовь заполняет моё сердце, моё тело,

Мой разум, сознание, всё моё существо.

Я излучаю любовь, и она возвращается ко мне многократно умноженной.

Чем больше любви я получаю, тем больше отдаю.

Этот кладезь неистощим

Я наполняю свой дом флюидами любви, и кто бы ни зашёл включая и меня,

Ощутит любовь и будет ею согрет.

В моём мире всё прекрасно.